18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





08.03.23 11:02

Нефтяные сделки Индии с Россией подрывают десятилетия господства доллара

Сделки по продажи нефти оплачиваются в дирхамах ОАЭ, а после недавних санкций против российского банка МТС стали оплачиваться в рублях. Если возникнут проблемы с рублями, они будут оплачиваться в рупиях

Международные санкции, введенные США в отношении России, начали подрывать десятилетнее доминирование доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией - основным поставщиком российской морской нефти - были заключены в других валютах.

Превосходство доллара периодически ставилось под сомнение, и все же оно продолжалось из-за подавляющих преимуществ использования наиболее широко принятой валюты для ведения бизнеса.

Торговля нефтью в Индии в ответ на потрясения, вызванные санкциями и конфликтом на Украине, на сегодняшний день является самым убедительным свидетельством перехода к другим валютам, который может оказаться долговременным.

Страна занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия стала ее ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от поставок из Москвы после ее СВО в Украине, начавшейся в феврале прошлого года.

FIG.1

   Топ-5 по увеличению объема российских нефтяных грузов

FIG.2

   Крупнейшие поставщики сырой нефти в Индии с 2011 года

После того, как коалиция, выступающая против СВО, 5 декабря ввела предельные цены на нефть в России, индийские клиенты заплатили за большую часть российской нефти в недолларовых валютах, включая дирхам Объединенных Арабских Эмиратов, а с недавних пор и российский рубль, сообщили многочисленные источники в нефтяной торговле и банковской сфере.

Источники добавили, что общая сумма сделок за последние три месяца эквивалентна нескольким сотням миллионов долларов, о чем ранее не сообщалось.

Страны "Большой семерки", Европейский союз и Австралия, договорились о предельных ценах в конце прошлого года, чтобы запретить западным сервисным и судоходным компаниям торговать российской нефтью, если только она не продается по вынужденно низкой цене, чтобы лишить Москву средств на ее военную кампанию.

Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также российские энергетические компании "Газпром" и "Роснефть" добиваются недолларовых платежей за определенные нишевые сорта российской нефти, которые в последние недели продавались по цене выше 60 долларов за баррель, сообщили три осведомленных источника.

Источники попросили не называть их имен из-за деликатности вопроса.

Эти продажи составляют небольшую долю от общего объема продаж России в Индию и, по-видимому, не нарушают санкций, которые, по прогнозам американских чиновников и аналитиков, могут быть обойдены незападными услугами, такими как российские судоходные компании и страхование.

Три индийских банка поддержали некоторые сделки, поскольку Москва стремится дедолларизировать свою экономику, а трейдеры - избежать санкций, сообщили Reuters источники в торговле, а также бывшие экономические чиновники России и США.

Но продолжать платить в дирхамах за российскую нефть может стать сложнее после того, как Соединенные Штаты и Великобритания в прошлом месяце добавили московский и базирующийся в Абу-Даби российский банк МТС в список российских финансовых учреждений, включенных в санкционный список.

По словам торговых источников, МТС облегчила некоторые недолларовые платежи за индийскую нефть. Ни МТС, ни Министерство финансов США немедленно не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Источник в индийской нефтепереработке сообщил, что большинство российских банков столкнулись с санкциями после начала конфликта, но индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать российской нефтью.


"Российские поставщики найдут какие-нибудь другие банки для получения платежей", - сказал источник Reuters.

"Как бы то ни было, правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки нынешней системы".


Дружественные против недружественных

Оплата нефти в долларах была почти универсальной практикой на протяжении десятилетий. Для сравнения, согласно январским данным платежной системы SWIFT, доля валюты в общем объеме международных платежей намного меньше и составляет 40%.

Дэниел Ан, бывший главный экономист Госдепартамента США, а ныне научный сотрудник Международного центра Вудро Вильсона, говорит, что сила доллара не имеет себе равных, но санкции могут подорвать финансовые системы Запада, не достигнув своей цели.


"Краткосрочные усилия России по продаже товаров в обмен на валюты, отличные от доллара, не являются реальной угрозой западным санкциям", - сказал он.

"(Запад) ослабляет конкурентоспособность своих собственных финансовых услуг, добавляя еще один административный слой".


Ограничение цен совпало с введением ЕС эмбарго на импорт российской морской нефти, завершив год запретов и санкций, в том числе в значительной степени исключивших Россию из глобальной платежной системы SWIFT.

Около половины ее золотовалютных резервов, которые составляли около 640 миллиардов долларов, были заморожены.

В ответ Россия заявила, что будет добиваться оплаты своих энергоносителей в валюте "дружественных" стран, а в прошлом году приказала "недружественным" государствам ЕС платить за газ в рублях.

