Акции и облигации растут на фоне ожиданий сигналов от ФРС; иена резко выросла

График доллар/иены интервалами в 15 минут
В четверг акции и облигации в Азии продемонстрировали рост, в то время как иена продолжала укрепляться. Инвесторы ожидали новых данных из США и комментариев от Федеральной резервной системы, которые могли бы повлиять на ужесточение политики в этом месяце.
Доходность японских государственных облигаций снизилась с исторических максимумов, следуя за подъемом цен на казначейские облигации США. Цены на нефть уменьшились после повышения на фоне неопределенности, вызванной возобновлением военных действий между США и Ираном.
На старте европейских торгов фьючерсы на индекс Euro Stoxx 50 выросли на 0,06%, на немецкий DAX — на 0,09%, а на британский FTSE — на 0,04%. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 e-minis также показали рост на 0,06%.
Внимание рынка сосредоточено на отчете по занятости в США, который выйдет в пятницу после слабых данных по частному сектору за август. Управляющий Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер выступит после того, как президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс понизил ожидания повышения процентной ставки в текущем месяце.
Гэвин Френд, старший рыночный стратег NAB, отметил в подкасте, что завершение конфликта между США и Ираном могло бы стать позитивным фактором, снижающим доходность по всем направлениям. Это ослабило бы напряжение, позволяя центральным банкам вернуться к обсуждению обычных вопросов.
Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме Японии), рассчитываемый MSCI, вырос на 0,8% после небольшого подъема американских фондовых рынков.
Индекс доллара снизился на 0,21% до 99,39, евро вырос на 0,09% до 1,1598, а иена подскочила на 0,67% до 157,64 за доллар, достигнув максимума с 10 августа.
Доходность казначейских облигаций США упала за ночь с многолетних максимумов, снижаясь на 1,79 базисного пункта до 4,776%. Доходность японских 30-летних государственных облигаций снизилась на 8 базисных пунктов до 4,085%, после того как их продажа вызвала значительный спрос.
Инвесторы оставались напряженными из-за событий на Ближнем Востоке после обмена крупными ударами между США и Ираном, что возобновило опасения по поводу региональной эскалации.
Цены на американскую нефть снизились на 0,43% до 90,62 за баррель, на нефть марки Brent — до 95,07, уменьшившись на 0,59%. Цена на золото выросла на 1,14% до 4436,34 за унцию, фьючерсы на золото в США — на 1,37% до 4426,30, а цена на серебро — на 1,3% до 66,17 за унцию.
Трейдеры увеличили ставки на повышение процентной ставки Федеральной резервной системы. По данным инструмента FedWatch от CME Group, вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в этом месяце оценивается в 62%, что выше 37% неделей ранее.
Глава Федеральной резервной системы Уильямс заявил в среду, что рост доходности долгосрочных облигаций отражает устойчивость экономики. Он отметил, что продолжает собирать информацию для принятия следующего решения по денежно-кредитной политике. Ключевой отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе будет опубликован в пятницу, после того как отчет ADP показал меньший, чем ожидалось, рост числа рабочих мест.
Заседания Европейского центрального банка и Банка Японии также будут в центре внимания, поскольку рынки оценят готовность крупных центральных банков ужесточить политику в ответ на инфляционное давление.
Данные за август показали, что сектор услуг Японии вырос самыми быстрыми темпами за последние пять месяцев, подтверждая устойчивость экономики перед повышением процентной ставки Банком Японии.
По данным Bloomberg, руководство Банка Японии планирует повысить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов на сентябрьском заседании. Об этом сообщили источники, близкие к регулятору.
Заседание Банка Японии состоится 18 сентября, и участники рынка, а также аналитики прогнозируют аналогичное повышение ставки до 1,25%.
Собеседники агентства подчеркнули, что руководство Банка Японии считает инфляционные риски смещёнными в сторону ускорения роста потребительских цен. Кроме того, высокими ценами на услуги и ослаблением национальной валюты они обосновывают необходимость ужесточения денежно-кредитной политики.
Вместе с тем, один из источников отметил, что ситуация в экономике развивается в соответствии с прогнозами центробанка. По его словам, у регулятора нет оснований для более значительного, на 50 базисных пунктов, повышения ставки.
Руководство Банка Японии осознает, что, возможно, в будущем ставку придётся повышать и далее. При этом центробанк планирует сохранять гибкость и готовность корректировать стоимость заимствований в зависимости от инфляции и экономических условий.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters, а также Bloomberg
По теме:
Доллар отступает от месячных максимумов в преддверии решения ФРС
Стремительный рост курса иены вызывает разговоры о том, что Япония вновь вмешалась в рынок
Доллар США сохранит свою силу, интервенция в поддержку иены не изменит ситуацию: опрос Reuters
Последние новости:
Недельная инфляция в России продолжает колебаться вокруг нулевой отметки
Bloomberg: переработка нефти в России выросла до 4 млн б/с
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Аналитик Ярдени понизил прогноз по индексу S&P 500 до 7900 из-за рисков спада
"Т-Инвестиции" рассказали, сколько раз в этом году ЦБ снизит ставку
Турецкие акции упали более чем на 5% на фоне обострения проблем с выводом средств из фондов