- 11,1604 рубля за 1 китайский юань
- 77,7586 рубля за 1 доллар
- 90,1611 рубля за 1 евро
- 26,7884 рубля за 1 белорусский рубль
- 17,9114 рубля за 10 гривен
- 21,1732 рубля за 1 дирхам ОАЭ
- 85,4767 рубля за 100 индийских рупий
- 28,8454 рубля за 1 лари
- 15,1825 рубля за 100 тенге
- 18,0301 рубля за 10 турецких лир
Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар упал к рублю на 8 копеек, евро упал к рублю на 37 копеек, а китайский юань вырос к рублю на 1 копейку по сравнению с официальным курсом субботы.
Китайский юань растерял утренний рост и перешел к снижению на Московской бирже в ходе торгов в понедельник. Рубль развернулся вверх в ожидании внешнеполитического позитива и повышается, несмотря на снижение нефти, пишет Интерфакс. Участники рынка оценивают свежие данные по инфляции, которые могут оказать влияние на решение Банка России по ключевой ставки и новости на тему урегулирования конфликта вокруг Украины.
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев проведет 20 января в Давосе, в ходе Международного экономического форума, переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером по украинской тематике, сообщает в понедельник Axios со ссылкой на источник.
"Спецпредставитель президента РФ Владимира Путина Дмитриев встретится завтра в Давосе с посланниками президента США Дональда Трампа - Уиткоффом и Кушнером - для обсуждения мирного плана США, подтвердил знакомый с темой источник", - написал журналист портала Барак Равид на странице в соцсети X.
Рост потребительских цен в РФ в декабре 2025 года составил 0,32% после роста на 0,42% в ноябре, сообщил Росстат в пятницу вечером уже после завершения торгов в валютной секции Московской биржи.
Инфляция в декабре 2025 года оказалась ниже ожиданий аналитиков - консенсус-прогноз опрошенных "Интерфаксом" экономистов на месяц равнялся 0,48%.
В целом за 2025 год инфляция, по данным Росстата, составила 5,59% после 9,52% в 2024 году.
Рост цен по итогам 2025 года оказался ниже официальных прогнозов. Прогноз ЦБ от октября по инфляции на 2025 год был на уровне 6,5-7,0%, сентябрьский прогноз Минэкономразвития - 6,8%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, по инфляции в 2025 году равнялся 5,8%.
Росстат ранее в среду сообщил, что инфляция в РФ с 1 по 12 января 2026 года (из-за праздников получился почти в два раза более длинный отрезок времени, чем обычный недельный) составила 1,26%.
За 12 дней января 2025 года рост цен равнялся 0,62%, а за весь январь 2025 года - 1,23%.
Исходя из этих данных, годовая инфляция в РФ на 12 января ускорилась до 6,26% (в том числе на фоне увеличения НДС с 1 января 2026 года с 20% до 22%).
Рост цен на 1,26% за 1-12 января 2026 года делает паузу в снижении ставки базовым сценарием на ближайшие два заседания ЦБ РФ, полагают экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Валерия Кобяк.
"Рост цен на 1,26% за 1-12 января 2026 года оказался неприятной неожиданностью для рынка, и на наш взгляд, делает паузу в снижении ставки базовым сценарием на ближайшие два заседания ЦБ РФ, - пишут эксперты. - Таким образом, относительно успешное завершение 2025 года с точки зрения динамики инфляции, к сожалению, не открыло окно возможности для более быстрого снижения ставки в ближайшие месяцы; кроме того, быстрый рост цен в начале 2026 года создает риски для достижения 4-5% г/г инфляции по итогам текущего года".
Цены на нефть снижаются днем в понедельник на фоне снижения спроса на рисковые активы из-за усилившихся претензий президента США Дональда Трампа на Гренландию.
Активность торгов в понедельник может быть ниже обычной, поскольку биржи США закрыты в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).
Президент США Дональд Трамп в субботу объявил, что введет с февраля пошлины в отношении ряда европейских стран из-за ситуации с Гренландией. Трамп добавил, что с 1 июня 2026 года пошлины составят уже 25% и будут действовать "до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о полной покупке Вашингтоном Гренландии".
Трамп неоднократно заявлял, что намерен добиваться присоединения Гренландии к США, так как считает это важным для национальной безопасности своей страны. При этом власти Дании, автономной территорией которой является остров, заявляют, что не намерены его уступать. Власти самой Гренландии неоднократно заверяли, что возможность стать частью США их не интересует.
Европейские государства готовы к координированному ответу на введение сборов со стороны США, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По данным Financial Times, страны ЕС рассматривают введение пошлин на товары из США на сумму 93 млрд евро или ряд ограничений для американских компаний.
По теме:
Стремительный рост рубля порождает новые риски для российской экономики
Моисеев рассказал, почему рубль такой крепкий и что власти будут делать в связи с этим
Набиуллина прокомментировала укрепление рубля в 2025 году
Почему курс рубля стремительно полетел вниз
ЦБ не нравится такой крепкий рубль: отменяются некоторые ограничения на вывод капитала