Для российских фирм - поскольку платежи были заблокированы или задержаны, даже если они не нарушали никаких санкций, из-за чрезмерного усердия в соблюдении требований - доллары стали потенциально "токсичным активом", заявила независимый аналитик и бывший советник Банка России Александра Прокопенко.


"Россия отчаянно нуждается в торговле с остальным миром, потому что она все еще зависит от своих доходов от нефти и газа, поэтому они пробуют все имеющиеся у них варианты", - сказала она агентству Reuters.

"Они работают над созданием прямой инфраструктуры между российской и индийской банковскими системами".


Крупнейший кредитор Индии Государственный банк Индии имеет счет в ностро, или иностранной валюте, в России. Аналогичным образом, многие банки из России открыли счета в индийских банках для облегчения торговли.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинатх заявила через месяц после начала СВО в Украине, что санкции в отношении России могут подорвать доминирование доллара, поощряя небольшие торговые блоки использовать другие валюты.


"Доллар оставался бы основной мировой валютой даже в таких условиях, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна", - сказала она Financial Times. МВФ не ответил на запрос Reuters о комментариях.


Помимо России, напряженность в отношениях между Китаем и Западом также подрывает давно устоявшиеся нормы мировой торговли, в которой доминирует доллар.

Россия хранит часть своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил свои запасы в долларах, а президент России Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать поставки газа в Китай за юани и рубли вместо долларов.

Индия вытесняет Европу

По данным базирующегося в Париже Международного энергетического агентства, Индия в прошлом году вытеснила Европу в качестве главного потребителя российской морской нефти, закупив дешевые партии и увеличив импорт российской нефти в 16 раз по сравнению с довоенным периодом. На долю российской сырой нефти приходилось около трети от общего объема ее импорта.

FIG.3

   Отправление грузов с ископаемым топливом

FIG.4

   Импорт нефти Индией из различных регионов

Хотя Индия не признает санкции против Москвы, большинство закупок российской нефти в любой валюте соответствовало им, сообщили торговые источники, и почти все продажи происходили на уровнях ниже предельных цен.

Тем не менее, большинство банков и финансовых учреждений проявляют осторожность при проведении любых платежей, чтобы избежать невольного нарушения какого-либо международного права.

Для индийских нефтеперерабатывающих компаний, которые в последние недели начали оплачивать некоторые закупки российской нефти в рублях, согласно торговым источникам, платежи были частично обработаны Государственным банком Индии через его счет nostro rubles в России.

Источники добавили, что эти сделки в основном касаются закупок нефти у российских государственных энергетических гигантов "Газпрома" и "Роснефти". Источники добавили, что Bank of Baroda и Axis Bank обработали большую часть платежей в дирхамах.

Банки, "Газпром" и "Роснефть" не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Индия подготовила основу для урегулирования торговли с Россией в индийских рупиях на случай, если рублевые операции будут прекращены из-за дальнейших санкций, сообщили источники.

На запрос о комментариях Министерство финансов США сослалось на заявление министра финансов США Джанет Йеллен через две недели после начала СВО: "Я не думаю, что у доллара есть какая-либо серьезная конкуренция, и вряд ли она скоро еще появится".

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Индия импортирует из России нефти больше, чем совокупно из Ирака и Саудовской Аравии

Намерение Китая покупать нефть и газ за юани пошатнет мировое господство доллара

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

07.03.23 22:11  |  Доллар резко подорожал после комментариев главы ФРС 08.03.23 12:01  |  Инвесторы размышляют о последствиях повышения ставок в США до 6%
Комментарии (всего 4)
 
11:41  Cfnc: Это-да.тут и спорить то не с чем,всё вобщем так.канеш,могут возникнуть сложности и с оплатой в рупиях...в рамках" борьбы за демократию и свободу"...но...любая резинкаимеет предел прочности,я думаю,что Байден просто имеет прорехи в сценарной проработке...фундаментальные прорехи причём ...
Возможно,я чего то не понимаю и у него есть джокер в рукаве...
Так вот всё сейчас говорит о том,что сейчас самое время этот джокер выложить на стол,театральная пауза затянулась и -я соглашусь с автором-система испытывает ...эээ...перегрузку...а если учесть тот факт,что момент самый...неподходящий для подобных перегрузок-я про исчерпаный лимит заимствований...и отношения с РФ и Китаем...то...
12:41  Jannbel: End.
20:46  romuva: сейчас фраеров Индия вновь обдерёт !! Сколько тогда летом в девальвированной рупии потерял выскодуховный сырьеВОЙ придаток ?? Этот раз умные индусы девальвируют руппии ещё сильнее как только она окажется в руках тупых "партнёров"! Это плюс - никаких выводов не сделано , потери будут нарастать !! И Слава Богу !

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·