Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму

08.04.2026 18:00

На четверг 9 апреля марта Банк России установил следующий официальный курс:

  • 11,4581  рубля за 1 китайский юань
  • 78,3043  рубля за 1 доллар
  • 91,5641  рубля за 1 евро
  • 26,9755  рубля за 1 белорусский рубль
  • 81,9769  рубля за 10 таджикских сомони
  • 89,5418  рубля за 100 кыргызских сомов
  • 64,0338  рубля за 10000 узбекских сумов
  • 18,0511  рубля за 10 гривен
  • 21,3218  рубля за 1 дирхам ОАЭ
  • 84,5997  рубля за 100 индийских рупий
  • 29,0339  рубля за 1 лари
  • 17,0090  рубля за 100 казахстанских тенге
  • 17,5993  рубля за 10 турецких лир

Таким образом, по официальному курсу ЦБ  доллар упал к рублю на 44 копейки, евро вырос к рублю на 54 копейки, а китайский юань упал к рублю на 2 копейки по сравнению с официальным курсом среды.

Китайский юань растет на Московской бирже в ходе торгов в среду, рубль понижается на фоне сильного падения цен на нефть за счет улучшения ситуации на Ближнем Востоке, писал днем Интерфакс.

Однако к вечеру ситуация поменялась: мировые акции, металлы упали, а нефть подорожала. На эти движения рубль отреагировал кратковременным скачком вниз и обратным движением вверх.

Иран может выйти из соглашения с США о прекращении огня, если Израиль продолжит наносить удары по территории Ливана, сообщает в среду агентство Tasnim со ссылкой на источник из числа иранских официальных лиц.

Источник также сообщил агентству, что одновременно с рассмотрением возможности выхода из перемирия иранские вооруженные силы определяют цели для ответа на атаки Израиля против Ливана.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил готовность к переговорам на основе переданных Тегераном предложений и заявил, что приостановит на две недели удары по Ирану. В Иране и Израиле также согласились приостановить удары. Но позже в офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опровергли заявление премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа, согласно которому прекращение огня между США и Ираном также распространяется на Ливан.

В среду в Армии обороны Израиля сообщили о проведении крупнейших скоординированных ударов по территории Ливана с момента старта операции "Рычащий лев", которая началась 28 февраля. По утверждению военных, в течение 10 минут они нанесли удары по более чем 100 командным центрам и военным объектам "Хезболлы".

"Во вторник укрепление рубля продолжилось, курсовые котировки закрепились в диапазоне 11-11,5 руб. за юань. Спрос на валюту по-прежнему остается ограниченным на фоне слабой внутренней экономической активности и, как следствие, ограниченности импорта. При этом предложение валюты от экспортеров в апреле, напротив, может вырасти в результате улучшения условий для сбыта продукции на внешних рынках (средняя стоимость российской нефти за март выросла на 73% м/м), а также ожидаемых крупных выплат по нефтегазовым сборам в бюджет. Наметившееся сегодня перемирие в Персидском заливе и коррекция цен на нефть, скорее, ориентирует на некоторую стабилизацию курсовых котировок. Однако потенциал укрепления рубля может быть не исчерпан, с учётом обозначенных выше факторов и сохранения заметного отклонения индекса курса рубля от индекса некоторых валют ЕМ, которые выглядят заметно крепче", - отмечает управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ Денис Попов.

Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз роста российской экономики на 2026 год на уровне 0,8%.

Прогноз повышения ВВП РФ в 2027 году понижен до 0,7% с ожидавшегося в январе 1%, говорится в обновленном экономическом прогнозе ВБ для развивающихся государств Европы и Центральной Азии.

Оценка роста российской экономики в 2025 году повышена до 1% с 0,9%.