18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





18.12.20 17:08

Набиуллина критически относится к госрегулированию цен

Глава Банка России высказала особое мнение о регулировании цен на продукты питания на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке

FIG.1

   Фото пресс-службы Банка России

Ниже приведены выдержки из выступления главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной на онлайн-пресс-конференции после того, как центральный банк оставил ключевую ставку без изменений на уровне 4,25% в пятницу.

По ключевой ставке

«Принимая решение по ключевой ставке в будущем, мы должны дополнительно оценить, как будет развиваться ситуация, а также есть ли еще место для снижения ставки. На этот вопрос сейчас сложно дать утвердительный ответ».

«Если влияние разовых факторов быстро исчерпается и произойдет разворот в динамике инфляционных ожиданий, то я не исключаю, что могут быть основания для дополнительного движения вниз по ставке. Но таких оснований может и не появиться».

«В течение всего 2021 года мы думаем, что ориентация денежно-кредитной политики будет мягкой. Сроки и темпы нормализации будут зависеть от развития ситуации, есть много неопределенностей».

«Что касается публикации траектории ставок, мы действительно опубликуем ее в следующем году, скорее всего, в первой половине года».

Об инфляции

«Безусловно, наш взгляд на баланс проинфляционных и дезинфляционных рисков несколько изменился. Мы не видим преобладания дезинфляционных рисков, как мы видели это ранее».

«Текущие годовые показатели инфляции заметно выше траектории нашего октябрьского прогноза. По итогам 2020 года инфляция ожидается в пределах 4,6-4,9% ».

«По нашим предварительным оценкам, годовая инфляция в первом квартале следующего года составит около 5%. Затем, если влияние разовых факторов сравнительно быстро утихнет, она снизится и вернется к 4% в середине года».

«Ускорение роста цен вызвано группой факторов. Среди них - ситуация на отдельных продовольственных рынках: волатильность ценовой динамики здесь, прежде всего, связана с ростом мировых продовольственных цен и ослаблением рубля. Динамика валютного курса также отражается на ценах непродовольственных товаров. В цены сейчас переносится не только осеннее, но и весеннее ослабление рубля».

«Действительно, инфляция в этом году ускорилась, и мы сами это видим, мы повысили прогнозы. Но мы считаем, что цель 4% пересматривать не надо, но мы в состоянии принять меры для того, чтобы вернуть инфляцию к 4%».

По регулированию цен

«Административное регулирование цен - действительно очень и очень крайняя мера».

«Меры правительства, если они будут полностью реализованы и весь эффект будет реализован к концу декабря, они приведут к небольшому снижению инфляции на 0,1 процентного пункта».

«Я в принципе не очень поддерживаю введение административных мер. Я понимаю, что их можно рассматривать как крайнюю меру, когда были использованы, исчерпаны влияние рыночных механизмов. Но в данном случае просто рыночные механизмы нужно создать, а здесь получилось, что у нас сразу применяются административные меры».

О розничных инвесторах

«Мы не ожидаем пузырей на фондовом рынке».

«Люди должны использовать все возможности финансового рынка для диверсификации своих инвестиций. Но нас беспокоит то, что люди идут на риск, которого они не понимают».

Банк России предложил сдвинуть дату начала тестирования для допуска неквалифицированных инвесторов к сложным инвестпродуктам с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года.

Про льготную ипотеку

Программу льготной ипотеки в России надо вовремя остановить, чтобы не допустить перегрева, заявила Эльвира Набиуллина. Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной текущего года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, однако позже была продлена до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о ее дальнейшей судьбе будет принято в конце первого полугодия следующего года.

Про цифровой рубль

«На наш взгляд, на кредитные ставки это уж точно не повлияет, потому что кредитные ставки и депозитные ставки будут такими же, как с цифровым рублем, так и без цифрового рубля. Они будут во многом определяться ситуацией с инфляцией, с нашей денежно-кредитной политикой. И я не знаю, откуда взялись эти суммы, которые называются. На наш взгляд, эти оценки ни на чем не основаны. Мы не видим, что это приведет к каким-то серьезным перетокам и изменениям...

В любом случае, если будет принято решение о введении цифрового рубля, это будет очень постепенный процесс. Люди, бизнес будут к этому привыкать». 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Morgan Stanley видит хорошие возможности для заработка на рынке акций России и в рубле

Байден усилит санкционное давление на Россию, что ослабит рубль — Уралсиб

Альфа-банк дал мрачный прогноз по рублю на 1 кв. 2021 г.

