Exxon Mobil, Chevron, Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) и Carlyle Group входят в число компаний, заинтересованных в международных активах ПАО «Лукойл», продажа которых ускорилась из-за санкций США, которые должны вступить в силу в следующем месяце.
По словам источников Bloomberg, покупатели выстраиваются в очередь, чтобы ознакомиться с различными аспектами обширного международного бизнеса российского энергетического гиганта, при этом некоторых потенциальных покупателей интересуют только конкретные активы. Но одна из потенциальных проблем заключается в том, что «Лукойл» выступает за продажу активов единым пакетом в преддверии санкций, которые должны вступить в силу 13 декабря, сказал один из источников.
Это повышает вероятность двухэтапного процесса, в ходе которого один покупатель — например, финансовая фирма — приобретает все зарубежные активы Лукойла, а затем перепродает их по частям с течением времени.
Ключевой деталью в этом процессе является то, что администрация Трампа предпочла бы, чтобы глобальные активы Лукойла перешли во владение американской компании, что может ограничить круг потенциальных покупателей, сообщили осведомленные источники.
Ранее «Лукойл» согласился продать весь международный бизнес Gunvor Group, но сделка была резко заблокирована США.
Exxon и Chevron изучают долю Лукойла в месторождении Западная Курна-2 в Ираке, сообщили два источника.
Тем временем ADNOC рассматривает различные активы Лукойла, при этом наибольший интерес могут представлять операции российской компании по добыче природного газа в Узбекистане.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Chevron присматривается к покупке зарубежных активов Лукойла
США могут заморозить деньги, которые «Лукойл» получит от продажи зарубежных активов
Выручка России от экспорта нефти и топлива продолжила падение в октябре, сообщает МЭА
Загадка хранения сырой нефти в Китае определяет ее цены на рынке
США могут заморозить деньги, которые «Лукойл» получит от продажи зарубежных активов