
Танкер, пришвартованный у экспортного терминала Adnoc на острове Дас. Источник: Bloomberg
Компания Adnoc продолжает отгрузку сжиженного природного газа (СПГ) на танкеры, которые скрывают свое местоположение в Персидском заливе. Энергетический гигант из ОАЭ наращивает усилия по выводу топлива через Ормузский пролив вопреки действующим ограничениям.
В пятницу спутниковые снимки системы Copernicus Sentinel-2 зафиксировали танкер СПГ, пришвартованный у экспортного терминала Adnoc на острове Дас. При этом, согласно данным систем слежения за судами, ни один танкер в радиусе действия завода не транслировал свои координаты.
Скрытный транзит как мера безопасности
Ормузский пролив остается практически закрытым, пока США и Иран пытаются достичь мирного соглашения. Обе стороны поддерживают фактическую блокаду водного пути, через который в обычное время проходит около пятой части мировых поставок СПГ. Суда по-прежнему сталкиваются с угрозами безопасности, поэтому большинство рейсов через пролив совершаются с выключенными транспондерами, чтобы избежать обнаружения.
Данные аналитической компании Vortexa подтверждают, что танкеры, связанные с Adnoc, перестали передавать сигналы в районе пролива и внутри Персидского залива. С начала войны в Иране Adnoc отгрузила уже три партии топлива на суда, которые ушли в «теневой» режим.
Танкер в тени
По информации Vortexa, судном, находившимся на острове Дас в пятницу, является Umm Al Ashtan. Данные отслеживания показывают, что танкер перестал передавать информацию о своем местоположении около двух недель назад, как только достиг восточного входа в Ормузский пролив.
ОАЭ — не единственная страна, прибегающая к мерам маскировки. Ранее на этой неделе сообщалось, что Катар, также экспортирующий СПГ через этот маршрут, предписал судам вблизи своих основных мощностей в Персидском заливе отключать транспондеры в целях безопасности.
Сложившаяся практика «темных» рейсов подчеркивает критическую ситуацию на мировом энергетическом рынке: производители вынуждены использовать методы скрытной навигации, чтобы гарантировать доставку стратегически важного топлива потребителям в условиях блокады.
Подготовлено Profinance.ru по материалам Bloomberg
По теме:
К 2027 году ОАЭ планируют удвоить свои возможности по экспорту сырой нефти, минуя Ормузский пролив