18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





05.01.21 11:52

Давайте припомним рублю все плохое

Возможно, еще не пришло время продавать рубль, но о риске инвестирования в него, особенно при столь низких депозитных ставках в России, помнить нужно всегда

FIG.1

  График рубля к доллару интервалами в 1 неделю

И в то самое время, когда все аналитики и инвесторы выстроились в шеренгу, когда все только и говорят о падении доллара, вовремя поговорить о том, что рынок не является улицей с односторонним движением, что деревья не растут до небес.

Рубль с тех самых пор, как получил вольную в конце 2014, является одним из излюбленных инструментов мировых спекулянтов. Его шестеренки подключены к механизмам мирового рынка, и внутренние вещи, вроде интервенций Минфина, монетарной политики Банка России, российской политики и экономики, оказывают на него мало влияния. Достаточно сопоставить графики динамики рубля относительно ЕМ и доллара в целом для понимания этих корреляций.

И теперь, когда мы говорим о том, что, возможно, пришло время припомнить рублю все его недостатки, даже теперь я буду иметь ввиду международные тенденции и факторы. Я не знаю, когда тенденция к доллару вниз развернется, пока что рынок находит любой повод, чтобы развить эту тенденцию, но очевидно одно. Весь финансовый рынок превратился в некую вселенную доллара. Лет 10 назад такого и в помине не было.

Возможно, это связано с тем, что ФРС наводнила мировую банковскую и финансовую систему американской валютой и на нее было куплено много активов. Добавьте к этом, что большинство активов номинированы в долларах, что большинство платежей в международной торговле осуществляются за валюту США, что она является главное резервной валютой мировых ЦБ. Отсюда становится понятно, почему рынок превратился в маятник риск-антириск, или доллар-антидоллар.

Пока аналитики метят в 1.30 по евро (основной вес в индексе доллара). Но мы всегда должны помнить, когда все они метили в паритет и ниже, единая валюта не прошла даже 1,03. Может поэтому аналитики, которые экстраполирую прогнозы по длинным трендам, более-менее скромны и не называют сейчас уровни вроде 1,60 в текущем цикле.

Из серии новостей глобального характера сегодня следим за выборами в Джорджии, где, как пишет Блумберг, если демократы устроят "голубую волну", то есть возьмут контроль над Белым домом, Палатой представителей и Сенатом, обязательно повысят налоги, а это плохо для акций, а значит хорошо для доллара.

Но рубль по-прежнему будет подвержен собственным факторам, и главный из них - это санкции. Почему то у меня закрадывается ощущение, что ключевыми месяцами традиционно станут февраль и апрель. В феврале годовая тенденция на многих рынках часто меняется, а в апреле, может мае происходит распродажа рисковых активов. К апрелю-маю Байден более-менее разберется с пандемией и приступит к излюбленному занятию демократов - войне с Россией. Американские инвесторы любят продавать рубль, который покупали для кэрри (ставки сейчас ниже и покупают в этих целях меньше), на тему санкций.

Инфляция. Как внутренний фактор она работает в рамках теории о паритете покупательной способности (ППС): сопоставляем инфляцию в двух странах и для балансировки потоков товаров и капитала устанавливаем курс, чтобы эти потоки не остановились. Проще говоря, сравниваем инфляцию двух стран и формируем фундаментальный тренд: с 1992 года, как в России произошла либерализация цен, этот тренд по доллару вверх - сверхдолгосрочный тренд. В турецкой лире аналогично, где инфляция 14%. В России она сейчас в раойне 4.6%.

Инфляция в глобальном масштабе - это всадник Апокалипсиса. Ее боятся и считают главным риском на этот год. Основания опасаться есть. Возьмем к примеру лаг в полгода, и цены на софтокоммодитис быстро распространятся на продовольствие для конечного потребителя. Там. где есть конкуренция (развитые страны), убыток (от роста инфляции) делят компании и потребитель, а в странах третьего мира она полностью ложится на плечи потребителя. В общем, это основное, за чем я бы следил в этом году. Если инфляция подскочит в Штатах, ФРС быстро прекратит денежные эксперименты и поднимет ставку. Но у меня в голове всегда почему то пример Японии - сколько там денег не печатали в последние 20 лет, инфляция стабильно оставалась крайне низкой.

Ну в общем, заключая, тренд укрепления рубля не будет вечным. Когда он развернет, мне пока сказать сложно. Мы в середине восходящего канала. Потенциал для роста рубля остается, но и разворачивает вниз рубль всегда резко - так что не поймаешь.

Дмитрий Полин, Profinance.ru

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Финансовые рынки начинают 2021 год в стадии рационального пузыря

Три ЦБ напечатали в 2020 году $8 триллионов, столько же, сколько за предыдущие 8 лет

«Покупай все» на 2021 год, или почему доллар снова упал

Трамп подписал закон о пакете помощи в связи с пандемией

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

05.01.21 11:42  |  Китай подталкивает доллар вниз 05.01.21 14:00  |  Фунт снижается после введения карантина в Англии
Комментарии (всего 40)
 
11:57  Avatar: По Германии опять чудесная стата) Как будто и не локдаун там) просто впичитляет))
11:58  Avatar: ну понятно что стата запаздывающая но всеж)
11:58  Cfnc: Avatar (11:57), я тебе говорил-по поводу доверия к данным по Европе...
12:00  Jannbel: Ира дети , животные и Сироты! Это без проигрыша вариант , ласковый май повтор продюсера.
12:03  non-farm: Cfnc (11:58), без ботинок,без пальты.. зачем тебе данные европы?)
12:03  Jannbel: евро рупь главная пара года.
12:03  musli: сто рублей за евпо вкконцу января :)
12:04  Avatar: Cfnc (11:58), рынок то все еще ведется) стата есть стата и раз такую публикуют значит кому то это нужно)
12:07  Cfnc: Avatar (12:04), я с 2008 наблюдаю...когда Ханс Вернер Зинн выступил...это песня,если следить за данными ЦЕВ и ИФО...и сравнитт с годовыми)
12:07  Cfnc: non-farm (12:03), усы береги...Хоккеист!
12:09  non-farm: Cfnc (12:07), голодранец!)гг
12:16  Avatar: Cfnc (12:07), он известный евроскептик.. это да.. интересный дядечка.. он еще в 2011 гдето говорил про грядущий развал еврозоны
и проблемы евро.. но вот 1.23 и здоровый оптимизм с V восстановлением через локдауны и брегзит и великим совместным процветанием дружных евро-народов в будущем))

А еще он грил в том же 2011:

"Мы переживаем переломное время, когда все мировые весовые категории смещаются. Америка однозначно теряет свое значение. "Пороговые" страны приобретают вес быстрее, чем кто-либо мог предполагать. Так что эстафетная палочка всемирного лидерства будет передана из Америки в Китай быстрее, чем казалось еще несколько лет назад. Америке предстоит тяжелое десятилетие, она уже сейчас находится в сложном положении."
12:28  Nikanor Bosoy: нахер забивать голову статьями о развале еврозоны и о том, почему евро должен упасть :) купляйте евро на падениях, не думайте ни о чем и станете богатыми хотя бы как Даня Милохин, а не нищебродами типа кабалиста, стоящими в очереди за похлебкой бесплатной в российское посольство и грызущими гнилыми зубами просроченный тухлый ананас, выброшенный на помойку из парижского супермаркета :)
12:30  non-farm: )) пральна,квасцов
12:35  Море: Кондуктор нажми на тормоза...
Нью-Йоркская фондовая биржа отказалась от планов делистинга трех китайских государственных телекоммуникационных групп, фактически игнорировав распоряжение Дональда Трампа, запрещающее американским инвесторам владеть акциями компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными.
Биржа сначала начала процедуру исключения из списков China Mobile, China Telecom и China Unicom в соответствии с распоряжением администрации Трампа, которое запрещает американским инвесторам владеть пакетами акций компаний, предположительно связанных с китайскими военными. Но уже в понедельник вечером NYSE заявила, что больше не намерена проводить исключение из листинга «в свете дальнейших консультаций с соответствующими регулирующими органами». Биржа отказалась предоставить дальнейшее объяснение отмены решения 31 декабря, которое привело к падению акций телекоммуникационных компаний, котирующихся в США и Гонконге, на этой неделе. В первоначальном объявлении NYSE заявила, что делистинг может начаться уже 7 января, но добавила, что компании имеют право оспорить это решение
12:40  musli: Nikanor Bosoy (12:28), граница белоруссии с польшей закрыта , белорусы карабецниҡи объезжают пограничный пост за ролавлеиъм через поле. Надо было вместе с каббалистом делать ноги до пандемии. Теперь хрен уедешь из Путинбурга на машине. Рыжий Тарщан уже вышел из тюрьмы куда загремел попытавшись переплыть пограничную речку с Финлндией. Вопрос 2021 бежать или не бежать. Белорусам вон тупо запретили уезжать из Белоруссии, для них это уже реальность. Жизнь висит на нитке хрен ли думать о прибытке. Я вон передумал покупать 800 гектар в Смоленской области. После октябрьскоц о чем народ думал могли же бежать в Евросоюз до массовых репрессий сталинских.бПеречитываю сейчас переписку тех лет и блин до боли напоминает нынешние диалоги на фейсбуке и в ҡонтакте. Вподе никаких нет предпосылок отчего же так похоже-то? Ниҡому в голову ж не приходит идея о новом гклаге в 21 веке. Блин но читаешь переписку новости да еще зараза годы такое же двадцатые. Хрен с ними с биткоинами и еврами как бы блин в новый гүлаг не заехать
12:44  non-farm: раскидистые посты пошли)
12:51  Nikanor Bosoy: musli (12:40), рашка это проклятое богом место, о чем еще чаадаев сказал :) вот кстати очередной армянский еврей швондер предлагает восстановить железный занавес, отгородиться от запада и сидеть с голой жопой и брюкву жрать думая об особом пути и духовных ценностях :) https://youtu.be/y2BGG6SAMlg?t=7201 :)
12:53  hikot: Море (12:35), Прямо какое-то еврейское танго)

https://www.youtube.com/watch?v=7qdAx2ovf7k
12:56  кергиз: 03.01.21 11:25
Николай вы пишите почему кергиз не пишет прогнозы ? я же вам выше писал что прогнозами не занимаюсь ..самое главное не заниматься прогнозами (мешают) .. и не только крипта есть возможность расписать уровни золото нефть платина британские кросс-курсы ..попробуем по вашей рекомендации прогнозировать биткоин ))..цены прыгают по статическим и динамическим уровням!! Выше я писал цена вошла в флэтовый канал то что происходит мы видим ..предполагаю до конца января ..но есть урЭвен)) выше почитайте.. пробьём улетим 36200 .. но моно включить высшую математику)) т.е 19+19=3775.. 19 это цена ..17г ваша покупка на хаях..это прогноз но не руководство для вашего обогащения)) а то вдруг с текущих зайдёте )) ценник до конца месяца может и развернуть .. ну вот и посмотрим как вы утверждаете 100000-200000))Ждём ..
12:56  hikot: musli (12:40), Твоя раскачка, Коля, и неопределенность явно играют
против тебя.
Заводи трахтыр, грузи картоху - и поезжай)
13:00  musli: Nikanor Bosoy (12:51), да евреям то что и армянам. Вон невзоров критикует власть мать еврейка дед генерал кгб хрен ли ему не критиковать он в гулаг не поедет. Остальные публичные ҡритики такие же. Свистки для пара. Власть у кучки евреских олигархов они своих в газовые камеры не отправят. Вопрос что днлать ҡоренному населению. Вымирать как индейцам или делать ноги.
13:06  кергиз: musli (12:40), сложно в москве жить ..приезжайте я вас за руку переведу из Бреста в Польшу (даже в плавках или трусах не имеет значения) милости просим ))..
13:07  hikot: musli (13:00), Коренное население уже давно евреи)
Это просто не столь очевидно.
13:15  musli: кергиз (13:06), это хорошая новость.
13:20  musli: hikot (13:07), да наверно. Какое смт не включи одни евреи критикуют других с вкраплением армян.Шендерович с Веллером ругают Соловьева их обоих троллит еврей Невзоров на дожде евреи Фишман и Фелькенгауэр кроют братьев Ротенбергов и так далее чувствуешь себя лишним на этом еврейско -армянском празднике жизни.
13:21  Lion Fat: Cfnc (12:07), Здравствуйте, дедуля.
Что-то нет от вас новостей про крашеного.
Он больше вас не беспокоит?
Таблетки помогли?
гг))
13:21  AChif: musli (12:40), Николай приветствую!!!
в начале 90х учил в вузе экономическую историю, препод был умный, но алкаш запойный. Сидели у него дома с коньяком зачет сдавали. Он много интересного спрогнозировал беря в расчет один принцип, что история развивается по спирали - так и сказал что в 20е годы 21века будет Предположительно опять очень сильная конфронтация с западной цивилизацией. Вплоть до железного занавеса. вот прошло почти 30 лет с тех пор а препод почти прав и тренд на удушение частника и его свобод у нас в самом разгаре.
13:21  кергиз: https://youtu.be/kTmvk2ueISo
13:22  Lion Fat: musli (13:20), Спасибо, Коля.
Ты как всегда зришь в корень.
13:22  endm: Море (12:35), байден ноги вытирает об выскочку :))
13:22  AChif: Евгений привет!
как расцениваешь вчерашнее движение ?
13:29  musli: Lion Fat (13:22), да фишка в том за путина ты против навального или за начальеогопротив путина и на тоц и на тоц стороне евреи Кто бы не поедил один хиен власть останется у еврецских олигархов и ничего не изменится. Укоаинцы это уже демонстрируют Жизнь коротка похоже надо тупо уехать туда куда-нибудь где гету фишманов Ридманов фелтвенгауэров Должно же быть такое место на земле где не воры и мошенники правят.
13:32  Jannbel: Lion Fat (13:22),как дел ?
13:38  hikot: Lion Fat (13:21), Вакцина помогла)

Привет.
13:38  кергиз: musli (13:15), только не забудьте с собой взять ваш один биткоин ..для пограничников он будет пропуском ..в другой мир )) будем надеяться биткоин не куплен у цыган ..
13:48  AChif: OFF до вечера ;)
13:50  musli: кергиз (13:38), да я за Рославлем границу не переду закрыта она какая Польша нафиг. Теперь и справка что в санаторий едешь неипрокатывает, вчера чувак так со справкой и вернулся посетив правда на обратном пути Десногорск посмотрев атомную станцию. На рынках Медыни и прочих соседних ярмарках белорусов нихт. Я на рыбалку ездил такне мог сто евро поменять голяк на базе. Да и белорусыперешли на соирание доларов так как не могут за товаром теперь в польшү мотаться и евры не нужны. Вы нам киргизские сказки не рассказывайте про белоруссию, уж карабейники десятилетиями мотавшиеся за товаром и те сосут куда уж нам россиянам.
14:08  кергиз: musli (13:50), 5000 р стоит переход с брянской обл. в гомельскую обл…

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·