18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





15.08.22 12:45

Рубль упал на фоне начала конвертации депозитарных расписок

На курс рубля также оказал влияние уход от рисковых активов на мировых рынках

FIG.1

   Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

   Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа 

Курс рубля к доллару в понедельник упал выше 61, поскольку началась конвертация депозитарных расписок российских компаний в местные акции, а иностранные инвесторы из обозначенных как "дружественные" стран смогли вернуться на рынок облигаций.

В 12:34 по Москве рубль был на 1,1% слабее по отношению к доллару на уровне 61,28, оставаясь в узком диапазоне между 59,45 и 61,45 десятую торговую сессию подряд. Он снизился на 0,4% до 62,50 против евро.

Волатильность рубля в последнее время снизилась после резких колебаний, когда в марте он достиг рекордно низкого уровня в 121,53 доллара за доллар на Московской бирже, через несколько дней после того, как 24 февраля Россия ввела в Украину десятки тысяч военнослужащих, а затем поднялся до семилетнего пика 50.01 в июне.

Ожидается, что поддержку рублю окажут налоговые платежи в конце месяца, которые обычно побуждают экспортно-ориентированные компании конвертировать часть валютной выручки.

На фондовых рынках долларовый индекс РТС снизился на 0,8% до 1107,1 пункта, а рублевый индекс МосБиржи вырос на 0,1% до 2149,9 пункта.

Рыночные движения были относительно сдержанными, несмотря на то, что аналитики предсказывали усиление давления со стороны продавцов, поскольку Россия начинает конвертацию глобальных депозитарных расписок (ГДР) в акции.

ГДР российских компаний, которые обращались на иностранных биржах и хранились в российских депозитариях, будут конвертированы в акции на Московской бирже с 15 августа, чтобы уменьшить иностранный контроль над такими компаниями в условиях западных санкций.


"Сегодня начинается конвертация депозитарных расписок в акции, что может создать избыток предложения и затруднить рост фондового рынка", - отмечают аналитики Промсвязьбанка, прогнозируя падение индекса MOEX ниже 2100 пунктов.


С понедельника Московская биржа также разрешит торговать облигациями нерезидентам из обозначенных «дружественных» стран, которые не вводили санкции против России.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций ОФЗ оставалась стабильной на уровне 9,18% к закрытию пятницы.

По материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Курс рубля неожиданно развернул вверх

Почему до военной операции курс рубля постоянно падал, а теперь постоянно растет

Курс рубля резко снизился после смягчения валютных ограничений ЦБ

Зачем Банку России такой крепкий рубль

Российский рубль — самая сильная валюта в мире в этом году

Рубль может укрепляться бесконечно — пока ЦБ не отменит ограничения на движение капитала

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

15.08.22 12:19  |  Курс доллара растет на опасениях инвесторов за мировую экономику 15.08.22 16:12  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню
Комментарии (всего 10)
 
