18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





09.06.22 12:32

Инсайдеры Bloomberg рассказали, зачем Банк России взвинтил курс рубля

Банк России воспользовался ралли рубля, когда санкции не оставили других вариантов

FIG.1

   Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

   Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа

Рубль стал одной из первых экономических жертв войны России и Запада из-за событий на Украине. Вскоре он стал спасательным кругом для центрального банка.

При жестком контроле за движением капитала, крахе импорта и притоке миллиардов нефтедолларов в марте началось ралли валюты. Именно тогда глава ЦБ Эльвира Набиуллина решила использовать его силу для сдерживания инфляции, по словам людей, знакомых с дискуссиями в центральном банке в то время.

По словам источников, вместо того, чтобы действовать быстрее, чтобы снять ограничения на трансграничный поток денег, три месяца назад выбор пал на то, чтобы продержаться как можно дольше, даже ценой для бюджета. Они сказали, что только после того, как более сильный рубль окажет достаточное влияние на инфляцию, центральный банк начнет агрессивно снижать процентные ставки с самого высокого уровня почти за два десятилетия, заявили они, попросив об анонимности.

Кульминация того, что инсайдеры называют тактическим маневром Набиуллиной, может наступить в пятницу, когда некоторые экономисты считают, что центральный банк может понизить ключевую ставку ниже довоенного уровня в 9,5%. Это будет четвертое сокращение подряд, серия, которая началась, когда рубль компенсировал потери, понесенные после начала СВО.


«Стратегия ясна: сначала позвольте рублю укрепиться, чтобы бороться с инфляцией», — сказал Олег Вьюгин, бывший высокопоставленный чиновник центрального банка и Министерства финансов. «Но есть одна загвоздка: эта тактика имеет смысл, если импорт восстановится, а затем принесет в торговлю хотя бы относительный баланс. Но импорт до сих пор еще не начал восстанавливаться. И это проблема».


Центральный банк не ответил на запрос о комментариях.

Оборотная сторона медали

Всего за несколько дней до начала своего третьего срока в конце этого месяца Набиуллина, возможно, чувствует себя правой, поскольку инфляция снизилась настолько, что в России наблюдалось редкое еженедельное снижение потребительских цен.

Более широкие перспективы также становятся благоприятнее, поскольку некоторые эксперты прогнозируют гораздо  менее глубокую рецессию в этом году, чем предполагалось ранее. Более высокие ставки побудили больше россиян возвращать деньги в банки после рекордного снятия средств, начиная с февраля.

FIG.2

   Спокойствие возвращается. Россияне возвращают деньги в банки после рекордных снятий. Источник: Банк России.

Но антикризисный арсенал центрального банка меньше подходит для будущих рисков, от экономического спада в условиях санкций до угрозы дефицита, поскольку запасы импортных товаров иссякают. А поскольку примерно половина международных резервов России заморожена санкциями, политики по-прежнему не могут вмешиваться в рынок.

Решение по процентной ставке на этой неделе будет иметь большое значение для того, чтобы показать, как долго центральный банк хочет полагаться на сильный рубль в качестве якоря политики, особенно если он решит дополнить денежно-кредитное стимулирование дополнительным ослаблением контроля за движением капитала.

Хотя Банк России с апреля начал постепенно сворачивать свою финансовую защиту, одни из самых жестких мер остаются, включая запрет на продажу российских ценных бумаг иностранными инвесторами.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют снижение ставки на один процентный пункт в пятницу до 10%. Потребительская инфляция в России замедлилась до 17,10% в годовом исчислении в мае с 17,83% в апреле, что стало самым высоким уровнем с января 2002 года, показали данные в среду.

Экономисты JPMorgan Chase & Co. ожидают, что динамика курса рубля во многом будет определять темпы и масштабы цикла смягчения. По их словам, возможно, даже потребуется снизить ставки ниже уровня, который считается нейтральным — от 6% до 8% — чтобы оживить потребительские расходы и сбалансировать растущий экспорт.

В противном случае рубль останется во власти торгового баланса.


«Чтобы заметно сократить профицит счета текущих операций — за счет увеличения импорта — может потребоваться значительное смягчение политики для повышения внутреннего спроса», — говорится в отчете экономистов JPMorgan, в том числе Яркина Чебечи. «Министерство финансов вносит свой вклад посредством масштабного фискального стимулирования, но может потребоваться и более сильный монетарный импульс».


