
Изображение: нейросеть.
Индия достигла 50% своей установленной мощности за счет неископаемых источников энергии к 2025 году, однако стране необходимо около 300 миллиардов долларов инвестиций к 2030 году для ускорения энергетического перехода и привлечения глобальных инвесторов, заявил накануне министр новых и возобновляемых источников энергии Пралхад Джоши.
Выступая в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA) в Абу-Даби Джоши подчеркнул, что растущий спрос на электроэнергию в Индии и стремление к развитию чистой энергетики потребуют больших усилий и финансирования.
Согласно заявлению министерства, предполагаемые инвестиции могут быть направлены на производство возобновляемой энергии, ее хранение, производство возобновляемого водорода, укрепление сетевой инфраструктуры и производство компонентов для возобновляемой энергетики.
Индия поддерживает свой сектор возобновляемой энергетики стабильной политикой и прозрачными рынками, заявил Джоши. Правительство, поставившее цель достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2070 году, стремится к 2030 году иметь 500 ГВт энергетических мощностей за счет неископаемых источников топлива.
По данным министерства, мощность возобновляемых источников энергии в Индии превысила 266 ГВт, при этом к 2025 году страна добавит почти 50 ГВт возобновляемых мощностей, что делает ее одним из самых быстрорастущих рынков возобновляемой энергии в мире.
Согласно правительственным данным, в ноябре Индия произвела 20,6 ТВт·ч возобновляемой энергии, что составляет приблизительно 15,6% от общего объема производства электроэнергии в этом месяце (132,47 ТВт·ч). Это указывает на необходимость дальнейшего роста возобновляемых источников энергии, прежде чем они займут значительную долю в энергетическом балансе страны.
Platts оценил цену контракта на поставку возобновляемого водорода в Индию на уровне 3,55 долл. США/кг по состоянию на 8 января, что на 0,6% ниже, чем 11 декабря, когда оценка была впервые опубликована.
Подготовлено Profinance.ru по материалам S&P Global.
По теме:
Индия к 2035 году станет вторым по величине в мире рынком меди
Citigroup прогнозирует подорожание меди до рекордных $13 000 за тонну во 2 квартале 2026 года
Серебро и медь бьют рекорды на фоне торгового хаоса на биржах
Китай готов подмять рынок меди под себя на переговорах в Шанхае
Новые пошлины Трампа на медь затронут импорт на сумму более $15 млрд