Цены на газ в Европе превысили 1000 долларов за кубометр

14.09.2026 11:02
Цены на европейский газ выросли до самого высокого уровня с 2022 года вслед за ценами на нефть, поскольку опасения по поводу длительных перебоев в поставках с Ближнего Востока доминировали на рынках. Цены на газ в Европе с начала года выросли почти втрое, поскольку конфликт на Ближнем Востоке не показывает признаков завершения. Заполненность европейских газохранилищ составляет всего 68%, что ниже среднего сезонного показателя за пять лет, составляющего 84%.

FIG.1

   Биржевая цена природного газа в Европе (TTF, в евро за МВт-ч) интервалами 1 день

Цены на природный газ в Европе поднялись вслед за нефтью из-за опасений перебоев с поставками с Ближнего Востока.

Фьючерсы на биржевые эталонные цены на нефть выросли на 5,3%, достигнув максимума с декабря 2022 года, после временного спада на предыдущей сессии. Встреча между Ираном и странами Персидского залива, запланированная на понедельник в Ормузском проливе, была отложена. Нефтяные контракты подскочили после атаки беспилотников, приведшей к закрытию ключевого нефтепровода Саудовской Аравией.

С начала года цены на газ в Европе выросли почти втрое из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. У Европы остается мало времени для восстановления критически низких запасов газа перед зимой. Это усиливает конкуренцию за поставки в отопительный сезон, если глобальные поставки останутся ограниченными.

Иран планировал объявить соглашение по судоходству через Ормузский пролив, через который до войны проходило около пятой части мирового сжиженного природного газа. Однако встреча, по словам министра иностранных дел Омана Бадра Альбусаиди, была отложена для достижения консенсуса.

Аналитики ING Groep NV заявили, что задержка переговоров усугубляет перспективы деэскалации.

Европейские хранилища газа заполнены лишь на 68%, что на 16 процентных пунктов ниже среднего сезонного уровня за пять лет. Поставки сжиженного природного газа в Западную Европу увеличились в начале сентября из-за роста цен, но затем объемы снизились, а темпы пополнения хранилищ замедлились, как показывают данные отслеживания судов от Bloomberg.

Низкий уровень запасов газа создает более уязвимое зимнее положение, увеличивая риск нестабильности при похолодании или других перебоях в поставках, прежде чем грузы смогут прибыть.

Фьючерсы на газ в Нидерландах, являющиеся европейским эталоном, выросли на 5,2% до €83,67 за мегаватт-час к 8:53 утра в Амстердаме.

В Европе продолжаются перебои в газоснабжении. На заводе «Ормен Ланге» в Норвегии снова сократили мощности из-за технологических проблем. Об этом сообщила компания Gassco AS, которая управляет месторождением. Работы на заводе ведутся с июля.

В Великобритании на заводе Bacton Shell в воскресенье произошло отключение электроэнергии. Из-за этого терминал временно приостановил работу. Ожидается, что потоки газа через терминал возобновятся позже в понедельник. Об этом говорится в уведомлении об отмене.

По информации от Gas Infrastructure Europe, за последнюю неделю уровень запасов природного газа в Нидерландах увеличился до 75,1 тераватт-часа, что составляет 52% от общей емкости. Для сравнения, средний показатель за последние пять лет в этот же период составлял 78%. На предыдущей неделе этот показатель был на уровне 50% от общей емкости.

FIG.2

Среди всех стран, данные о которых были предоставлены, самые значительные недельные изменения в тераватт-часах были отмечены в Нидерландах и Германии.

Запасы в Нидерландах оказались наименее полными в процентном отношении, а запасы в Германии — наименее полными по сравнению с пятилетним средним показателем для данного времени года.

В Нидерландах зафиксирован второй по величине процент незаполненности, если сравнивать с пятилетним средним значением.

Польша и Италия продемонстрировали самые высокие уровни заполнения по сравнению с пятилетним средним сезонным показателем.

Вот перефразированный текст с сохранением всех ключевых фактов:

Ниже представлено краткое резюме ключевых показателей европейского (TTF) и британского (NBP) рынков природного газа на 6:45 утра по лондонскому времени 14 сентября:

Системные балансы и потоки:

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Северо-Западную Европу достигли 162.31 млн кубометров в сутки 10 сентября, что соответствует среднемесячному уровню.

На 12 сентября европейские газовые хранилища были заполнены на 68%, в то время как средний показатель за пять лет для этого времени года составляет 84% (ГИЕ).

Сигнал балансировки газовой системы Нидерландов на следующий час составил 1.25 ГВт·ч и находился в пределах нормы (темно-зеленая зона), как сообщил Gasunie.

Норвежские потоки газа, согласно данным от Norwegian, составили 288.00 млн кубометров в сутки, что немного ниже пятидневной скользящей средней в 292.92 млн кубометров в сутки (Gassco).

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

По теме:

Дорогой СПГ отпугивает развивающиеся страны Азии

Европейские газовые хранилища наполовину пусты, и дело не только в жаре

Высокие цены обвалили китайский спрос на СПГ

Bloomberg: перебои с поставками СПГ из Катара продлятся до октября включительно