По материалам Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Курс рубля снова резко вырос

Центральный банк России снижает ставки, предупреждает о новых сокращениях

Зачем Банку России такой крепкий рубль

До каких пор будет укрепляться рубль

Почему деревья не растут до небес, или где грани сумасбродства рубля

Рубль может укрепляться бесконечно — пока ЦБ не отменит ограничения на движение капитала

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

09.06.22 12:07  |  Курс рубля снова резко вырос 09.06.22 16:57  |   Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню
Комментарии (всего 99)
 
12:46  stillet: Вот так, на страны условного запада надвигается неминуемая катастрофа, а инсайдеры Bloomberg и "наши" аналитики сказки сказывают как нам жить.
13:21  Море: Ну до катастрофы им далеко ещё, там жирка и инерции ого-го…
Мераба всем, ну или калиспера!
13:50  Kabbalist: Добавился в лонг биткойна. Много, жестко и категорично, по текущей цене. Сейчас уже в лонге 80% депозита. Намерен и оставшиеся 20% влить в лонг.
14:24  Kabbalist: Дрюкин, глянь что было в 2017г. ещё. И вы меня отговариваете от теорий заговора ? https://www.youtube.com/shorts/RCpQUNPy4p4
14:30  harlowbutler: stillet (12:08), я читал вчера.
14:48  самосвал: Здрасьте, враги
14:48  самосвал: Да, я - Жэка.
14:49  harlowbutler: самосвал (14:48), Антоха, ты в теробороне щас?
14:50  самосвал: СВ, паходу, накляузничал и веник выдал
14:50  самосвал: ЗСУ, Харлоу
14:51  самосвал: Переформировали, сделали вновь соединение
14:52  harlowbutler: самосвал (14:51), Харьков обороняешь, или перебросили на передовую?
14:52  самосвал: На нуле с ротациями. Там град идёт: бам-бам-бам
14:53  самосвал: Возле границы. Ждём команды на Белгород
14:56  Kabbalist: самосвал (14:53), Ты серьёзно ? Атаковать Белгород ?
14:57  harlowbutler: самосвал (14:53), вот так блин, спокойно таксовал, подбухивал, а теперь Белгородскую Народную Республику отправляют создавать, береги себя.
14:59  Kabbalist: самосвал (14:53), Или фантазии ? Там 12 км. осталось чтобы кольцо замкнуть над Лисичанском-Северодонецком. Около 10000 тыс. попадет в окружение, И эти 12 км полностью простреливаются уже. Сегодня уже Слявянск под обстрелом. В такой оперативной обстановке, какое наступление на Белгород ?
15:01  Kabbalist: Всех с Харькова будут перебрасывать под Лисичанск, чтобы хоть как то задержать окружение. И с других направлений тоже.
15:03  самосвал: harlowbutler (14:57), Благодарю, Анатолич
15:04  leto: самосвал (14:53), на белгород? распылят вас..
15:05  leto: бедный самосвал...
15:05  самосвал: Kabbalist (14:56), Разбегаются тараканы. Беда, что пока резину тянут - окапываются. Потери будут больше
15:08  самосвал: leto (15:04), Глубоко ошибаешься. Ваших трупов дох** и больше. И будет больше
15:08  leto: Британская The Independent со ссылкой на данные разведки сообщает, что Россия в зоне боевых действий имеет орудий и систем залпового огня больше, чем у ВСУ в 20 раз, а боеприпасов — в 40 раз.

По информации издания, реактивные снаряды для РСЗО у Киева практически закончились, а превосходство в воздухе у ВС РФ максимальное.

Противотанковые средства оказывали влияние на ход боёв только на первом этапе войны. Сейчас основную роль играет дальнобойная артиллерия.

ВСУ несут большие потери, участились случаи дезертирства и сдачи в плен.

Киев удерживает 550 пленных россиян, у РФ более 5600 украинцев.
https://t.me/new_militarycolumnist/84907
15:08  самосвал: Арта ваша позапрошлый век
15:10  самосвал: leto (15:08), Принимайте успокоительное и слушайте Словьёва. А х** вам ещё делать
15:13  Kabbalist: самосвал (15:08), Ошибаюсь в чём ? Что сегодня артобстрел уже Славянска ? Так есть видео. Ошибаюсь в чём ? Что замкнуть кольцо остался маленький перешейк с дорогой на Бахмут ? Или ошибаюсь что вчера взяли Святогорскую Лавру ? Где ошибка то ?
15:13  leto: https://www.independent.co.uk/news/world/europe/ukraine-war-intelligence-russia-kyiv-military-b2096715.html
15:14  leto: самосвал (15:10), => leto (15:13),
15:16  Kabbalist: Насчет Мариуполя и Азовстали, я надеюсь мы не ошибаемся ? Или тоже ? Опять ? Снова ?
15:18  leto: машинка, это англичане, а не Соловьев, глаза открой и читай по слогам...мееед-лен-но.. вот тут => leto (15:13)
15:23  самосвал: Kabbalist (15:13), Потери е**ические. Дыронеровцев утилизируют. Они вообще по сводкам вашим никак не проходят. А возможно даж в потери ВСУ их списывают. Гражданство то у них Украины. Мясо, короче. Их в заслон смертников оставляют
15:23  самосвал: leto (15:14), Берите то, что вам удобно
15:25  самосвал: Kabbalist (15:16), 90 дней - это дольше Бреста. Не стыдно второй армии мира?
15:36  leto: самосвал (15:25), дык это же не африка, на украине своих много, аккуратно надо...
15:38  leto: хохлы они же свои..ну те которые не отмороженные, а с головой
15:45  самосвал: leto (15:36), Ну, да. Искандером по супермаркету. Там визитки Яроша выдают
15:47  самосвал: leto (15:38), Отмороженные ща все стали. Особенно тётки после прилётов. Украина для вас навеки потеряна. Х**ло опять всех переиграл, а х**. Ума палата
15:49  leto: самосвал (15:45), да да...почитала.

