ПСБ не меняет прогноз по ставке

27.10.2025 16:03

ПСБ сохраняет базовый сценарий снижения ставки ЦБ РФ до 16% в декабре

Банк ПСБ сохраняет базовый сценарий снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 16% годовых по итогам декабрьского заседания, а на конец 2026 года по-прежнему ожидает ее на уровне 12% годовых, сообщается в комментарии аналитика Дениса Попова.


"Наш базовый сценарий на текущий момент остается в силе. В случае выполнения Минфином плана по расходам бюджета (предполагает их снижение на 15% в IV квартале) и при отсутствии существенного роста инфляционного давления до конца года, ключевая ставка будет в декабре снижена до 16% годовых, - пишет эксперт. - Выраженная реализация проинфляционных рисков на рубеже 2025-2026 годов может привести к паузе в цикле смягчения денежно-кредитной политики. Однако весной следующего года высока вероятность возобновления снижения ставки. На конец 2026 года по-прежнему ждем ставку на уровне 12% (прогноз средней ставки в 2026 году - 13,9%)".


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Набиуллина объяснила причины укрепления рубля

Почему рубль ведет себя как защитный актив: акции и нефть падают, а он растет?

Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной

Реакция курса рубля на решение Банка России по ставке

В следующем году инфляция опустится до 4% — Заботкин