14:01  Море: расконверт деп расписок
15 августа, начнётся автоматическая конвертация депозитарных расписок на акции российских эмитентов, которые учитываются в российских депозитариях. Процедуру конвертации совет директоров ЦБ РФ утвердил в конце июля. Она будет проходить без участия иностранных учётных институтов и в сжатые сроки, «чтобы владельцы депозитарных расписок смогли уже в ближайшее время получить российские акции, не ограниченные в обороте и в реализации прав по ним», — подчеркнул в своём сообщении Банк России.Ранее, в конце июня, Госдума РФ создала законодательную базу для таких сделок, приняв поправки в апрельский закон о запрете размещения расписок на иностранных биржах и делистинге уже существующих, позволяющие проводить расконвертацию расписок, заблокированных из–за санкционных ограничений, в автоматическом или принудительном порядке в зависимости от того, где учитываются права — в российском либо иностранном депозитарии. Дополнительную неопределённость вносит правило, что компании, которым временно или бессрочно разрешено сохранить листинг расписок на иностранных биржах, могут попросить правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ освободить их от необходимости автоматической конвертации либо разрешить осуществить её после закрытия программы. Ка сообщал Минфин РФ, такие разрешения получили 15 компаний: девять — бессрочно, МТС — на 2 месяца, остальные — на год.В компании ITI Capital считают, что индекс Мосбиржи после старта автоматической конвертации расписок может снизиться на 15%. Как подсчитал главный инвестиционный стратег этой компании Искандер Луцко, доля расписок в капитализации топ–50 российских компаний составляет примерно четверть, или 7,7 трлн рублей. В долларах это $124 млрд. Из них $87 млрд принадлежит нерезидентам из недружественных стран. В основном это крупнейшие европейские и американские фонды.
14:03  Море: И $37 млрд — из дружественных, включая КИК. Таков примерный навес, который может попасть на рынок после 15 августа.Но продать всю эту гору акций единовременно владельцы расписок не смогут, потому что для них ЦБ РФ установил ограничение: продать можно не более 5% полученного в результате расконвертации пакета в день. Лимитировать такие сделки регулятор начал в конце апреля. Первоначально квота на продажу акций, полученных из расписок, составляла всего 0,2% в день, но в начале июня регулятор увеличил её в 25 раз. Ограничительные меры касаются как биржевых, так и внебиржевых сделок, но не касаются тех случаев, когда расписки были приобретены до 1 марта или же если владелец имеет разрешение от правительственной комиссии. При этом держателями расконвертированных расписок после 1 марта не должны были быть нерезиденты из недружественных стран.Искандер Луцко отмечает, что после первого этапа расконвертации, который прошёл весной, с конца марта по конец апреля, рынок упал на 25%. Но тогда не было ограничений на долю продаваемых акций. Потом это окно закрылось из–за санкций ЕС против НРД — депозитария Московской биржи. И теперь вновь открывается.«Автоматическая расконвертация создаст давление на российские “голубые фишки”, такие как ”Газпром”, Сбербанк и “Лукойл”, — В то время как акции ”Яндекса”, VK и X5 расконвертироваться по этой системе не будут и, вероятно, не будут находиться под давлением продаж. При этом, поскольку “голубые фишки” составляют существенную долю индекса Мосбиржи, можно ожидать снижения индекса в целом после 15–го числа, до момента, пока волна продаж не иссякнет. Лимит на продажу расконвертированных акций увеличен до 5% в день. То есть на продажу потребуется от 20 торговых дней. К середине сентября можно ожидать снижения волатильности».Эксперт не исключает сценария, когда на текущей неделе, с 8 по 12 августа, произойдёт некоторый рост индекса Мосбиржи, а начиная с 15–го — падение. «Вопрос в том,
14:03  Море: — Если это будут акции иностранных эмитентов и депозитарные расписки, выйти из этих позиций на росте акций может быть хорошей идеей. Если же волна продаж после 15 августа состоится, можно ждать уровня 1700 пунктов по индексу Мосбиржи, то есть повторения минимумов по рынку с момента начала СВО. Возможно, поддержку рынку окажут покупки из ФНБ (Фонда национального благосостояния. ). В начале марта 2022 года российские власти объявили, что выделят триллион рублей из ФНБ на покупку акций отечественных компаний.В конце прошлой недели индекс Мосбиржи находился над отметкой 2100 пунктов. Таким образом, потенциал его снижения при реализации негативного сценария может составлять 20%. Впрочем, всё может оказаться не так страшно, поскольку расконвертация расписок в акции будет иметь и позитивные последствия на среднесрочном горизонте. А именно — ряд компаний могут возобновить выплату дивидендов. В том числе и не дожидаясь итогов 2022 года, то есть назначить промежуточные выплаты за первое полугодие или 9 месяцев 2022 года.Дело в том, что ряд российских эмитентов, даже не заявляя об этом прямо, при отказе от выплаты дивидендов за 2021 год принимали во внимание большой объём обязательств по таким выплатам перед инвесторами из недружественных стран.“ Как допуск нерезидентов из дружественных стран на российский рынок, так и расконвертация расписок несут риски технических продаж российских бумаг после запуска этих процессов. Удержать от продажи нерезидентов могут только относительно низкие цены на бумаги, но они оправданы рецессией российской экономики и резким снижением уровня финансовой прозрачности эмитентов РФ, а также сокращением, а в ряде случаев и приостановкой дивидендных выплат. Однако ликвидность и волатильность рынка в результате возвращения части нерезидентов увеличится, это позитивный процесс.
15:45  Uf^: Держатели расписок, которые учитываются
в иностранной инфраструктуре, до 11 октября могут подать
заявление в российский депозитарий о принудительной
расконвертации бумаг в акции российских эмитентов

Депозитарные программы российских эмитентов обслуживают
Райффайзенбанк, Ситибанк, Дж.П. Морган Банк, Газпромбанк,
Сбербанк. На сайте регулятора также приводится таблица, в
которой указано, расписки каких компаний хранятся в том или
ином депозитарии.

-где нормативно правовые доки на инфраструктуру и кто гарант?
африканский базар вольнодумцев.. а что дальше, кого жрать..
15:49  Uf^: «Также требуется приложить любые имеющиеся документы,
свидетельствующие о владении расписками», — указал регулятор.

ахаха))))) и паспорт кипра под UCC)) код документов по ЕС признакам..
15:54  Uf^: что может быть лучше базара с расписками с непризнанной юрисдикцией
разве только торговля 794 ОКЕИ с аккумулирующими виллы, судна в UCC
16:01  lilit: Uf^ (15:54), хочу поделиться с тобой аудиозаписями, но как?))
16:02  lilit: блиин пазлы складываются, комар носа не подточит)
18:33  harlowbutler: lilit (16:01), запиши на кассету и почтой?

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·