18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





25.04.22 13:19

Экономическая блокада России провоцирует мировой угольный кризис

Первая фаза глобального энергетического кризиса была вызвана нехваткой природного газа, теперь наступает угольный кризис. СВО России в Украине вызвало цепную реакцию на мировых энергетических рынках, которая еще больше привлекла внимание к углю

В Германии и Италии угольные электростанции, которые когда-то были выведены из эксплуатации, теперь ожидают своего второго часа. В Южной Африке все больше судов с углем отправляются по обычно тихому маршруту вокруг мыса Доброй Надежды в сторону Европы. Сжигание угля в США переживает самый большой период возрождения за десятилетие, в то время как Китай вновь открывает закрытые шахты и планирует открытие новых.

FIG.1

   Индонезия, крупнейший поставщик угля для электростанций, в начале этого года прекратила экспорт угля, чтобы обеспечить внутренние поставки.Фотограф: Димас Ардиан/Bloomberg

Пристрастие мира к углю, топливу, которое, как многие думали, скоро исчезнет, ​​сейчас сильнее, чем когда-либо.

Спрос рос с прошлого года из-за нехватки природного газа и резкого роста потребления электроэнергии после отмены ограничений, связанных с пандемией. Но российская военная операция в Украине сильно повлияла на угольный рынок, вызвав эффект домино, который заставляет производителей электроэнергии бороться за поставки и поднимает цены до рекордных уровней.

Бум производства самого грязного ископаемого топлива в мире имеет огромные последствия для мировой экономики.

Более высокие цены будут продолжать подпитывать растущую инфляцию. Но даже с учетом недавнего всплеска, по мнению аналитиков, уголь по-прежнему остается одним из относительно дешевых видов топлива. Это делает его более важным для энергоснабжения в то время, когда сжигание угля также остается самым большим препятствием в борьбе с изменением климата. Тем временем горняки изо всех сил пытаются добыть дополнительные тонны, поскольку коммунальные предприятия по всему миру продолжают требовать больше, готовя почву для следующей фазы глобального энергетического кризиса.


«Когда вы пытаетесь сбалансировать декарбонизацию и энергетическую безопасность, все понимают, что в выигрыше будет сохранение света в домах», — сказал Стив Халтон, старший вице-президент по рынкам угля в исследовательской компании Rystad Energy в Сиднее. «Это то, что держит людей у ​​власти и не дает людям бунтовать на улицах».


Возвращение угля. Восстановление экономики, военный конфликт в Европе подпитывают спрос на самое грязное топливо. Источник: Международное энергетическое агентство.

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году мир произвел больше электроэнергии из угля, чем когда-либо прежде, увеличив выпуск на 9% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что к 2022 году общее потребление угля — для выработки электроэнергии, производства стали и других промышленных целей — вырастет почти на 2% до рекордного уровня чуть выше 8 миллиардов метрических тонн и останется на этом уровне как минимум до 2024 года.


«Все данные указывают на увеличивающийся разрыв между политическими амбициями и целями, с одной стороны, и реалиями нынешней энергетической системы, с другой», — заявило МЭА, оценив, что выбросы углекислого газа от угля в 2024 году будут как минимум на 3 миллиарда тонн выше, чем в сценарии достижения нуля к 2050 году.


FIG.2

   История угля неразрывно связана с природным газом, который часто рекламируется как более чистая альтернатива сжиганию топлива.

Энергетический кризис в Европе и возвращение угля

Когда мир начал выходить из пандемии в середине 2021 года, спрос на электроэнергию резко вырос, поскольку магазины и фабрики вновь открылись. Но Европа, которая уводила глобальную энергетику от угля, столкнулась с беспрецедентным дефицитом электроэнергии и нехваткой природного газа. В то же время с возобновляемой энергетикой в ​​регионе и в некоторых других уголках мира было туго. Совокупность событий привела к отключению электроэнергии в некоторых регионах и спровоцировала экстремальные цены на газ по всему миру, что обернулось энергетическим кризисом.

Внезапно уголь снова вошел в моду как менее дорогая альтернатива. Согласно отчету Bank of America от 1 апреля, энергетический уголь, который сжигают на электростанциях, является одним из самых дешевых источников топлива «на планете», его стоимость составляет около 15 долларов за миллион британских тепловых единиц. Для сравнения, 25 долларов себестоимость добычи сырой нефти и 35 долларов - природного газа, говорится в отчете.

