18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





30.03.22 12:56

«Найдите рубли», если вам нужна российская нефть, зерно или металлы

В то время как Запад категорически отказывается от оплаты российского газа рублями, Россия обещает разработать рублевую платежную систему к четвергу. В случае неуплаты за газ рублями, возникнет риск того, что Россия объявит эмбарго на поставку сырья на экспорт за любую иную валюту кроме национальной

Спикер Государственной Думы России предупредил Европейский союз в среду, что, если тот хочет российский природный газ, ему придется платить в рублях, и предупредил, что экспорт нефти, зерна, металлов, удобрений, угля и древесины также было бы разумно перевести на оплату российской валютой.

FIG.1

   Президент России Владимир Путин встречается со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным в государственной резиденции Ново-Огарево под Москвой, Россия, 26 октября 2020 г. Sputnik/Алексей Дружинин/Кремль через REUTERS

После того как Запад ввел жесткие санкции против России в ответ на военную операцию в Украине, президент России Владимир Путин потребовал, чтобы природный газ, экспортируемый в Европу или США, оплачивался в валюте его страны.

Европа, которая импортирует около 40% своего газа из России и платит в основном в евро, заявляет, что контролируемый государством газовый гигант России "Газпром" не имеет права переоформлять контракты. На этой неделе группа стран G7 отклонила требования Москвы платить за газ рублями.


«Европейским политикам нужно прекратить разговоры, перестать пытаться найти какое-то обоснование того, почему они не могут платить в рублях», — написал в Telegram спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Хотите газ — ищите рубли».

«Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т.п.».


Не сразу было ясно, может ли такой шаг стать официальной политикой России, хотя Путин, объявляя о решении по рублю для природного газа, сказал, что это только начало процесса.

В среду Германия объявила о «раннем предупреждении» о том, что может столкнуться с чрезвычайной ситуацией с поставками газа, и заявила, что эта мера была разработана для подготовки к возможному нарушению или прекращению поставок природного газа из России.

На этой неделе Россия заявила, что к четвергу разработает практические механизмы, позволяющие иностранным компаниям платить за газ в рублях. Российский центральный банк, правительство и «Газпром», на долю которого приходится 40% европейского импорта газа, должны до 31 марта представить президенту Владимиру Путину свои предложения по рублевым платежам за газ.


«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью (с европейскими клиентами) вряд ли возможно и целесообразно», — заявил на селекторном совещании официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.


В пятницу министр финансов Германии Кристиан Линднер в интервью телекомпании Welt посоветовал немецким поставщикам энергии не платить за российский газ в рублях.

Италия продолжит платить России за энергоносители в евро, заявил на прошлой неделе главный экономический советник итальянского правительства.


«Единственная большая проблема в Европе — это газ, и Россия просит нас платить в рублях, которых у нас нет, и этого нет в контракте», — заявил исполнительный директор итальянской энергетической группы Eni Клаудио Дескальци в понедельник на отраслевом мероприятии в Объединенных Арабских Эмиратах.


Польская PGNiG, имеющая контракт с «Газпромом» до конца года, также заявила, что не может просто перейти на оплату в рублях.

ЕС стремится сократить свою зависимость от российского газа на две трети в этом году и прекратить импорт российского ископаемого топлива к 2027 году.

В пятницу Соединенные Штаты заявили, что будут работать над поставкой 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в Европейский союз в этом году.

Американские заводы по производству СПГ работают на полную мощность, и аналитики говорят, что большая часть любого дополнительного газа из США, направляемого в Европу, должна поступать за счет экспорта, который пошел бы куда-то еще.

Запад просчитается

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что попытка Запада изолировать одного из крупнейших в мире производителей природных ресурсов является иррациональным актом во вред собственным интересам, который приведет к резкому росту цен для потребителей и приведет к рецессии в экономике Европы и США.

Россия заявляет, что санкции Запада — и, в частности, замораживание около 300 миллиардов долларов в резервах российского центрального банка — равносильны объявлению экономической войны.

Путин говорит, что замораживание резервов центрального банка было невыполнением обязательств Запада перед Россией, что подорвало доверие к доллару США и евро.

Бывший президент Дмитрий Медведев сказал, что санкции Запада «бумерангом» вернулись к подрыву экономики Европы и Северной Америки, подняв цены на топливо и отопление и подорвав доверие к доллару и евро.


«Мир просыпается: уверенность в резервных валютах тает, как утренний туман», — сказал Медведев. «Отказ от доллара и евро как основных мировых резервных валют уже не выглядит фантастикой».


Медведев заявил, что «сумасшедшие политики» на Западе пожертвовали деньгами своих налогоплательщиков на алтарь неизвестной победы в Украине.


«Наступает эра региональных валют».


Россия давно стремится уменьшить зависимость от доллара США, хотя ее основные статьи экспорта — нефть, газ и металлы — оцениваются на мировых рынках в долларах.

В мире доллар является самой продаваемой валютой, за ним следуют евро, иена и британский фунт.

По материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Россия собирается продавать газ в Европу за рубли. Почему не все так просто

Курс доллара к рублю опустился ниже 100 после новостей о переводе оплаты газа в валюту России

Рейтер: перевод оплаты газа на рубли не сделает российскую валюту крепче

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

30.03.22 12:36  |  РФ предлагает Индии замену SWIFT для платежей в рублях 30.03.22 14:12  |  Рубль может укрепляться бесконечно — пока ЦБ не отменит ограничения на движение капитала
Комментарии (всего 36)
 
13:12  hikot: Loserrr (12:46), Что мудрить - РФ позиционируют во всем мире как державу.
Но она уже не развивается как положено такой державе уже более 30 лет.
Это говорит о том, что в мире на данном этапе не нужен конкурент - только сырьевой поставщик.
Более того, теперь уже и отчасти как сырьевым поставщиком ею (РФ) пренебрегают,
тем самым переводя своё производство и сырьё в более ликвидное.
Происходит передел рынков.
13:28  Jannbel: 400 родилось 800 умерло... зачетно управляют. Да и 200 рожденных пришлые афганцы, таджики и киргизы.
13:33  marker: на рашфонде смотрю позитив)
13:34  marker: я прикола с бумагой не понял,почему она взлетела в цене)Понятно что отбеливатель импортный,но его в составе себестоимости чуть да маленько)Чистейшая спекуляция)
13:34  Jannbel: marker (13:33), короткие разрешили?
13:36  Jannbel: marker (13:34), пионы видели чем заряжают? Химикаты для производства эдентичны и санкции на них жесть. Поэтому нет бумаги.
13:36  marker: Jannbel (13:34), не было вроде такого сообщения
13:37  endm: Jannbel (13:34), я вчера через альфу делал короткие ;)
13:37  Jannbel: Узбекистан 40 процентов химии поставляет по бумажной пром.
13:39  hikot: Индекс доллара смотрит на 97,50...96,80+-.
13:39  hikot: Индекс доллара смотрит на 97,50...96,80+-.
13:39  endm: marker (13:34), ее мало очень. а договоры с подписями никто не отменял )
13:39  Jannbel: endm (13:37), у меня такая фигня, подпись не идет, на поддерже ке робат. Пока ничего не делаю.
13:39  hikot: Ууууу пля!!!...
Опля.
13:40  marker: endm (13:37), о как))я даж не пробовал шортить не нашу не сша фонду) тож на альфе по акциям сижу
13:41  marker: Jannbel (13:39), у меня тож проблема была на компе, перевыпустил эцп и все заработало
13:43  Uf^: Великобритания согласна стать гарантом безопасности для Украины

Премьер Британии Джонсон хочет поставить Украине «более
смертоносные вооружения», сообщает Times.

Глава МИД Британии представит в парламенте новый
законопроект о санкциях против российских бизнесменов.
13:44  Jannbel: marker (13:41), людей уволили робаты одни, на месте даже на замену некому здать . Я думаю флешка лежала долго.
13:45  stillet: leto (09:57), не будет посредника в обмене, значит, вся инфраструктура предполагающая наличие денежного обмена упразднится и отпадет, автоматизации и роботизации производственной сферы будет на порядок больше, а сферы производства и досуга станут когерентными, едва отличимыми.
13:46  hikot: И это в то время, когда голосование проходит на пеньках...
13:47  marker: Jannbel (13:44), у меня эцп для терминала в альфе без всяких флэшек, она перевыпускается за 5 минут,через личный кабинет
13:47  hikot: Как теперь проводить голосование без бумаги-то...
13:49  Uf^: решении создать трастовый фонд set orbi явится критическим.
Для русских, китайцев и англичан… наше
отношение означало одно: что мы готовы принести в жертву Россию, Китай и,
если необходимо, саму Великобританию, ради того, чтобы обеспечить
(так в документе. – И. Б. Штаты стали сильнейшей
державой в мире, которая сумеет диктовать условия мира
13:51  mvsvit: Смотри, ПРАВО У НИХ ПОЯВИЛОСЬ, у Европейцев... Значит ЗВР России блокировать можно, это как получается? Ну вот и трепещите... Однако.
13:51  mvsvit: Смотри, ПРАВО У НИХ ПОЯВИЛОСЬ, у Европейцев... Значит ЗВР России блокировать можно, это как получается? Ну вот и трепещите... Однако.
13:55  Uf^: Глава МИД России заявил, что конвои, перевозящие поставляемое
иностранное вооружение, станут целью российских сил

«Мы четко дали понять, что любые грузы, \ которые, как мы будем
считать, перевозят оружие, станут законной целью. Мы
проводим операцию, цель которой — устранить любую угрозу

Гиперзвуковые ракеты России отличаются от обычных только тем,
что их нельзя остановить, заявил президент США Джо Байден на
собрании с генеральными директорами крупных компаний.
13:56  lilit: hikot (13:47), ща все в цифру переведут, бумага не нужна))

кто не успел с ЗАГСа взять бумагу, поторопитесь!!!
13:56  mvsvit: США ХИТРЫ, ХОТЯТ УТОПИТЬ ЭКОНОМИКУ ЕС, УБИТЬ НАПРОЧЬ...
14:02  stillet: leto (09:57) попробую по-другому выразить эту мысль, в ближайшее время произойдет революция в науке, которая снимет проблему разделения труда, привязку человека к какой-то узкой специализации, образование кардинально изменится, человека научат понимать само движение - его мыслимость с ранних лет. Соответственно, если нет проблемы разделения труда, перед человеком раскрывается вся сфера научного знания, нет жесткой привязки по месту производства.
14:06  stillet: leto (09:57) революция в науке - в том числе - это новые износостойкие и сверхпрочные материалы, инфраструктура отвечающая за производство первичных потребностей не будет требовать постоянного вмешательства для отладки оной.
14:08  Uf^: «Те, кто пытались сделать Афганистан
центром мировой политики, пытаются сейчас заменить
Афганистан Украиной. И мы все понимаем, о чем здесь речь»
14:08  hikot: mvsvit (13:56), Ты только представь: вся продукция и товары во всем мире - только из штатов, и за доллары)
14:13  Uf^: будущее создание штатов Руси
рынок черной трансплантология
конгломерации ресурсодобывающих зон

youtube.com/watch?v=U1Tp3-RepRs
14:13  hikot: 1,1070+- могут еще повторить перед ростом по ЕД.
14:18  Jannbel: Как морковка сколько стоит?

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·