В эту пятницу Банк России решит, что делать со ставкой

07.09.2026 16:46
ЦБ РФ, вероятно, оставит ставку на уровне 14% в сентябре - Альфа-банк

 FIG.1

Банк России, вероятно, предпочтет оставить ключевую ставку на текущем уровне (14% годовых) по итогам заседания в пятницу, 11 сентября 2026 года, считают экономисты Альфа-банка.


"Мы подтверждаем наше ожидание, что ЦБ РФ предпочтет сохранить ставку на текущем уровне на заседании 11 сентября. При этом отмечаем, что видим существенную неопределенность относительно дальнейшей траектории. По нашему мнению, нарастание инфляционных рисков может закрыть опцию на снижение ставки в 4К26, поэтому продолжаем оценивать необходимость изменения прогноза до конца текущего года", - говорится в комментарии экспертов.


Сентябрь - наиболее подходящий момент для паузы в цикле снижения ставки ЦБ РФ, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко.


"В сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 б.п., - пишет эксперт в комментарии. - Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России".


Ослабление рубля, ситуация на топливном рынке и предстоящая индексация тарифов, на взгляд Кравченко, сохраняют повышенные проинфляционные риски; дополнительную неопределенность создает ожидаемое осенью уточнение бюджетных параметров. В случае сохранения ставки эксперт ожидает, что Банк России оставит без существенных изменений текущий осторожно-нейтральный сигнал относительно своих дальнейших решений.


"Если Банку России и брать паузу в цикле снижения ставки, то сентябрьское заседание выглядит для этого наиболее подходящим моментом, - считает стратег инвесткомпании. - К следующему, опорному заседанию 23 октября будет уже больше информации о масштабе вторичных эффектов ситуации на топливном рынке и их влиянии на инфляционные ожидания, появятся первые данные после индексации тарифов, а также будут известны новые параметры бюджетной политики. Это позволит регулятору уже в октябре вернуться к вопросу о дальнейшем снижении ставки на основе более полной оценки баланса инфляционных рисков".


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

По теме:

Реакция рынка на неожиданное решение Банка России снизить ставку

Реакция рынка на слова Путина о курсе рубля и процентной ставке