Цены на нефть достигли трехмесячного минимума, но руководители танкерных компаний сохраняют осторожность в отношении транзита через Ормузский пролив

16.06.2026 10:19
Во вторник цены на нефть снизились на фоне укрепления надежд на достижение прочного мирного соглашения на Ближнем Востоке. Руководители танкерных компаний приветствовали перспективу соглашения между США и Ираном, но сохраняют осторожность в отношении возобновления работы Ормузского пролива.

FIG.1

  Нефть марки Brent

Во вторник цены на нефть достигли самого низкого уровня за последние три месяца после резкого падения накануне. Инвесторы ожидают дальнейших деталей соглашения между США и Ираном, направленного на прекращение конфликта на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на международный эталон Brent снизились на 1,25% до 82,13 долларов к 4:00 по восточному времени.

Промежуточный район Западного Техаса, США

Фьючерсы на июльскую поставку опустились ниже 80 долларов, потеряв 1,41%, и достигли отметки в 79,67 долларов.

Цены на нефть сначала немного выросли за ночь, но затем резко упали, достигнув минимума с 4 марта на предыдущей сессии.

Эта волатильность отражает сохраняющуюся неопределенность относительно полного содержания мирного соглашения между США и Ираном.

Сегодня в Эвиан-ле-Бен, Франция, лидеры G7 будут обсуждать урегулирование конфликта, а более детальная информация о меморандуме о взаимопонимании ожидается позже на этой неделе.

Руководители танкерных компаний проявляют осторожность в отношении транзита судов через Ормузский пролив.

Ранее, в воскресенье, Вашингтон и Тегеран достигли предварительной договоренности, которая продлит перемирие на 60 дней и откроет пролив для всех судов.

Президент Дональд Трамп, прибыв на встречу G7, заявил о подписании мирного соглашения с Ираном и отметил, что Ормузский пролив откроется в пятницу без иранских сборов. Официальная церемония подписания состоится в пятницу в Женеве.

Трамп также заявил, что в случае нападения Израиля на Ливан сделка с Ираном не будет нарушена.

Немецкий контейнерный гигант Hapag-Lloyd воспринял новость о мирном соглашении как благоприятную для своих экипажей и клиентов. Компания надеется, что четыре оставшихся судна смогут пройти через пролив в эти выходные.

Однако глава крупнейшего мирового оператора танкеров высказал более пессимистичный взгляд на восстановление нормального движения через пролив, который до войны в конце февраля обеспечивал около 20% глобальных поставок нефти.

Генеральный директор Mitsui OSK Lines Джотаро Тамура заявил во вторник газете Financial Times, что многим судоходным компаниям, возможно, придется подождать несколько недель, прежде чем возобновить транзит через пролив.

Тамура подчеркнул, что необходимо достичь не просто соглашения между странами, а конкретного и реализуемого плана для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам  CNBC

По теме:

Нефть подешевела почти на 5%, акции выросли на столько же — как рынки реагируют на новость об открытии Ормузского пролива

Белый дом раскрыл детали промежуточного мирного соглашения между США и Ираном