18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





18.10.19 14:09

Растущая популярность стейблкоинов пугает Большую Семерку

Вопрос финансовой стабильности стал очередным ударом по криптовалютному проекту Facebook

FIG.1


Создаваемые компаниями цифровые валюты, как, например, проект Facebook Libra, могут «создавать проблемы для антимонопольной политики и конкуренции» и не должны запускаться до устранения всех регуляторных рисков, говорится в рекомендациях G7.

В опубликованном вчера докладе группа стран G7, куда входят основные западные экономики и Япония, предупредила о том, что стейблкоины (цифровые валюты по типу Libra, которые привязаны к стабильным активам реального мира), двигающиеся в направлении глобальных масштабов, могут «подорвать конкуренцию на финансовых рынках», а также несут угрозу для финансовой стабильности и монетарной политики.

Создание мирового стейблкоина может «привести к существенной концентрации на рынке» из-за сильных эффектов сети, которые изначально подтолкнули компании к созданию токенов, крупных фиксированных затрат, необходимых для проведения масштабируемых операций и эффекта от доступа к данным«, говорится в докладе. Все эти аргументы будут особенно актуальны, если валюта будет основана на собственных системах с возможностью использования способов ограничения доступа в такие системы.

Это заявления послужили очередным ударом по амбициозным планам Facebook, который не оставляет намерения запустить собственную цифровую валюту совместно с группой таких технологических компаний, как Uber, Spotify и Vodafone. Проект Libra привлек жесткую критику со стороны политиков и регуляторов, вынудив нескольких участников, включая Visa и Mastercard, выйти из инициативы.

В ответна доклад G7, Libra Association, группа компаний-инвесторов в проект, отметила, что приветствует конкуренцию в рядах поставщиков услуг в системе.


«Мы прогнозируем, что природа проекта с открытым исходным кодом повлечет рост аналогичных инноваций в мировой экосистеме стартапов, институтов, разработчиков финансовых технологий и компаний по оказанию финансовых услуг... Финансовые институты и стартапы смогут свободно использовать и принимать Libra, а также подавать заявки на участие в проекте», — говорится в заявлении Libra Association.


Libra — мальчик для битья?

Между тем Facebook погрязла в расследованиях как в Европе, так и в США. В четверг министр финансов Франции Бруно ле Мэр отметил в интервью Financial Times, что план по запуску Libra «неприемлем». По его словам, представители стран G7, особенно Германия, выражают беспокойство по поводу того, что запуск Libra повлечет ослабление их контроля над монетарной политикой. Чиновник открыто высказал сомнение в том, что такая частная компания, как Facebook должна иметь такой же контроль над валютами, как государство.


«Это вопрос не только экономики, но и демократии», — подчеркнул ле Мэр.


Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг выступит в конгрессе на тему проекта на следующей неделе. В G7 подчеркивают, что проекты стейблкоинов, разработанные частными корпорациями, должны подчиняться дополнительным мерам регулирования.


«В зависимости от уникальности разработки и деталей каждого стейблкоина одобрение проектов должно зависеть от дополнительных регуляторных требований», — говорится в докладе.


В докладе G7 указывается на девять существенных рисков, сопряженных со стейблкоинами, от потенциального отмывания денег до выполнения налоговых обязательств. Также авторы документа призывают госорганы, включая министерства финансов и устанавливающие стандарты органы, искать способы совершенствования платежных систем, подчеркнув, что Центробанки на совместном и индивидуальном уровнях изучают вопрос выпуска собственных цифровых валют.

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times

По теме:

Facebook уверен, что криптовалюта Libra найдет достаточное количество серьезных покровителей

Почему Libra заставляет Центробанки разрабатывать собственные криптовалюты

Америке пора запускать доллар в киберпространство, пока не поздно — WSJ

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

18.10.19 13:14  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 18.10.19 17:00  |  Danske Bank прогнозирует снижение ключевой ставки в России до 5.5% годовых
Комментарии (всего 49)
 
