Нефтяной кризис снова заставил США пойти на уступки по российской нефти

19.05.2026 09:29

Вашингтон пытается сдержать рост цен на топливо и избежать дальнейшего обострения крупнейшего нефтяного кризиса за последние десятилетия

Источник изображения: Bloomberg


 

В понедельник Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило третью генеральную лицензию, действующую до 17 июня. Первая лицензия была выдана России в марте сроком на 30 дней. Вторая действовала до 16 мая.

Все выданные лицензии касаются только российской нефти и нефтепродуктов, которые уже находятся в море. Министр финансов Скотт Бессент заявил в X, что продление лицензии должно помочь стабилизировать физический рынок нефти и облегчить положение наиболее уязвимых стран.

Он также отметил, что США готовы выдавать отдельные лицензии конкретным странам по мере необходимости.

Война в Иране вынудила США смягчить подход

Война в Иране и фактическое закрытие Ормузского пролива привели, по оценке Международного энергетического агентства, к крупнейшему сбою поставок нефти в истории мирового рынка. До конфликта через Ормуз проходило около 20% мирового потребления нефтяных жидкостей.

На фоне кризиса цены на Brent поднимались выше $120 за баррель, а QatarEnergy была вынуждена объявить форс-мажор по части экспортных поставок. По оценке Morgan Stanley, с начала марта мировые нефтяные запасы сокращались рекордными темами, примерно на 4,8 млн баррелей в сутки.

В этих условиях США оказались под давлением и были вынуждены смягчить ограничения на поставки российской нефти, чтобы избежать еще более резкого роста цен на топливо и дефицита дизеля, LPG и авиационного керосина.

Еще в апреле Бессент заявлял, что продлевать временные лицензии Вашингтон не планирует. Однако теперь позиция администрации изменилась, что вызвало разговоры о непоследовательности санкционной политики США.

Европа и Азия реагируют по разному

Продление лицензии может усилить напряженность между Вашингтоном и его европейскими союзниками. В Европе санкции против российской нефти по-прежнему рассматриваются как один из ключевых инструментов давления на Москву.

В то же время страны Азии, зависящие от импорта энергоносителей, активно добивались продления послаблений. Индия и другие крупные покупатели опасаются внутренних топливных кризисов и дальнейшего роста цен.

Аналитики уже сравнивают последствия войны в Иране с нефтяными кризисами 1970-х годов — из-за скачка инфляции, волатильности валютных рынков и давления на мировую экономику.

Подготовлено Profinance.ru по материалам Bloomberg

По теме: 

США не продлили разрешение на покупку российской нефти

Мировой рынок нефти начнет лихорадить уже очень скоро