Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент России Владимир Путин смягчил правила предоставления топливных субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям страны, позволив им продолжать получать помощь на фоне усиления атак Украины на объекты нефтеперерабатывающей отрасли.
Согласно президентскому указу, опубликованному 12 октября, нефтеперерабатывающие заводы сохранят право на получение субсидий, даже если рыночные оптовые цены на дизельное топливо и бензин значительно превысят пороговые цены. Изменения вступят в силу с 1 октября по 1 мая.
Субсидии предназначены для того, чтобы стимулировать российских производителей нефти продолжать поставлять бензин и дизельное топливо на внутренний рынок, даже когда экспортные цены станут более привлекательными. Согласно действующим правилам, правительство юридически обязано выплатить субсидию, если рыночная оптовая цена на бензин не превышает 10% от пороговой цены, при этом диапазон цен на дизельное топливо составляет 20%. Нефтеперерабатывающие заводы не будут получать государственные выплаты после достижения этого уровня.
В прошлом году Россия выплатила 1,8 трлн рублей (22 млрд долларов) в виде топливных субсидий, в то время как выплаты за первые девять месяцев 2025 года сократились до 716 млрд рублей. С начала августа Украина усилила атаки на российскую нефтяную промышленность, при этом неоднократные ЧП на нефтеперерабатывающих заводах привели к снижению объемов переработки нефти, обострили топливный кризис и привели к росту внутренних цен.
В прошлом месяце заместитель премьер-министра Александр Новак заявил, что повышение цен на топливо, которое влечет за собой субсидирование, с сентября будет увеличено на 10 процентных пунктов. Максимально допустимое повышение рыночных цен будет увеличено до 20% от пороговой цены на бензин и 30% на дизельное топливо.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Bloomberg: Россия нарастила добычу нефти в сентябре, но все же не дотянула до квоты ОПЕК+
Индийские нефтеперерабатывающие заводы увеличивают закупки российской нефти
Китай запустит 11 новых резервных хранилищ нефти в 2025 и 2026 годах
Источник в правительстве сообщает, что на рынке достаточно российской нефти для индийских НПЗ