14:14  mif: Хищный Котейка (14:08), вне всякого сомнения. они ж ничо другого не умеют
14:20  lilit: Aqua_ква (13:53), я про тож, забросить биоматериал много ресурсов не надо))
14:21  Море: mif (14:14), ГрабютЪ фулиганы, а это изъятие, экспроприация. Тут все по науке, по книжкам.
14:23  lilit: Хищный Котейка (13:53), это я то не допонимаю??
как раз таки понимаю,
и ОТЧЁТЛИВО понимаю, что причина не интернет и прочие развлечения,
причина: геноцид
14:24  TTleopard: Евро Фхулиган, не хочет что то особо падать...
14:25  lilit: Andreas (13:55), я этим занимаюсь 24/7
14:25  lilit: TTleopard (14:24), во во!
задумали поди ход к 1.16
14:26  Форыкс: TTleopard (14:24), Щазз.)первая цель-1.07
14:28  endm: это харашо что мастадонты типа виза мастеркарт e*эй и прочие вышли из проекта либра и надо полагать биткоин им тоже не в кайф. есть надежда что крипта останется частным производством и будет дальше развиваться. пугая до икоты сяких гамноеврокомисароф финпрокуроров и цб г***юкоф :)
14:36  endm: вот рядовой англичанин захотел свободы от евросоюза его регулирующих щупалец которые даж из сартира подглядывают не навалил ли гражданин больше нормы :)) в итоге английцкие бюрократы настока оказались родственными душами с евробюрократами что прокатили собственный народ :)) сделка по брекзиту теже яйцы ток в профиль :) еще теплицо надежда .борис наш джонсон борец за свбоду всех англичан и нетолько :)
14:36  Kapusta: Море (12:35), ну это вообще запросто,директора сейчас все контрактники.Три года-и возобновляют или не возобновляют контракт.Но они на эти места директорсикм не шибко стремятся,тут и понимать надо,и" дурь каждого всем видна",если чё.А вот раздувать саму надстройку.т.е. концерн,это просто удивительно-до какого р-ра надстройка из какихто даоёких к специальности людей может стремительно разрастись. паша эмильевич на паше эмильевиче.
14:37  Kapusta: все-таки евра пошла какнал на двое умножать.Поздравляю бьющих бакс.
14:38  Kapusta: а у нас в горах золотая осень.Фантастика.
14:40  Kapusta: чета мне луги в середине 30й фиги мерещится.И не так опасно,как кабель
14:43  Форыкс: Kapusta (14:37), Танюш)ты,самое главное,не забудь весь тот бред,который ты тут годами несешь в массы)такие,как ты никогда и ничему не учатся,но тебе всё ж полезно понять,шо хотя б собственные слова иногда надо вспоминать...)подсчитывая по факту собственные ,повторю,материальные потери)
14:45  Форыкс: Первая цель, повторю, в районе 1.07.не факт,что гэп в этом районе закроют с первого раза,но цель,канеш,очевидна )
14:47  Форыкс: https://youtu.be/pNo1nS_JV5k
14:59  ViDan: TTleopard (14:24), Мало того ышшо и растеть...., озверели бычки...)))
15:08  rosinca: сонное царство
15:12  ViDan: Форыкс (14:45), Ничего, что ближайшее лоу 1.0878 ?
15:13  store_trust: Форыкс (14:26),..
- Эй! Секундочку!!
-..щаз..
https://youtu.be/EYHv8eJrW2Y?start=2100&end=2280
15:15  store_trust: закрыл лонг кабеля. Открыл шорт евро)
15:22  musli: 13:40 Andreas: Не ну 'bnj кошерно конечно мне который наверняка вас старше лет эдак на 20 сказать учись студент. Дожить надобно Вам лет до 70 и тогда посмотрим как вы отреагируете на подобный пассаж. Относительно рублевых вкладов которые в декабре под 10% у вас "как раз закончатся" могу отметить то что все и вы знаете что к новому году рубль сдыхал крайние лет 10. То есть замечательные цифры 100 рублей за евро или 80 рублей за евро возникали аккурат перед новогодним поздравлением Путина. При этом люди которые просидели хмуро в валюте с нового года и на кторых буквально из тостеров все сми орали что рубль снова окреп что потери хранителей валюты огромны видимо снова увидят свои 80 рублей а то и 100 рублей но при этом они не рисковали очередным дефолтом. Насколько я понимаю сидеть в рубле могут только нае**улина и ее близкие которые загодя узнают об обвале рубля и поменяют легко все на валюту. Люди не близкие нае**улиной все как один сидят в валюте и меняют ее только когда припрет посрать а вокруг только платные туалеты принимающие рубли. Да и то сначала обосрутся в штаны посмотрят можно ли так до дому дойти и только убедившись что г***о из штанин за ними течет рекой тогда меняют валюту на рубли. Вот у них можно учиться. То что при растущих ценах буквально на все в рублях валюта дешевеет говорит не о крепкости рубля а о том что курс его вообще никак не связан с реальностью. В Совеством союзе рубль стоил 6 с гаком копеек но все кто мог хранили сбережения в валюте и золоте несмотря на расстрельную статью. Именно эти люди после обвала за гроши на свои доллары и марки скупили заводы и фабрики и стали миллиардерами а не те кто дожидался процентов по вкладу в ети его мать сбербанке где у Вас нет по факту денег одни банковские обязательства. Вы даже если захотите поменять нормальную сумму там с рубля на валюту вас еще помурыжат рассказывая что вот надо предупредить что не завезли что лучше подумать. Риск конечно благородное дело но долго не живут