Вчера в одиннадцать-полдвенадцатого вечера было много вылетов из Харькова (на Баварии, на Лысой горе, на Северной Салтовке, на Южном Вокзале) и несколько прилетов в Харькове (Ботанический сад, Сортировка, Новые дома). Из Белгорода к нам вылетали ракеты. Но один из прилетов, в супермаркет "Восторг" на станции метро "Индустриальная" (бывшая "Пролетарская"), вряд ли имеет какое-то отношение к российским ракетам. Ничего не прилетало в него с севера, ничего не прилетало в него с востока (само собой). Бизнес, как говорится, тоже пошел на войну. https://t.me/OpenUkraine/18699
15:50  самосвал: А. Ну, да. Никто не нападал. Бандера лично на тачанке ездит и с агээса х**рит по школам. А ваши дурачки стоят на таможне и улыбаются. Прав был Макаревич
15:51  Come together: самосвал (15:47), слышь, питар,,,, завязывай
15:54  самосвал: Come together (15:51), Тебя что-ли , синь? Подползай
15:55  самосвал: Come together (15:51), Баба твоя мяса нарожала? Z00 в посылке приехало?
15:56  Come together: самосвал (15:54), чмо ты... думал лучше пацан..
а ты просто чмо... жаль канеш, ну куле делать
15:57  самосвал: Come together (15:56), Чмо ты диванное
15:57  Come together: самосвал (15:55), соси ты мой куй, уе**ище, может чо нить и взрастет
в твоей башке
15:59  самосвал: Come together (15:57), Дойду до Твери - разберусь. Пока ваши фаллоимитаторы теряют при драп-марше. Вчера ржали всем взводом :)
15:59  Cfnc: Самосвал, канеш, отжигает... Типичный пример того, что с человеком делает ситуация осознания реальности... Полная потеря человеческого облика
16:00  Cfnc: До Твери он дойдёт...) от жешь клоун)
16:01  самосвал: Cfnc (15:59), Угу. немцы после ПМВ тож дрочили на Гитлера. Ну-ну - поработаем
16:01  Come together: самосвал (15:59), щенок... выживи хоть для начала...
хотя ты уже мертв(
16:02  Cfnc: Взводом они ржут... Охохох
16:02  самосвал: Cfnc (16:00), Клоуны потёмкинские деревни показывают на парадах. Горит, как картон
16:03  самосвал: Come together (16:01), Бабе под юбку залезь с пузырём
16:03  Cfnc: самосвал (16:01), пример берëшь, Антоша?)
16:04  Come together: самосвал (16:03), слышь, чмо... ты советы мне даешь?
запихни их себе в очко
16:05  самосвал: Cfnc (16:03), Нет. А ты?
16:05  самосвал: Come together (16:04), Тебе запихну, синь
16:05  Cfnc: самосвал (16:05), ты же рассказал, значит ты в теме)
16:06  самосвал: Мало тебя Юрка х**сосил, дибила
16:06  Come together: самосвал (16:05), ржунимагу.... вот ты реальное чмо
16:07  самосвал: Cfnc (16:05), Конечно. Близ вашей бэхи валялся. Нах**- вопрос
16:09  самосвал: То шо ваша деревня с магащинов даж шаровые краны тянулп - ясен пень. Но нах** фаллоимитатор - врядли от гемороя...
16:09  Cfnc: самосвал (16:07), фантазëр ты, дурашка... Взвод какой то... Фотки... Бэхи... Тверь... Охохох.. Беженец ты польский, Антоша... В лучшем случае...
16:10  самосвал: Скрытых у вас дох**, выходит
16:11  самосвал: Cfnc (16:09), Ща Олежка проснётся - скинет тебе локацию
16:12  Cfnc: самосвал (16:10), к осени приходи... Про смех расскажешь... И про взвод...
16:12  самосвал: Геолокацию. А меня опять забанит во славу криогена :)
16:13  самосвал: Cfnc (16:12), Ок. Бан на лето?:)
16:13  Come together: жаль таких людей.... хотя хз, люди ли они или просто
идиоты...
16:15  самосвал: Такую страну про*бываете.... Немцы хоч оговтались. Впрочем, и Рим и Греция тож не с концами прое**ались
16:16  самосвал: Come together (16:13), Тебе, долбоё**у, жаль только выпитого безвозвратно
16:16  Come together: точно идиот
16:17  stillet: самосвал (16:15), главное выживи, осенью ваше политическое руководство слиняет на запад в полном составе.
16:18  Come together: самосвал (16:16), идиот.. хоть букварь прочитай
дебил дебилом... иди нах, не позорься
16:20  stillet: Море (13:21), Осенью все произойдет, осенью этого 2022года.
16:20  Cfnc: самосвал (16:13),какой ьан?) кому ты нах нужен?) ты мозги свои задействуй... Историк... И новости читай... И на котировки смотри...
16:20  самосвал: stillet (16:17), Посмотрим. Как по мне - как раз в РФ махровый капитализм средневековый
16:21  Cfnc: Море (13:21), им это кому?
16:23  самосвал: Cfnc (16:20), На бамагу с двухголовой курицей? Я тебя огорчу - гривня тож укрепляется, но я визой могу расчитататься во Флеку, а ты - нет
16:23  Cfnc: самосвал (16:15), «Яндекс. Карты» уберет границы государств на обзорной карте мира
Ведомости
Сервис «Яндекс. Карты» уберет границы государств на обзорной карте мира, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Карта станет физико-географической, акцент будет сделан на природные объекты.

