
Потребительская инфляция в России в базисе неделя к неделе
На неделе до 27 апреля потребительская инфляция в России ускорилась до 0,05% н/н с 0,01% н/н, зафиксированных в предыдущий отчетный период, сообщает Росстат. На неделе до 13 апреля показатель опускался до нуля, что стало самым низким значением с начала сентября 2025 года.
С начала года накопленный показатель составил 3,21% против 3,12% годом ранее.
Годовая инфляция в РФ, по данным Росстата, замедлилась до 5,62% г/г с 5,68% г/г.
«За период с 21 по 27 апреля 2026 г. цены изменились: на рыбу мороженую +0,7%, крупу гречневую +0,5%, сахар-песок +0,4%, говядину, свинину и масло подсолнечное +0,3%, баранину, смеси сухие молочные для детского питания, вермишель, пшено, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) +0,2%, колбасы вареные, хлеб пшеничный и макаронные изделия +0,1%», — отмечает Росстат. —
«Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились (-1,6%), в том числе на огурцы (-7,2%), помидоры (-4,3%) и бананы (-0,8%). Изменились цены: на капусту белокочанную +2,0%, свеклу столовую +1,4%, морковь +1,0%, яблоки +0,3% и картофель +0,2%.
Цены снизились: на яйца куриные и маргарин (-0,5%), колбасы полукопченые и варено-копченые, масло сливочное, кефир, консервы овощные для детского питания (-0,4%), сосиски, сардельки, консервы фруктово-ягодные для детского питания и рис (-0,3%), консервы мясные для детского питания, молоко пастеризованное и творог (-0,2%), молоко ультрапастеризованное и сметану (-0,1%)».
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
По теме:
Недельная инфляция в России держится ниже 0,20% н/н
Недельная инфляция в России вернулась к годовому минимуму
Недельная инфляция в России немного ускорилась
Недельная инфляция в России замедлилась до самого низкого уровня с начала года
Инфляционные ожидания россиян опустились до самого низкого уровня с октября