15:44  Море: store_trust (15:15), Обождите, не спишите, записываем же...
15:46  ViDan: Впервые за полтора года три бычачьих недели подряд.
Таки хотят тренд ломануть.
15:49  Море: ViDan (15:46), Явно что-то задумали)
15:51  Kapusta: ух,пока на массаже была.баксик опять насыпал.умница)
15:59  ViDan: Баксоиндекс уперся в нижнюю линию восходящего канала на старших Тф.
Посмотрим, что даст следующая неделя.
Будет отлуп , али, таки, перелом.
16:02  Море: Вечером Карни может фунтовых покачает. 20:45 мск.
16:03  Andreas: 5:22 musli: Про Нае**уллину Вы правильно сказали, но этим же занимался Драги по главной паре, все центробанки борются со спекулями. Насчет вкладов в рублях - это же не 100% портфеля, а только часть. 10% годовых на три года это неплохо, естественно, тогда я не мог предугадать, что сейчас, к моменту закрытия, рубль будет дорогой. Но сейчас я уже перевел большую часть портфеля в евро, просто жду, когда он вырастет фигур на 10 и тогда начну ступенчато переводить евро в рубли.
16:03  Kapusta: ViDan (15:59), у меня на недельном графике он поддержку изрядно нагрыз.Хочу позырить,как неделю закроют
16:04  Kapusta: кто-нить выступит,и баксоиндекс хвостик-то и подберет на опять на поддержку.Ждемс.
16:08  ViDan: Море (15:49), Да, все так и выглядит, ибо упорно все растет , даже не смотря на беспорядки Каталонские. И откат в фунте.
16:13  ViDan: Kapusta (16:04), Вот чтойто не звучит позиция парламента Британского.
Хоть ктонить вякнул.
16:15  Kapusta: ViDan (16:13),мне в кабель лезть противно из-за саксы.Они какие-тотневероятные маржинальные требования выставили
16:21  ViDan: Kapusta (16:15), Таки и все так в предверии субботнего голосования.
Защищают свои бабки.
16:26  musli: 16:03 Andreas: по факту в этой мешанине волюнтаристких решений когда центробанки борятся не со спекулянтами как вы говрите а за власть настаивая на своей способности монетарными методами решить политические проблемы никто ничего не знает в том числе конечно и я. Когда поле пятилетнего куе вместо его закрытия банк объявляет новое куе центральный хотя предыдущее показало явно что ну не может центробанк решить политические вопросы монетарными методами как можно что-то предсказать научно а инсайда нет. США последовательно ограничило власть федрезерва и приняло ряд политических мер - ввело пошлины например нефть откупорило ограничило миграцию и тд. Без этих мер ЕЦБ буквально льет воду в решето. США тупо запретило ввоз китайских товаров. Сделки и прочее это бутафория. Не может никакой Трамп отменить пошлины и убить рабочие места. Ну не может. Китай в ответ тоже ввел ограничения но уже на то что сам не производит что глупо. Например на ввоз свинины из сша. В результате свинина тупо подорожала. Точно так же США вводит ограничения на ввоз евротоваров точно так же ограничивает работу британских компаний хоть те сто раз выйдут из еврозоны. США Защищают рынок рабочей силы. врозона нет хотя в сша живут 300 млн а в европе 500 млн евро нияига не крепнет от этого. Все это понимают но в Европе нет единого правителmcndf а есть только единый банк. Думаю в конце концов все закончится как всегда тем что все валюты за 100 лет подешеввеют кроме золота которое вырастет. Вы же в России хотите жить а здесь инвстировать в золото мешает власть. В европе и сша ничто не мешает. Пошел вон на реку намыл себе и радуйся. Поэтому в России единственный способ сбрежения это тратить все что заработал. Но учитывая с какой легкостью власть сосит дома отбирает землю вводит безумные налоги на недвижимость и пр совершенно это нереально. Покупать дорогие машины и прочее тоже . Страна где машина растет в цене это ж только куба и россия. Вот и бежит народ в евроедвижку
16:27  самосвал: Чушь какая-то...
16:27  самосвал: Хотя - неплохая обкатка цифровового рабовладения....
16:31  store_trust: самое главное= не ссать. Остальное приходяще
16:33  store_trust: пошлИ жырные пятиминуточки в евре..пошлИ...
16:34  самосвал: И сопли по шторам не размазывать...
16:38  musli: 16:31 store_trust: если не ссать то просто лопнет мочевой пузырь прорежут дырку в брюхе и выведут трубочку с пакетиком и будешь с ним ходить и боятся оторвать
16:41  самосвал: Таг панятна, Викторыч??!!!!! ))))))))
16:46  Jannbel: endm (14:28), здоров
16:46  Andreas: Завтра заседание парламента, брокер предупреждает...
16:59  store_trust: вполне, Антуан))
17:00  store_trust: ..и рыло после борща скатертью не вытирать!

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·