«В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств», — говорится в сообщении.
16:24  stillet: самосвал (16:20), это неважно, береги себя.
16:25  Cfnc: самосвал (16:23), грина укрепляется?)) вместе со ставкой в 25%?))
Ты серьёзно?)
16:25  самосвал: stillet (16:24), Благодарю. Вот имя своё ты так никогда и не называл. Ты тож береги себя :)
16:26  Cfnc: самосвал (16:23), ты доезжай для начала до Праги... Из своего взвода) и не считай чужое, герой...
16:26  самосвал: Cfnc (16:23), И что? Мы г***ом этим не пользуемся
16:27  самосвал: Cfnc (16:26), Крути педали по Чистым, пока погода позволяет
16:29  самосвал: Град пойдёт - в подвале с дошираком будешь
16:34  Cfnc: самосвал (16:27), дурашка) ты от отчаяния совсем потерял контроль)
16:35  Cfnc: самосвал (16:26), ты так и ничего не понял)
16:43  CB_: Kabbalist (14:24), да..судьба. как и на инагурации порошенко солдатик в обморок упал - всё один к одному
16:45  harlowbutler: самосвал (16:29), Антоха, как ты себе представляешь наступление ВСУ в пределы РФ? там в Тверь, в Воронеж, в Вышний Волочок? Как это будет выглядеть? Ну вот смотри, фактически вы воюете тотально с РФ которая воюет ограниченно, без мобилизации и без задействования всех имеющихся военных сил, ты говоришь, вот мы перейдем в наступление, погоняем "орков" уже по их территории, так же? Но, нужно же держать в голове то, что РФ воюет ограниченно, что будет сдерживать РФ если война переместится на территорию РФ? Я к тому что для чего тогда в мире существуют страны обладающие ЯО, для красного словца? Можно воевать на территории противника и противник ничего не предпримет, не отмобилизуется и не применит разрушительное вооружение? Если это так то ЯО можно сдавать в утиль, какой в нем смысл если его не применять?
16:47  CB_: самосвал (14:50), паходу, ща отхватишь еще и от мени ипуков, воин недосвета...
16:50  CB_: украина для вас потеряна ..(с) .. да она для всех потеряна
16:53  CB_: всю шаваль повышибали подсрачинками, тишь и благодать была.
нет, пля... вылез задрот
16:57  Cfnc: CB_ (16:50), я так не считаю)
16:58  Cfnc: CB_ (16:53), он просто до сих пор в шоке. Он не понимает, что произошло, масштаб не понимает
17:02  Kabbalist: Я изучил подробно вопрос на Бегородском направлении. Оперативно-тактическая обстановка такова что наступление ВСУ на этом направлении невозможно. Единичные вылазки может быть. Но о каком наступлении можно говорить. Это самоубийственно. Никто на это не пойдет. Чтобы организовать наступление, нужно удерживать за собой воздух. А этого у всу нет уже давно. Короче это какие то фантазмы.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·