
Курс доллара к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс евро к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс юаня к рублю биржевой, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
SberCIB Investment Research в базовом сценарии прогнозирует ослабление курса рубля до уровня 100 руб./$1 на конец 2026 года, сообщили аналитики инвестбанка в эфире, посвященном стратегии 2026 года.
"Этому будет способствовать снижение ключевой ставки, что приведет к постепенному росту спроса на валюту, а также сокращение продаж валюты со стороны ЦБ и снижение цен на нефть", - отмечают они.
Предложение валюты от экспорта и ЦБ может сократиться в следующем году на $2,4 млрд в месяц, что при прочих равных ослабит рубль на 7%, приводят оценки эксперты.
В оптимистичном сценарии аналитиков (предполагает улучшении геополитической ситуации) рубль останется крепким (85 руб./$1 на конец 2026 года) благодаря восстановлению экспорта за счет сокращения дисконтов и роста физических объемов, а также притоку капитала. Рост стоимостного объема импорта в этом случае может быть ограниченным за счет снижения издержек в торговле, считают они.
Как отмечают в SberCIB, в реальном выражении рубль сейчас находится на самом крепком уровне с 2022 года и все еще переоценен на 10%. По прогнозу аналитиков инвестбанка, на заседании 19 декабря Банк России продолжит снижение ключевой ставки аккуратным шагом в 50 базисных пунктов, сохранив при этом жесткую риторику.
В марте будущего года, согласно ожиданиям экспертов, ЦБ может смягчить риторику и возобновить снижение ставки в апреле. К концу 2026 года ставка снизится до 12%, считают они.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Интерфакса
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
ЦБ не нравится такой крепкий рубль: отменяются некоторые ограничения на вывод капитала
Наплыв китайцев в Россию может приподнять курс рубля
Греф считает, что рубль должен быть ниже на 34%
ЦБ не нравится такой крепкий рубль: отменяются некоторые ограничения на вывод капитала