Мировой рынок может захлебнуться в нефти на фоне падения спроса — МЭА

Источник изображения: Reuters
Мировой нефтяной рынок может столкнуться с избытком предложения, если соглашение между США и Ираном останется в силе, а поставки через Ормузский пролив начнут восстанавливаться. К такому выводу пришло Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете.
По оценке агентства, последствия энергетического шока приведут к заметному снижению спроса еще до того, как поставки из Персидского залива вернутся к нормальному уровню. В результате рынок рискует перейти от дефицита к избытку предложения уже в следующем году.
Спрос снижается быстрее ожиданий
МЭА ухудшило прогноз по мировому потреблению нефти на текущий год. Теперь агентство ожидает снижения спроса на 1,1 млн баррелей в сутки против предыдущей оценки в 420 тыс. баррелей. Пересмотр связан с сохраняющимися высокими ценами на энергоносители и перебоями в поставках, которые оказывают давление на мировую экономику.
В следующем году ситуация, по мнению МЭА, начнет меняться. По мере восстановления торговли, снижения цен на нефть и улучшения экономических условий мировой спрос может вырасти на 2 млн баррелей в сутки. Однако предложение будет расти гораздо быстрее. Агентство ожидает увеличения добычи примерно на 8 млн баррелей в сутки. Уже первые расчеты на 2027 год указывают на формирование значительного профицита.
Если этот сценарий реализуется, страны смогут начать восстанавливать истощенные запасы и создавать новые стратегические резервы, пересматривая энергетическую политику после кризиса.
Рынок отреагировал на новости о перемирии
США и Иран достигли предварительного соглашения о прекращении боевых действий. Официальное подписание ожидается в пятницу.
Детали сделки пока не раскрываются, однако The Wall Street Journal сообщает, что соглашение предусматривает исключения из американских санкций на продажу иранской нефти, а также снятие ограничений на судоходство через Ормузский пролив.
На этом фоне нефть резко подешевела. В среду Brent опустилась ниже $80 за баррель, а WTI торговалась около $76. Оба контракта закрылись более чем на 5% ниже уровней предыдущей сессии и достигли минимальных значений с начала марта.
Несмотря на дипломатический прорыв, МЭА предупреждает, что быстрое восстановление поставок маловероятно. Даже если соглашение будет реализовано в полном объеме, на разминирование судоходных маршрутов и восстановление логистических цепочек уйдут месяцы. Кроме того, остаются вопросы страхования перевозок, перераспределения флота и восстановления графиков поставок.
Война между США, Израилем и Ираном, начавшаяся 28 февраля, фактически парализовала движение через Ормузский пролив, через который обычно проходит около 20% мировых поставок нефти и природного газа. Поэтому рынок, вероятно, будет восстанавливаться постепенно даже после прекращения боевых действий.
Добыча и экспорт остаются значительно ниже нормы
МЭА ожидает, что по итогам года мировое предложение нефти сократится на 3,9 млн баррелей в сутки, поскольку значительная часть поставок из Персидского залива по-прежнему остается заблокированной.
В мае мировая добыча находилась на 13,6 млн баррелей в сутки ниже довоенного уровня. Экспорт из стран Персидского залива сократился на 1,1 млн баррелей в сутки и оказался почти на 15 млн баррелей ниже февральских уровней.
Наиболее сильный удар пришелся по Ирану. Его экспорт упал на 1,4 млн баррелей в сутки — до всего 230 тыс. баррелей.
Часть объемов удалось перенаправить через перевалку нефти с судна на судно в Оманском заливе. Такой маршрут часто используется для сокрытия происхождения грузов. В мае объем подобных операций резко вырос и к началу июня достиг 1,8 млн баррелей в сутки.
Рынок спасают запасы
Мировые запасы нефти продолжают быстро сокращаться. Только в мае наблюдаемые коммерческие запасы уменьшились на 143 млн баррелей. С начала конфликта средний темп сокращения запасов составляет около 3,8 млн баррелей в сутки.
Особенно быстро уменьшаются государственные резервы стран ОЭСР. Их объем сократился на 163 млн баррелей и опустился до минимального уровня с декабря 1990 года.
Именно использование накопленных запасов помогло удержать цены от еще более резкого роста во время кризиса.
Дополнительную поддержку рынку оказали несколько факторов одновременно: ослабление мирового спроса, сокращение импорта нефти Китаем, рост экспорта из США, а также активное использование трубопроводов Саудовской Аравии и ОАЭ, которые позволили частично компенсировать перебои с морскими поставками через Персидский залив.
Подготовлено Profinance.ru по материалам Wall Street Journal
По теме:
Последние новости:
Спекулянты увеличили ставки на рост курса доллара до максимума с 2015 года
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
По данным Goldman Sachs, условия для операций кэрри-трейд наилучшие с 2000 года
МЭА понизило прогнозы по добыче нефти в России из-за атак Украины
Китай временно запретил экспорт гелия на фоне обострения напряженности между США и Ираном
Несмотря на стабилизацию цен на нефть, на топливном рынке возник дефицит предложения