Иран захватил нефтяной танкер Ocean Koi в Оманском заливе, сообщают государственные СМИ

08.05.2026 14:18

Захват произошел после столкновений американских и иранских сил в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Оманским заливом.

Иранские военные захватили нефтяной танкер Ocean Koi в Оманском заливе, обвинив его в попытке помешать экспорту иранской нефти. Об этом сообщило иранское государственное телевидение, ссылаясь на заявление армии.

   Танкер  Miguel J Rodriguez Carrillo - AFP - Getty Images

По данным СМИ, танкер, зарегистрированный под флагом Барбадоса, перевозил иранскую нефть и якобы пытался нарушить экспорт, используя сложившуюся региональную обстановку.

Танкер, находящийся под санкциями США с февраля текущего года, был доставлен к южному побережью Ирана и передан под юрисдикцию судебных органов страны.

Инцидент произошел на фоне столкновений между американскими и иранскими военными силами в Ормузском проливе, который связывает Персидский залив с Оманским.

Иран значительно ограничил движение судов через этот узкий пролив, по которому до начала американо-израильской военной операции против Ирана 28 февраля проходило около пятой части всех мировых поставок нефти.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Рейтер

По теме:

Иран вновь закрыл Ормузский пролив для судоходства