В Европейском союзе, перед которым поставлены одни из самых амбициозных целей в области климата, в прошлом году потребление угля увеличилось на 12%, что стало первым увеличением с 2017 года, хотя этот прирост был достигнут по сравнению с низкими уровнями 2020 года. Потребление угля выросло на 17% в США, оно также выросло в Азии, Африке и Латинской Америке. Индия и Китай, которые доминируют на мировых рынках, также были важными факторами увеличения мирового спроса.

Всего несколько месяцев назад участники переговоров прибыли в Глазго на климатическую конференцию COP26 с оптимизмом, что они могут «предать уголь истории».

Вместо этого переговоры по климату закончились в ноябре смягчением формулировок по поводу использования угля. Китай, США и Индия являются тремя крупнейшими загрязнителями, и все трое теперь обязались свести к нулю свои выбросы в ближайшие десятилетия. Тем не менее, Индия и Китай предприняли крайние меры, чтобы смягчить формулировки в отношении использования угля, и США сыграли свою роль в принятии этой более слабой позиции, поставив под сомнение краткосрочные обязательства стран по ограничению использования угля.

И все это было до недавнего дальнейшего оживления рынка.

МЭА опубликовало годовой прогноз спроса еще в декабре. В настоящее время агентство планирует опубликовать полугодовую ревизию в июле — впервые в истории — чтобы проанализировать влияние военного конфликта. По всей вероятности, спрос будет выше, чем декабрьский прогноз, поскольку СВО России в Украине запускает цепную реакцию на мировых энергетических рынках, которая еще больше привлекает внимание к углю.

Может ли ЕС отказаться от российской энергии?

Европа отчаянно ищет способ уменьшить свою зависимость от России, ключевого поставщика ископаемого топлива. ЕС движется к запрету российского угля, одновременно увеличивая общее использование топлива, стремясь одновременно сократить использование российского природного газа. Движение Европы основано на представлении о том, что она сможет платить больше за поставки нероссийского угля, чем другие покупатели. Эта авантюра стимулирует рост мировых рынков, она может оставить без топлива развивающиеся страны, которые могут столкнуться с дефицитом.

Чтобы помочь обеспечить энергоснабжение следующей зимой, правительство Германии рассматривает возможность сотрудничества с коммунальными предприятиями, такими как RWE AG, для возобновления работы выведенных из эксплуатации угольных электростанций и отсрочки вывода из эксплуатации действующих объектов.

В Дании Orsted A/S наращивает запасы угля для использования вместо биомассы, потому что поставки углеродно-нейтральных древесных гранул были прерваны военным конфликтом. А Великобритания изучает варианты укрепления энергетической безопасности, включая сохранение открытых угольных установок Drax Group Plc.


«Это последнее ура для угля в Европе», — сказала Эмма Чемпион, глава отдела региональных энергетических преобразований в BloombergNEF.


FIG.3

   Могущественный гигант. Уголь — крупнейший в мире источник электроэнергии. Источник: Статистический обзор мировой энергетики BP, 2021 г.

Еще до рискованного шага Европы поставки угля уже были ненадежными. Электростанцию ​​в Германии пришлось закрыть в прошлом году из-за того, что на ней закончился уголь. Дефицит также привел к перебоям в подаче электроэнергии в Индии и Китае, на которые вместе приходится около двух третей мирового потребления угля.

Рост цен на уголь

Цены бьют стратосферные уровни. Цены на фьючерсы на австралийский эталон, который редко превышал 100 долларов за метрическую тонну, подскочили до 280 долларов в октябре, когда коммунальные предприятия рыскали по планете в поисках топлива. Он немного снизился, поскольку относительно мягкие зимние температуры в северном полушарии несколько снизили спрос на электроэнергию. Но когда Россия начала СВО в Украине, проблемы с поставками подняли цены до 440 долларов, что является рекордно высоким показателем.

Европейский рынок следовал той же схеме, и даже в США, где в большей степени движет внутренний спрос, цены в этом месяце достигли 13-летнего максимума.


«Цепочка поставок угля просто не была готова к такому шоку», — сказал Сичжоу Чжоу, управляющий директор по глобальной энергетике и возобновляемым источникам энергии в S&P Global.


Поскольку значение угля растет, поставки вряд ли последуют его примеру.

