Сбербанк обвинил политику в возможном падении рубля до 75

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB пояснили почему инвесторы продают рубль: из-за политики, общего ухудшения настроений на мировых рынках и укрепления доллара на рынке Forex, к чему сегодня добавится «традиционная осторожность инвесторов в преддверии выходных». По оценкам аналитиков Сбербанка, если геополитический фон будет стабилен, российская валюта может частично отыграть потери, а в случае обострения ситуации рубль может пробить отметку 74 за доллар и даже подешеветь до 75.
В Сбербанке считают, что нефть марки Brent в пятницу будет снижаться до $44/барр., однако к вечеру, после публикации статистики Baker Hughes по буровым установкам (вероятнее всего, оптимистичной), котировки сырья должны вернуться на уровень $45/барр. Индексы PMI выйдут в Штатах более позитивными, чем в Европе, что может поспособствовать укреплению доллара и оказать давление на цену нефти. Поддержку американской валюте еще могут оказать данные по продажам на вторичном рынке жилья за июль.
Доходность среднесрочных ОФЗ вчера утром выросла на 5-8 б. п., а долгосрочных - на 3-5 б. п. Не исключено, что наряду с ослаблением рубля инвесторов могли встревожить политические риски. В Сбербанке полагают, что в пятницу на рынок рублевого госдолга может оказать давление закрытие длинных позиций некоторыми инвесторами в преддверии выходных.
По теме:
Последние новости:
Bloomberg: новый российский СПГ-танкер ледового класса прошел испытания
Bloomberg: в Россию возвращается дефицит бензина
США вводят пошлины до 100% на импорт дронов, чтобы снизить зависимость от Китая
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму