18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





20.01.21 05:41

Западные фонды пророчат рублю лидерство в сегменте Emerging Markets в 2021 г.

Один из аутсайдеров валют развивающихся рынков прошлого года теперь может лучше всех подорожать, если возможные санкции против РФ не окажутся серьезней, чем те, что уже закладывает рынок.

FIG.1

График рубля к доллару интервалами в 1 день

Участники рынка ждут, что рубль станет хорошей ставкой на рост аппетита к активам ЕМ на фоне новых стимулов в США и восстановления мировой экономики после пандемии. Это, согласно медианному прогнозу, позволит российской валюте укрепиться до ниже 70 за доллар — уровня, не отмечавшегося с июня.

У «бычьих» прогнозов есть одно важное «но»: избранный президент США Джо Байден может выбрать жесткую позицию в отношении РФ из-за недавних обвинений в ее адрес в хакерских атаках и отравления оппозиционера Алексея Навального. Однако многие инвесторы и аналитики полагают, что санкционные риски уже учтены в котировках, а многочисленные предыдущие раунды мер оставили Вашингтону мало объектов для новых ограничений.

«Я позитивно смотрю на рубль — на фоне цен на нефть на текущих уровнях и программ вакцинации российские активы должны показать хорошую динамику, — говорит портфельный управляющий Amundi Asset Management в Лондоне Сергей Стриго. — Думаю, мы можем увидеть рубль ниже 70 за доллар в 2021 году».

Согласно прогнозу опрошенных агентством Блумберг аналитиков, валюта РФ, обвалившийся за прошлый год почти на 17%, в этом может принести инвесторам максимальную среди аналогов спотовую доходность около 7%. Аналитики Bank of America Corp. пошли дальше на этой неделе, предположив, что у рубля есть потенциал для роста примерно на 8% с текущих уровней.
На 17:50 мск во вторник рубль укрепляется к доллару впервые за три сессии на 0,2% до 73,8375 за доллар.

С начала года рубль отстает от роста цен на нефть, оставаясь существенно ниже уровней, соответствующих текущим котировкам Brent в последние пять лет. «Недооцененность, безусловно, связана с существенной премией за политический риск в рубле, что служит приемлемым буфером на случай новой эскалации политического риска РФ», — говорит валютный аналитик Goldman Sachs Group Inc. Камакшия Триведи, который прогнозирует укрепление рубля до 71 за доллар в ближайшие три месяца.

Тем не менее возможные санкции — по-прежнему основной фокус внимания многих инвесторов из-за возможных сюрпризов. Главный инвестиционный директор Finisterre Capital LLP Дамьен Бачет сократил свои позиции в облигациях федерального займа и рубле в декабре из-за геополитических рисков.

«Оба нам все еще нравятся с точки зрения оценок, — сказал он. — Просто пока много лишнего шума, мы предпочитаем не снимать каски».

Закрытие границ из-за пандемии коронавируса должно продолжить оказывать поддержку рублю как минимум в первом квартале, несмотря на программы массовой вакцинации по всему миру. В прошлом году c января по ноябрь траты на зарубежные поездки из РФ сократились примерно на $20 миллиардов, следует из данных Банка России.

Однако это еще один фактор, за которым инвесторам придется следить. Если благодаря эффекту применения вакцин международный туризм возобновится, на эту сумму может увеличиться импорт услуг в 2021 году, говорит главный экономист ING Groep NV по России и СНГ Дмитрий Долгин.

«Теоретический эффект этого на справедливый курс рубля — 2,0–2,5 за доллар» — сказал он, отметив, что реализация этого сценария будет зависеть и от многих других факторов, влияющих на платежный баланс.

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

У рубля появился новый враг: растущая доходность в США

Будет ли когда-нибудь рубль стоить 24 за доллар, как гласит индекс бигмака

Всемирный банк предупредил об угрозе нового финансового кризиса

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

20.01.21 05:27  |  ВТБ Капитал ждет средний курс рубля к доллару по итогам 2021 года на уровне 73,00 20.01.21 10:32  |  Курс доллара снова снижается
Комментарии (всего 34)
 
07:23  Jannbel: 1
07:26  Jannbel: Да все говорит в пользу деревянного , но есть одно но. Власть шатает .
07:27  mif: гасить! и никаких гвоздей..
07:43  Jannbel: Каменева и Зиновьева так же арестовали и расстреляли. А оппозиции было больше и все прошли гражданскую, тупо пили водку по домам и конец был понятен.
07:50  Jannbel: Афганские официальные лица заявили в воскресенье, что в Кабуле были застрелены две женщины-судьи Верховного суда, которые стали очередными жертвами серии целенаправленных убийств.

Представитель суда сообщил, что погибшие направлялись на работу, когда неизвестные напали из засады и обстреляли их служебный автомобиль.
07:51  Jannbel: Воскресное насилие стало очередным убийством, жертвами которых становятся официальные лица, политики, прокуроры, врачи, журналисты и активисты гражданского общества. Как правило, инциденты происходят в Кабуле и его окрестностях, и в большинстве случаев никто не берет за них ответственность.
08:06  endm: musli (00:16), может нам есчо кушать перестать и совокупляцо пока таго самого :)) но вы даете
08:18  Shtirlic: Пока всё складывается к тому, что с открытия надо покупать нашу нефтянку) и в течение первых минут можно немного заработать)
08:30  musli: endm (08:06), достаточно только перестать кушать,акьы совокупления очевидно через некоторое время некушанья сойдут на нет
08:31  Avatar: «Мир изменился». Джанет Йеллен представила законодателям вступительный аргумент администрации Байдена в отношении предложения по борьбе с COVID-19 на сумму 1,9 триллиона долларов.
08:33  квакуша: Avatar (08:31), Хочется как в последний раз, за это и принципами можно поступиться.))
08:34  квакуша: Всем хорошего дня.
08:34  квакуша: Всем хорошего дня.
08:36  Avatar: Трамп печатал деньги и это плохо.. теперь будет печатать Байден и это хорошо) Курс доллара будет определяться рынком, а кто против тот манипулятор и мы не допустим) Что Пауэлл что Йеллен.. по-моему один фиг) Трамп запустил необратимые процессы.. Но поглядим конечно..
08:40  Cfnc: Avatar (08:36), "Курс доллара будет определяться рынком"-Йеллен
"Курс доллара буду определять Я"-Трамп
...
Ты разницу чувствуешь?))
08:41  musli: Jannbel (07:43), каменев-розенфельд и зиновьев-радомысльский были евреями, в то время было модно убивать евреев наступил очередной реннесанс холокоста, а сейчас как раз противофаза и в россии очевидно власть евреев, к чему быть толерантным, понятно что страной правят ротенберги вексельберги абрамовичи дерипаски усмановы, ихкорят и ругают шендеровичи павловские венедиктовы которым отвечают соловьевы. редкое вкрапление армян на подхвате не меняет общей картины. никто никого расстреливать не будет ,максимум могут травануть новичком, да и то так, любя.
08:48  musli: Вообще конечно у Навального интеллектуальный затык. Навальный призывал выходить толпами на улицу но белоруссия показала что лукашенке с прикрмленными силовиками это пофиг. Навальный призывал к умному голосованию то есть за кого угодно но только не за членов елиной россии вчера председатели всех трех партий в думе назвали навального врагом народа. Тоже облом. Между тем феодалы вооруженные учением маркса планомерно продолжают гасить класс мелкой и средней буржуазии, следком призвал к уголовной ответственности для ип.
08:49  Avatar: Cfnc (08:40), ну.. я вижу подвох в том что тема "валютных манипуляторов" опять таки проскакивала.. а контекст там как раз такой что при падении бакса страны начинают интервентить и мешают баксу падать.. вот тебе и определяться рынком должен курс.. подразумевается скрытая девальвация под лозунгами про восстановление и пакеты помощи с всякими зелеными электромобилями, борьбой с климатом и прочее.. это ж не манипулирование курсом.. все по рынку)
08:56  Avatar: Вот если бы она сказала что мол остановим печатанье денег и повысим налоги на 30% вот тогда была бы экономика.. а так пририсуют еще пару нулей к долгу.. уронят бакс и доведут до частичного дефолта со списанием) а виноваты будут пандемия и Трамп)
09:03  endm: musli (08:30), :)
09:04  Avatar: Рынок вообще не реагирует на инагурацию и первый день президента.. тобиш от Байдена не ждут ничего нового, никаких кардинальных перемен) просто поток халявных денег от ФРС перенаправят в другой карман)
09:06  Cfnc: Avatar (08:49), я ведь задал простой,казалось бы,вопрос)
Ты разницу видишь?)в смысле-ДА или НЕТ?)
09:07  Avatar: Обещания Банка Израиля купить беспрецедентные 30 миллиардов долларов для ослабления шекеля может быть недостаточно для достижения цели
09:08  Avatar: Cfnc (09:06), ну в словах разница есть) будет ли она на деле)
09:41  Shtirlic: Перед открытием нашей фонды начинает всё подростать, не только нефть.
Значит можно не только нефтянку с открытия брать)))
09:43  Море: musli (08:48), Покуда в РФ едут иммигранты на работу из соседних стран, никаких внутренних, серьезных волнений не будет. И лишь как исчезнут они все и даже начнут выезжать россияне на работу в другие страны-вот это будет означать уже дно.
09:43  Shtirlic: Avatar (08:56), вроде везде пишут, что долг увеличивается, а выплаты по процентам падают) так как сейчас занимать в долг ничего не стОит)
09:49  Море: е/д на 1,2185-87 идет перед ецб забрасывают цену.
09:49  Jannbel: квакуша (08:34), привет
09:50  Jannbel: ед меня удивила конечно сегодня...
09:54  musli: Море (09:43), согласен, разумный критерий. Пока едут и плодятся мигранты вымирание ҡоренного населения не являтся проблемой для власти.
10:31  Cfnc: Jannbel (09:49), и чем?)
10:32  musli: Море (09:43), нельзя отрицать личную смелость Навального, но теоретически он действует не в том русле. Нужно создавать класс мелкой и средней буржуазии она скинется по рублю купит армию и свергнет феодалов. Рассматривать дворцы феодалов как коррупцию довольно странно. Король Солнце вон Версаль забабахал когда крестьяне толпами мерли от голода и что? Фуке вон такой дворец отгрохал что оный затмил Версаль и Король послать Дартаньяна с нацгвардией арестовать Фуке. А Фуку должность королевского прокурора продал что бы денег Королю на строительство Версаля дать и тем самым потерял неприкосновенность. И как скажите эти дрязги и феодальный шик крестьяне восприняли? Что произошла то ли революция? Да правление Короля сказавшего Государсто -это я было настолько стабильным что если бы не подагра от обжерства, то он бы сто лет правил.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·