Индия начнет осваивать Северный морской путь
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил в интервью "Интерфаксу", что межправительственный меморандум между Россией и Индией о сотрудничестве в развитии Северного морского пути (СМП) может быть подписан уже до конца текущего года.

Источник фото: Getty Images
"Географическое положение Индии и значимость морских перевозок для её внешней торговли усиливают интерес этой страны и участников рынка к развитию транзитных перевозок по СМП. Обсуждение этого вопроса ведется в рамках профильной рабочей группы межправительственной российско-индийской комиссии. Один из достигнутых результатов — подготовленный межправительственный меморандум о сотрудничестве по СМП, который мы планируем подписать до конца года", — отметил Мантуров в преддверии выставки "Иннопром. Индия".
"В будущем году мы намерены провести совместный пилотный рейс по СМП, что станет знаковым событием в год 80-летия установления дипломатических отношений между нашими странами", — добавил он.
По словам Мантурова, объем российско-индийского грузооборота через СМП может достигать 5 млн тонн ежегодно.
Вопрос участия Индии в развитии СМП обсуждался на прошедшем в августе заседании межправительственной российско-индийской комиссии в Москве. На нем первый вице-премьер РФ сообщил, что госкорпорация "Росатом" совместно с индийскими партнерами активно прорабатывает варианты взаимовыгодного сотрудничества в этой области.
Ранее летом глава "Росатома" Алексей Лихачев сообщил журналистам, что Индия и Китай обязались увеличить объем транзита грузов по СМП до 20 млн тонн к 2030 году. Это составляет пятую часть от целевого плана развития арктического транспортного пути, который предполагает достижение объема в 100 млн тонн к 2030 году.
Другие сферы сотрудничества
Взаимодействие в области редких и редкоземельных металлов (РЗМ) является приоритетным направлением двусторонних отношений между Россией и Индией. Стороны активно обсуждают возможные совместные проекты, сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров в интервью "Интерфаксу" перед выставкой "Иннопром.Индия".
Сотрудничество в сфере добычи и переработки РЗМ представляет собой новую, но крайне значимую тему для промышленной повестки России и Индии. Мантуров подчеркнул, что диалог ведется как по перспективным инициативам в Мурманской области, так и по другим проектам.
На выставке "Иннопром.Индия" РЗМ будут представлены в отдельной сессии.
Россия и Индия договорились углубить сотрудничество в сфере редкоземельных элементов и критически важных минералов в совместном заявлении, подписанном лидерами обеих стран Владимиром Путиным и Нарендрой Моди по итогам саммита "Россия-Индия" в декабре 2025 года. В документе стороны выразили заинтересованность в развитии технологий разведки, обработки и переработки критически важных минералов и редкоземельных элементов, признавая их стратегическое значение для новых технологий и передовых производств.
В мае текущего года институт "Гиредмет", входящий в состав "Росатома", заключил несколько меморандумов о взаимопонимании с зарубежными партнерами в области РЗМ. Одним из таких партнеров стала индийская компания Nexon Geochem Private Limited, с которой был подписан меморандум о совместных исследованиях и разработке технологий глубокой переработки РЗМ-сырья. Стороны намерены реализовать проекты полного цикла, начиная от получения высокочистых металлов и соединений и заканчивая производством материалов для электронной, химической и атомной промышленности.
Кроме того, "Гиредмет" подписал соглашение о намерениях с индийским фондом TEXMiN, направленное на совместные исследования и разработку технологий производства редкоземельных постоянных магнитов NdFeB (неодим-железо-бор). Соглашение предусматривает полный металлургический цикл, пилотную валидацию технологий "Гиредмета" на площадке TEXMiN, а также проекты по извлечению редкоземельных элементов из хвостохранилищ, старых отвалов и отработанных материалов.
В текущем году Россия, несмотря на все вызовы, продолжает наращивать экспорт удобрений в Индию и выразила готовность продолжать обеспечивать потребности этой страны в востребованных минеральных удобрениях. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью "Интерфаксу" перед выставкой "Иннопром.Индия".
По словам Мантурова, в прошлом году российские компании поставили в Индию около 6 миллионов тонн минеральных удобрений, что в шесть раз больше по сравнению с показателем пятилетней давности. Положительная динамика наблюдалась в поставках фосфорных, азотных и комплексных NPK-удобрений. В текущем году эта тенденция сохраняется: за первые шесть месяцев поставки увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Первый вице-премьер подчеркнул, что российские предприятия готовы и дальше удовлетворять потребности Индии в необходимых видах удобрений, в том числе через создание совместных производств. "Работа над такими проектами уже ведется", - отметил Мантуров.
В конце 2025 года стало известно, что российский "Уралхим" совместно с индийскими компаниями Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписал меморандум о намерениях по строительству завода по производству карбамида в России на базе сырья от "Тольяттиазота" (входит в группу "Уралхим").
Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Москве заявил о намерении России продолжать наращивать поставки удобрений для сельского хозяйства Индии. "Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить потребности индийских фермеров и сельского хозяйства, увеличивая эти поставки и готовясь продолжать эту работу", - сказал российский лидер в августе.
По данным министерства торговли и промышленности Индии, в 2025 году импорт российских удобрений в страну вырос на 41%, достигнув 6,5 миллионов тонн. Общий объем импорта удобрений в Индию в прошлом году увеличился на 45%, превысив 27,4 миллиона тонн. Россия стала крупнейшим поставщиком удобрений в страну, за ней следуют Китай, Саудовская Аравия, Марокко и Оман.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Интерфакса
По теме:
Южная Корея отправляет первый рейс коммерческого судна через Арктику: Запад недоволен
Bloomberg: «Арктик СПГ 2» непрерывно экспортирует топливо уже 10 недель подряд
Китай ввел экспортный контроль против американских производителей редкоземельных металлов
Последние новости:
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Уолл-стрит видит зловещий знак в последней распродаже облигаций
Продолжилась самая длинная победная серия доллара с начала 2025 года
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Южная Корея опровергла обвинения Украины о помощи России в разрешении топливного кризиса
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Акции и облигации падают на фоне роста цен на нефть и атак в Ормузском проливе