«Тресковый пакт» Норвегии и России стал предметом споров в ЕС

07.05.2026 18:04

Европейские столицы недовольны альянсом Норвегии с Россией, что сохранение сотрудничества осложняет общеевропейскую санкционную и оборонную политику

В норвежские порты поступает больше рыбы из российских вод. Источник: Financial Times


В Баренцевом море, расположенном в Арктике между Норвегией и Россией — крупнейший в мире запас трески. Осло и Москва совместно управляют рыболовством в этом районе в рамках пакта 1975 года, который, по мнению ученых, помогает предотвратить чрезмерный вылов.

Значительная часть тресковой популяции растет в водах под юрисдикцией РФ, после чего мигрирует на запад для нереста в норвежских зонах. Это делает совместное управление выгодным для обеих стран. По данным организации Norges Råfisklag, треска и другие морепродукты, выгруженные в норвежских портах, принесли в прошлом году доход на сумму около $2 млрд.

Пока Европа разрывает связи с Россией в других сферах, Норвегия сохраняет свои арктические связи, вызывая тем самым острые дискуссии.

Костас Кадис, комиссар ЕС по рыболовству, считает, что российско-норвежский пакт, подразумевающий круглогодичное взаимодействие ученых, представителей рыбной промышленности и береговой охраны, следует сократить. Он отметил, что поднимает этот вопрос перед Осло «при каждой возможности».

Многолетнее соглашение оказалось в центре внимания и из-за роста напряженности в Арктике после притязаний президента США Дональда Трампа на Гренландию. ЕС сейчас обновляет свою арктическую стратегию, уделяя особое внимание гибридным угрозам и защите подводных кабелей.

При этом дипломаты признают, что эта тема редко обсуждается открыто из-за энергетической зависимости Европы от Норвегии.


«Это крайне чувствительная тема. Она поднимается на низших уровнях, но не выходит на политическую арену... Слишком много стран зависят от норвежских поставок энергии», — признался один из североевропейских дипломатов.


Министр рыболовства Норвегии Марианна Сивертсен Несс утверждает, что допуск российских судов в норвежские порты и воды дает властям больше возможностей для мониторинга российской активности в регионе, а не меньше«, — заявила она FT.

В прошлом году Норвегия ужесточила санкционную политику, нацелившись на компании «Норебо» и «Мурман Сифуд» (на их долю приходится около 40% российского улова). Москва заявила о возможности выхода из соглашения, но в итоге сохранила сотрудничество, что подчеркивает экономическую важность пакта. В прошлом году экспорт РФ из Баренцева моря превысил $600 млн.

Риск коллапса экосистемы

Ученые отмечают, что российские суда передислоцировались в воды вокруг архипелага Шпицберген, но три порта — Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд — по-прежнему принимают российские траулеры.


«Если Норвегия разорвет отношения, через несколько лет у нас вообще не останется трески», — говорит высокопоставленный дипломат соседней скандинавской страны.


Гейр Хённеланд, исследователь из Института Фритьофа Нансена, называет треску «золотом Баренцева моря», указывая на её высокую стоимость и превосходство над видами из вод ЕС. Норвежские официальные лица настаивают, что Осло радикально сократил контакты с Москвой и ограничил доступ к портам.

Другой норвежский чиновник добавил: «Нас часто обвиняют в излишней мягкости по отношению к России, но это несправедливо. Другим странам ЕС стоит посмотреть в зеркало — они всё еще продолжают импортировать российскую нефть».

Подготовлено Profinance.ru по материалам Financial Times

По теме: 

Норвегия не сможет нарастить добычу газа — министр энергетики

Трамп уверен, что спор из-за Гренландии не сорвет сделку с Европой