Google, подразделение Alphabet Inc., разрабатывает два типа ИИ-очков, которые планируется выпустить в 2026 году. Об этом компания сообщила в своем блоге. Одним из партнеров в этом проекте выступает Samsung, а также Gentle Monster и Warby Parker.

Источник фото: YouTube
Очки, запланированные к выпуску в следующем году, будут предназначены для "безэкранного взаимодействия". Они будут оснащены встроенными динамиками, микрофонами и камерами, что позволит пользователям общаться с чат-ботом Gemini, делать фотографии и получать помощь.
Вторая модель будет иметь дисплей, который будет отображать полезную информацию "в нужный момент", например, маршруты или перевод.
Кроме того, Google представила проводные очки дополненной реальности (XR) на базе новой операционной системы Android XR, разработанной компанией Xreal. Эти очки будут добавлять цифровой контент на объекты реального мира. Например, пользователи смогут смотреть видеорецепты во время готовки или получать пошаговые инструкции при ремонте. Дополнительная информация о запуске этой модели будет представлена в следующем году.
Bloomberg отмечает, что новые очки Google представляют собой более совершенный и продуманный подход к созданию смарт-очков по сравнению с Google Glass, выпущенными около десяти лет назад. Google Glass не пользовались популярностью из-за своего дизайна, проблем с аккумулятором и опасений по поводу конфиденциальности.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Интерфакса
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram