Обвал европейских и британских облигаций продолжается на фоне роста цен на газ
В среду на рынках государственных облигаций Европы и Великобритании продолжался спад, вызванный ростом цен на природный газ и усилившимися опасениями инвесторов по поводу инфляции.
Доходность десятилетних государственных облигаций возросла на семь базисных пунктов до 5,29%, что стало самым высоким показателем с августа 2007 года. Однако в ходе торговой сессии этот показатель снизился. Аналогично, доходность десятилетних облигаций Германии увеличилась на пять базисных пунктов до уровня 3,39%, который в последний раз фиксировался в 2011 году. Доходы по облигациям Франции и Италии также продемонстрировали рост.
Европейские облигации отстают от казначейских облигаций США, поскольку экономики этих стран более подвержены колебаниям стоимости природного газа. За последние месяцы цены на газ выросли на 3%, достигнув нового максимума с начала года и превысив 74 евро за МВтч на фоне обострения конфликта между США и Ираном.
Франческо Мария Ди Белла, стратег по инструментам с фиксированной доходностью из UniCredit, в своей аналитической записке отметил: «Сочетание высокого предложения и неблагоприятных макроэкономических условий ограничивает возможности для восстановления в краткосрочной перспективе. Не исключается, что доходность десятилетних немецких облигаций может достичь 3,5%, особенно в случае новых геополитических конфликтов».

Напряженность между США и Ираном стала последней каплей для государственных облигаций, подорвав доверие инвесторов. Помимо этого, опасения по поводу растущего бюджетного дефицита и политической нестабильности, а также устойчивая инфляция оказывают дополнительное давление на этот рынок. Крупные выпуски корпоративных облигаций и стабильный экономический рост также влияют на ситуацию.
Немецкие 10-летние облигации переживают серию падений с начала июля, снижаясь шесть дней подряд. Доходность в Европе и Великобритании выросла больше, чем в США, за последний месяц.
Увеличение стоимости заимствований усиливает давление на политиков, уже сталкивающихся с значительными бюджетными дефицитами и высоким государственным долгом. По оценкам Bloomberg Economics, в Великобритании из-за роста инфляции и доходности облигаций с весны предстоит сократить государственный резерв на 16,2 млрд фунтов стерлингов (12 млрд долларов), что противоречит фискальным правилам. Министр финансов Джон Хили представит свой первый бюджет 28 октября.
«При текущей доходности государственных облигаций возможности для маневров в бюджете перед октябрьским бюджетом крайне ограничены», — отметил Мэтью Эмис, инвестиционный директор Aberdeen Investments.
Политическая и бюджетная ситуация во Франции также вызывает беспокойство: дефицит бюджета превышает 5%. Кандидаты от крайне правых и крайне левых партий лидируют в опросах общественного мнения на президентских выборах в следующем году и могут заменить Эммануэля Макрона.
«Инвесторы требуют компенсации за риск ухудшения государственных финансов перед выборами 2027 года», — сказала Дженни Цзэн, главный инвестиционный директор по инструментам с фиксированным доходом в Allianz Global Investors.
В пятницу рынок облигаций понёс последние потери после того, как Кевин Уорш, председатель Федеральной резервной системы США, подтвердил целевую инфляцию центрального банка в 2%, что повысило ставки на повышение процентной ставки ФРС в этом месяце. В Европе трейдеры ожидают как минимум трёх повышений ставки на четверть процентного пункта как Европейским центральным банком, так и Банком Англии к середине 2027 года.
«Инвесторы сейчас сталкиваются с угрозой усиления инфляционного давления, если не будут приняты меры», — заявил Дэн Коутсворт, глава отдела рынков в AJ Bell.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
По теме:
Европейские газовые хранилища наполовину пусты, и дело не только в жаре
Высокие цены обвалили китайский спрос на СПГ
У продавцов нет стимула отправлять газ в Европу, пока цены не вырастут еще на 50%, — Goldman Sachs
Последние новости:
США: экспорт нефти с Ближнего Востока восстановился до двух третей от довоенного уровня
«Восток Ойл» отгрузил первую партию нефти
Ставки на сверхбольшие нефтетанкеры в Северной и Южной Америке подскочили до рекордных максимумов
Страны Америки не готовы к пиковому сезону спроса на дизельное топливо
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Цены на электроэнергию в Германии упали до самого низкого уровня с июня благодаря сильному ветру