Горнодобывающие компании по-прежнему обеспокоены долгосрочными перспективами спроса, тем более что Организация объединенных наций подтверждает свое мнение о том, что миру необходимо постепенно отказаться от ископаемого топлива. Отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованный в этом месяце, показал, что сжигание угля должно быть сведено к нулю к 2050 году, чтобы достичь цели ограничения глобального нагрева до 1,5 ° по Цельсию (2,7 ° по Фаренгейту).


«Сказать, что в долгосрочной перспективе на ваш продукт не будет спроса, но в краткосрочной перспективе попросить: не могли бы вы его увеличить — это слишком много для цепочки поставок», — сказал Итан Зиндлер, руководитель отдела исследований в Америке в BloombergNEF.


Хаос усугубляется тем, что политики и компании в Японии и Южной Корее также предпринимают шаги по сдерживанию импорта российского угля. Это заставит еще большую часть мира искать альтернативы 187 миллионам тонн, которые Россия экспортировала для электростанций в прошлом году, что составляет около 18% мировой торговли энергетическим углем.

Заменить будет непросто.

Глобальные проблемы с поставками

Мировое производство до сих пор не восстановилось до допандемического уровня. Горняки столкнулись с погодными проблемами, нехваткой рабочей силы и транспортными проблемами, а также отсутствием инвестиций в новые мощности.

Индонезия, крупнейший поставщик угля для электростанций, в начале этого года прекратила экспорт угля, чтобы обеспечить внутренние поставки. Производители в Австралии, еще одном ключевом экспортере, отметили, что их возможности для увеличения продаж ограничены. Государственная компания Coal India Ltd., крупнейшая в мире горнодобывающая компания, ограничивает поставки промышленным потребителям, отдавая приоритет электростанциям, чтобы предотвратить отключения электроэнергии для миллионов домохозяйств. Экспорт с угольного терминала Ричардс-Бей в Южной Африке упал до 58,7 млн ​​тонн в 2021 году, что является самым низким показателем за 25 лет.


«Мировой рынок морского угля в этом году остается очень напряженным, — говорит Ширли Чжан, аналитик Wood Mackenzie Ltd. — Поэтому найти альтернативные источники поставок будет чрезвычайно сложно, несмотря на высокие цены».


Поскольку мировые поставки угля сокращаются, а цены растут, страны с формирующимся рынком могут больше не иметь возможности закупать топливо для поддержания своей экономики. Страны Южной Азии, испытывающие нехватку денежных средств, такие как Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш, особенно подвержены ценовым шокам и уже борются с нехваткой энергии.

Безусловно, если рост цен на уголь продолжится, это может в долгосрочной перспективе еще больше побудить страны отказаться от топлива и заменить его более возобновляемыми источниками энергии. А более серьезная геополитическая напряженность, вызванная СВО России, подкрепляет аргумент о том, что увеличение количества электромобилей на дорогах и установка дополнительных ветряных турбин и солнечных батарей может повысить энергетическую независимость.

Влияние спроса на топливо в Китае

Китай также переживает бум производства ископаемого топлива. Рост добычи угля был навязчивой идеей Пекина, поскольку нехватка топлива вызвала массовые отключения электроэнергии в прошлом году. В стране добывается половина мирового объема угля, и добыча растет, как раз после того, как недавняя новая вспышка пандемии замедлила экономическую активность и обуздала спрос на электроэнергию. Но неясно, являются ли скачки производства устойчивыми, поскольку высокопоставленный представитель отрасли недавно заявил, что всплеск добычи достиг своего предела.

На данный момент наиболее неотложной динамикой является глобальная борьба за доступные запасы угля, чтобы избежать нехватки электроэнергии.


«Я не знаю, есть ли у меня еще 200 тонн», — сказал Эрни Трэшер, главный исполнительный директор Xcoal Energy & Resources LLC, крупнейшего экспортера США. «Производственных мощностей физически нет».


By Уилл и Стивен Стапчински при содействии Пола Буркхардта, Дэна Мерто, Раджеша Кумара Сингха, Эко Листиорини, Джеспера Старна, Тодда Гиллеспи, Уилла Матиса и Иэна Роджерса © 2022 Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Сколько угля Европа получает из России

Китай начинает покупать российские уголь и нефть за юани

Макрон потребовал запретить импорт нефти и угля из России

Российское энергетическое эмбарго убьет экономику Германии

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

25.04.22 12:23  |  Нефть дешевеет из-за неготовности ЕС ввести антироссийское эмбарго и усиления COVID-19 в Китае 25.04.22 14:50  |  Мировые акции резко упали из-за опасений по поводу инфляции
Комментарии (всего 0)
 

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·