Катар, несмотря на напряженность, незаметно отправил танкер с СПГ через Ормузский пролив
В минувшие выходные через Ормузский пролив в Китай прошла очередная партия сжиженного природного газа из Катара. Это произошло несмотря на сохраняющуюся напряженность в регионе, которая угрожает мирному соглашению между США и Ираном.
По информации системы отслеживания судов, собранной Bloomberg, танкер «Аль-Даайен», загруженный на экспортном терминале Рас-Лаффан в Катаре в конце февраля, был замечен в понедельник к востоку от Омана. Он направлялся в Китай. Примерно 5 июня танкер перестал передавать сигнал, находясь на холостом ходу недалеко от Рас-Лаффан.

Лаффана в Персидском заливе. Судно «Аль-Даайен» вновь появилось в Аравийском море после того, как 5 июня потеряло связь с берегами.
Ормузский пролив, через который обычно проходит около пятой части мировых поставок сжиженного природного газа, остается практически закрытым. США и Иран пытаются достичь мирного соглашения, но обе стороны фактически блокируют этот стратегически важный водный путь. Экспортеры СПГ вынуждены отключать транспондеры своих судов, чтобы избежать угроз безопасности.
С момента начала ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля через Ормузский пролив прошло всего восемь партий СПГ. Для сравнения, до начала конфликта из этого региона ежедневно выходило около трех танкеров.
Последний транзит произошел на фоне обмена ракетными ударами между Израилем и Ираном, который состоялся в понедельник. Президент США Дональд Трамп призвал обе стороны прекратить боевые действия и дать шанс мирным переговорам. Однако напряженность в регионе продолжает нарастать.
Компании Seapeak, управляющая танкером Al Daayen, и QatarEnergy не предоставили комментариев по данному вопросу. По данным Bloomberg, в течение последнего десятилетия танкер «Аль-Даайен» в основном занимался экспортом топлива из Катара.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
По теме:
Битва за Ормузский пролив грозит спровоцировать очередное столкновение между США и Ираном
Проблемы в итальянской гидроэнергетике могут затруднить Европе пополнение запасов газа
Последние новости:
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Скидки на российскую нефть в июле повсеместно растут
Китайская провинция Хайнань планирует запретить продажу автомобилей с ДВС к 2030 году
Российские миллиардеры побежали из страны
Иран потребовал от хуситов закрыть проход через Красное море, если США нанесут удар по энергосистеме
Россия и Украина атаковали суда в Черном море, что привело к резкому росту цен на пшеницу