ОПЕК: добыча нефти в России показала рекордное снижение с декабря

Данные: ОПЕК, изображение: Bloomberg
Добыча сырой нефти в России в августе сократилась, ещё сильнее отстав от квоты, установленной в рамках ОПЕК+. Это стало следствием активизации украинских атак на нефтяную инфраструктуру страны.
В прошлом месяце РФ добывала в среднем 8,718 млн баррелей сырой нефти в сутки, сообщила Организация стран-экспортёров нефти в своём ежемесячном отчёте со ссылкой на вторичные источники. Это на 160 тыс. баррелей в сутки меньше по сравнению с пересмотренным средним показателем июля и самое значительное месячное снижение с тех пор, как добыча в России начала сокращаться в декабре.
Кроме того, добыча в августе была на 1,17 млн б/с ниже квоты, установленной в рамках ОПЕК+.
Таким образом, украинские удары по НПЗ привели к снижению переработки нефти, а атаки на портовую инфраструктуру не позволили крупным российским нефтяным компаниям перенаправить сырую нефть на экспорт. Всё это стимулирует сокращение добычи.
В августе украинские силы атаковали российские нефтеперерабатывающие заводы как минимум 22 раза, подсчитал Bloomberg. Это вынудило правительство РФ продлить запрет на экспорт большей части дизельного топлива до конца сентября, в то время как в некоторых регионах страны возобновилось нормирование бензина.
В прошлом месяце Киев также наносил удары по судам и инфраструктуре в южных портах России, и, в частности, по Новороссийску — ключевому узлу экспорта сырой нефти из Чёрного моря.
Впрочем, снижение добычи нефти в РФ носит временный характер, и по мере восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов и стабилизации ситуации добыча будет расти, заявил на прошлой неделе вице-премьер Александр Новак.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
По теме:
«Восток Ойл» отгрузил первую партию нефти
Российская нефть продолжает продаваться в Индию с премией к Dated Brent
Bloomberg: в августе Россия перерабатывала чуть меньше 4 млн баррелей нефти в сутки
Китайская корпорация Sinopec продолжает активно закупать российскую нефть
Последние новости:
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Уолл-стрит видит зловещий знак в последней распродаже облигаций
Продолжилась самая длинная победная серия доллара с начала 2025 года
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Южная Корея опровергла обвинения Украины о помощи России в разрешении топливного кризиса
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму