
Источник: Reuters
В мае США отправили в Азию более 63 млн баррелей нефти. Это рекордный показатель за месяц, хотя в пересчете на сутки объем составил 2,05 млн баррелей — немного ниже максимальных значений, достигнутых в июне 2023 года на уровне 2,07 млн баррелей в сутки.
При этом поставки продолжают расти. По данным Kpler, в июне в Азию должно прибыть 2,32 млн баррелей американской нефти в сутки, а в июле уже 3,07 млн баррелей в сутки. Это более чем вдвое превышает средний объем импорта из США в период с декабря по февраль.
Кризис начался после атаки США и Израиля на Иран 28 февраля. В ответ Тегеран фактически заблокировал Ормузский пролив, через который до начала конфликта проходило около 20% мировых поставок нефти и нефтепродуктов.
Некоторые ближневосточные экспортеры, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, смогли перенаправить часть объемов через порты за пределами пролива. Однако не менее 10 млн баррелей нефти в сутки по-прежнему остаются недоступными для мирового рынка.
В мае через Ормузский пролив в Азию поступало лишь около 1,2 млн баррелей нефти в сутки — это объемы, на транзит которых Иран предоставил специальные разрешения. Для сравнения: зимой, до начала войны, через пролив в среднем проходило 13,54 млн баррелей в сутки. Резкое сокращение поставок с Ближнего Востока привело к тому, что мировой экспорт нефти в 2026 году опустился до минимального уровня с середины 2020 года.
Азия пытается найти замену ближневосточной нефти
Масштаб потерь через Ормуз значительно превышает дополнительные объемы, которые Азия смогла привлечь из США, Южной Америки и Африки. В мае совокупный морской импорт нефти в Азию вырос до 19,47 млн баррелей в сутки по сравнению с апрельским минимумом за десять лет на уровне 18,7 млн баррелей в сутки. Однако даже этот показатель остается на 22% ниже средних объемов до начала кризиса.
Именно нехватка около 5 млн баррелей нефти в сутки ставит азиатские НПЗ перед сложным выбором. До сих пор они поддерживали работу за счет коммерческих, а в отдельных случаях и стратегических запасов, одновременно сокращая объемы переработки.
Однако все чаще возникает вопрос, как долго можно расходовать накопленные резервы, прежде чем дефицит сырья вынудит заводы пойти на более серьезное сокращение производства.
Кризис может выйти из-под контроля
Среди аналитиков и руководителей нефтяных компаний постепенно формируется консенсус: запас времени сокращается. Последствия кризиса, вероятно, будут распределяться неравномерно. Одни регионы смогут сохранить привычные объемы производства, тогда как другие столкнутся с острым дефицитом топлива.
Если Ормузский пролив не возобновит стабильную работу в ближайшие недели, мировые цены на нефтепродукты, вероятно, будут расти до тех пор, пока более высокие цены не приведут к сокращению спроса. Наиболее уязвимой остается Азия, которая до кризиса потребляла около 80% нефти, проходившей через Ормузский пролив. Вероятнее всего, первыми последствия почувствуют развивающиеся страны-импортеры топлива, такие как Бангладеш, Филиппины и Пакистан.
Одновременно растет политическое давление и в самих США. Политики обеих партий, сосредоточенные на внутренних проблемах, могут начать выступать против рекордного экспорта нефти и топлива, ошибочно полагая, что ограничение поставок за рубеж поможет снизить цены на бензин внутри страны.
Подготовлено Profinance.ru по материалам Reuters
По теме:
Почему США купаются в нефти, а бензин все равно дорожает
Почему Китай резко сократил импорт нефти после начала войны в Иране