Рубль принесет самую высокую доходность в 2021 году — Goldman Sachs

Morgan Stanley повысил прогноз курса рубля

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

18.12.20 15:10  |  Японская иена вскоре преодолеет психологический уровень Y100 18.12.20 20:59  |  Рубль в тройке аутсайдеров среди валют Emerging Markets в пятницу
Комментарии (всего 72)
 
17:16  lilit: Kabbalist (17:14), приказ, в чем проблема?
17:20  Kabbalist: lilit (17:16), Не я не знаю, поэтому и спрашиваю у знающих людей.
17:33  Kabbalist: Стопэ по биткойну в БУ. И вам не хворать.
17:34  lilit: Kabbalist (17:20), Я то с чего знающая?
не была в таких местах и не буду
17:41  Kabbalist: lilit (17:34), Ты то понятно. Но связь то поддерживаешь, звонки, перезвоны, передачи, то сё. Короче.
17:44  Kabbalist: Не отвликай меня от плова.
17:48  Jannbel: Клифт классный на эльвире...
17:49  Jannbel: Брошка говорит "Я вас заморожу" ....
17:50  Jannbel: АДМИН я готов автору фото денег выслать , за качественную фотку.
17:53  hikot: А вот и 1,2225+-.
18:02  musli: Kabbalist плов небось из пятачков. Я вот на ужин аомал щуку и окуня хвостами бьют. Повар у меня фанат блин высокой кухни его унижает просто подарить. Зае**али ассы кулинарии
18:04  musli: Нае**улина когда уже ещё снимут дуру
18:05  Kabbalist: musli (18:02), Эх хорошо тебе Коля, щуку кушаешь. Вот мне бы так.
18:06  Kabbalist: уже ещё :-)))))))))))))
18:06  AChif: Плов должен готовить мужчина!
18:09  marker: нефть бьет хаи,а урпель как вкопанный,хороший признак,что он ослабнет)
18:09  marker: AChif (18:06), именно так
18:14  Avatar: marker (18:09), вообще рубь демонстрирует поразительную устойчивость учитывая новые санкции на подходе.. сегодня об этой атаке русских хакеров пишут все кому не лень) наверное мы чего то не учитываем..)
18:25  marker: еще фунт идет на 3458
18:34  Море: Jannbel (17:49), Предыдущая брошь была "Волна". т.е. мягкая ден политика. А сейчас двояко, с заморозкой чего-то однозначно. Видимо стоп на снижение ключевой ставки, это точно. Но снегирь птичка все же, хоть и зимняя.
В общем что ещё, хз, заморозка вкладов и остатков на счетах что ли)))
Сбер же акцию запустил, оставьте средства на счетах на праздники и получите от нас "ништяков"... Зачем они им на праздники?
18:35  Море: hikot (17:53), молодца, а меня выбили четко на 2267
18:36  Jannbel: Море (18:34), умный вы реально... курс экономики слушали классический ...
18:37  Jannbel: Море (18:34), мост строить через реку Лена... вот зачем, для ротенберга
18:38  endm: Jannbel (17:48), на лице прибролась :)
18:38  Jannbel: техника спокойная , размеренная на евро.
18:42  Cfnc: Море (18:34), там разные трактовки ..если ты посмотришь на брошку вЫнимательно,то увидишь,что оеа в виде "голубой волны"
18:43  Jannbel: endm (18:38), я этого нарцисса под лупой рассматриваю перед покатушками Сечина с курсом рубля , мне показалось что элечка не зря брошки и клифты меняет ... ее астма с гормональными лекарствами меня не канает , всегда бритву дедушки можно подарить.
18:44  Jannbel: Cfnc (18:42), если зуммом "лейки" поиграться , можно еще не то стас увидеть... вопрос что у нее в башке женской сидело перед одеванием.
18:45  Cfnc: Море (18:34), -Cfnc (18:42), https://en.m.wikipedia.org/wiki/2018_United_States_elections
Имеется точка зрения на то,что брошь намекает на возможность демократической победы во всех ветвях власти в США
18:46  Jannbel: Мой вывод, самоуверенная элла, "Я все могу", все тормозну если что, год висакстный за бортом , гоните премию .
18:46  Jannbel: инфляцию она обуздает... типо.
18:48  endm: Jannbel (18:43), колхозом веет от ее прикида :)) на кассиршу банка а глубинке похожа. тама думаецо никакога сокрального смыслу нету
18:49  Jannbel: Элла плохо лекции учила, любая пандемия за последние 10000 лет повышает ценность продуктов, скажем так. С инфляцией ничего она не сделает , ну если только 500 пенсеров не умрет за квартал.
18:50  Jannbel: endm (18:48), тут еще нада ксюшу юдаеву слушать у них тандем.
18:51  Jannbel: endm (18:48), ну тогда батьку порадует ... колхозника. Шутка.
18:52  Jannbel: Кстати Стас я Вас за 13 лет не посылал на три буквы... ? Вы вроде такое пишите ... вопрос без подкола .
18:56  hikot: Море (18:35), Да, сегодня пара довольно импульсивна.
19:09  endm: Jannbel (18:50), они следуют за ситуацией. никак не рулят. даж фрс чичас тупо спасает свою жопу и жопу минфина. даж если появяцо факторы которые потребуют в корне изменить политику они будут пистеть типо мы внимательно следим и никуя не менять. пока все не посыпется )
19:13  Море: Cfnc (18:45), возможно и так. Если бы респы остались точно бы реформу на нг влупили с цифр баксом.
19:14  Jannbel: endm (19:09), очень самоуверенная... может что знает.
