Аналитик ING, Франческо Песоле, считает, что существует риск значительного ослабления доллара из-за информации о готовящихся уголовных обвинениях против председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла со стороны Министерства юстиции США.

Пауэлл Чип Сомодилла Getty Images
Это событие вновь актуализирует опасения относительно независимости ФРС, подчеркивает эксперт.
Согласно обзору ING, потенциальный ущерб для доллара в случае дальнейших намеков на вмешательство в независимость Федрезерва может быть значительным.
В воскресенье Пауэлл заявил, что ФРС получила указания от Минюста, которые могут привести к уголовным обвинениям в связи с его выступлениями в банковском комитете Сената в июне прошлого года по поводу многолетнего проекта реконструкции штаб-квартиры регулятора.
Пауэлл отметил, что эти беспрецедентные действия следует рассматривать в контексте угроз и давления со стороны администрации США.
Он подчеркнул, что это вопрос о том, сможет ли ФРС продолжать устанавливать процентные ставки на основе данных и экономических условий, или же денежно-кредитная политика будет подвержена политическому давлению или запугиванию.
В понедельник долларовый индекс DXY потерял 0,3%, котировки фьючерсов на фондовые индексы США снизились на 0,7-0,9%. Казначейские облигации слегка подешевели, доходность 10-летних US Treasuries увеличилась на 2 базисных пункта до 4,199% годовых.
Снижение курса доллара, фьючерсов на фондовые индексы и US Treasuries одновременно напоминает стратегию продажи американских активов (sell-America), наблюдавшуюся в конце весны прошлого года, отметил Песоле.
Слабая реакция рынка US Treasuries указывает на то, что рынки пока не готовы учитывать потерю независимости Федрезерва, по его словам.
По теме:
Тарифные потрясения, золотая лихорадка и падение курса доллара — 2025 год в графиках
Иметь свою точку зрения в США стало опасно, особенно если ты глава ведущего центробанка мира