19:17  endm: вот меркелюха до посинения ругалась на руководителей земель итог логдаун. ну дура епт. это вот больному человеку запретить есть и пить и ждать что он поправится :) у кого в бошке зародилась эта идея запрещать людям работать акуеть просто.
19:25  endm: Jannbel (19:14), как вова на пресухе на полублатном жаргоне кидал предьявы :) конечно она знает работа такая. а чеб быть неувереной если завтра ндс поднять до 40% отменить пенсию или подморозить вклады люд рф даж нешелохнеца надо значит надо :))
19:38  Lion Fat: А где Коля?
19:52  Jannbel: endm (19:25), них вы пессимист... даже я таких горизонтов в предвыборный год не вижу...
19:52  Хищный Котейка: Всем приветы ))
19:53  Jannbel: Lion Fat (19:38), уточек от собак сторожит...
19:53  Lion Fat: Хищный Котейка (19:52), Здравствуй, Вова.
Где пропадал?
19:53  Lion Fat: Jannbel (19:53), С топором?
19:56  Хищный Котейка: Lion Fat (19:53), Приветы !!!
да ни где не пропадал, просто в телеге общаюсь.
19:56  Хищный Котейка: Lion Fat (19:53), Приветы !!!
да ни где не пропадал, просто в телеге общаюсь.
19:56  Jannbel: Lion Fat (19:53), не знаю ...
19:57  Хищный Котейка: с хворексами завязал, ушел на мамбу
19:59  Lion Fat: Хищный Котейка (19:57), Это првильно.
А что такое мамба, Вова?
20:02  Хищный Котейка: Lion Fat (19:59), ММВБ или мосбиржа )))
20:03  Jannbel: Приехал три года назад в деревню мужик, продал хату за семь лямов взял троих детей и с женой переехал уточек разводить... все сделал как надо , и млять развел таких гусей курей и поросят что даже я ухмылку потерял . Кончилось плохо как и все в россии, я его предупредил что могут со свалки прийти собаки и чего плохого натворить. Не послушал , собаки пришли все уничтожили, даже свинок... он пришел к мэру пожаловался на жизнь ну и удавился... Деревенские еще квартал его вещи растаскивали, куда жена и трое детей делось не знаю. Эх серега , знал бы что в 1989 тоже самое было только птицевод был матерее и то кончился.
20:07  Хищный Котейка: Jannbel (20:03), Да уж... ((
20:09  Jannbel: Хищный Котейка (20:07), главное чтоб коля не повторял таких ошибок...
20:12  Jannbel: Хищный Котейка (20:07), мне краги его сварочные было жаль... жена купила ему замшевые , на работе такие не получал он... когда я увидел их в луже перед разграбленном домом я очень загрустил , необычное чувство посетило меня.
20:13  hikot: Люди - звери.
Но не те звери, что в дикой природе.
Намного хуже...
20:21  Jannbel: Или еще пример с эры мародеров ... цыгане привезли ядренную дурь как то ну и мужики по умирали , и получился двойной гешевт . По местным традициям у каждого маломальского мужика деревянный гараж со скарбом укаденым с колхоза ... стояли эти гаражи стояли , потом в один день их вскрыли и подожгли , быстро металл собрали и сдали хитроватые цыгане... Надо еще отметить что до 2002 года цыган только на материке местные видели их вообще не было да еще таких скажем так мобильных.
20:22  Lion Fat: hikot (20:13), Звери честные.
20:27  Jannbel: Так что эксперименты папы Джо по сравнению с тем что сейчас происходит в глубинке просто ничто... Вот обясните мне - стоит дом на 60 квартир и за пять лет третьий раз кровлю меняют под ноль ,со стропильной системой... Собянин мальчик просто с брусчаткой, ну плитку перед сельсоветом два раза меняли уже за три дня.
20:33  Jannbel: Есть и хорошее ассирийцы зачем то" шоколадницу " построили, как в москве.... памятник павшим в ВоВ поставили , причем 80 процентов "фронтовиков" было власевцев и полицаев и до 45 года только японцы жили. Но на памятнк лямов 30 потратили.
20:40  endm: Jannbel (19:52), я так к примеру.хотя вполне возможно опять же препятствий никаких нет :) выборы вродь в 24 годе
20:40  harlowbutler: Jannbel (20:09), у Коли туристический топорик есть на все случаи жизни.
20:51  Хищный Котейка: Jannbel (20:12), ну люди любят немного марадёрить чужое имущество, а его видимо не любили в деревне рас разграбляли столь шустро.
20:51  hikot: Lion Fat (20:22), Звери не подлые.
Нет у них такой способности "коварство и подлость приумножать".
20:52  Lion Fat: hikot (20:51), Да.
20:54  non-farm: зарублю с**ку - подумал Коля, увидев самку чихуахуа, присевшую по нужде перед въездом в его лондонское имение
20:57  hikot: Jannbel (20:27), Это еще что)
Есть умельцы во власти, снимают плитами метровыми идеальный гранит еще советских времен,
и приличной толщины и качества - на глазах у населения.
Под предлогом укладки новой дерьмоплитки со сроком жизни в год -
вот это мастерство.

Хотя, о чем это я... в стране тибрятся ярды зелени - и всем пох.
20:59  hikot: ЕД не иначе как вновь на 1,2225+- нацелена.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·