Рынки могут упасть, если ФРС не снизит ставки в ближайшее время

17.04.2024 15:05

Неспособность сделать это может привести к жесткой посадке в 2025 году, говорит главный экономист

Рост акций не продлится долго, если Федеральная резервная система сохранит процентные ставки на прежнем уровне, заявил Торстен Слок в интервью Bloomberg TV во вторник.

   Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл Кевин Дитш/Getty Images

Если ставки не будут снижены в этом году, то продолжающееся ралли на фондовом рынке сойдет на нет, поскольку негативные последствия "ястребиной" политики продолжают проявляться.


"Это уже сильно бьет по балансам потребителей, корпоративных клиентов, а также по крупным и региональным банкам", - сказал главный экономист Apollo.

"По мере того, как ажиотажная скупка акций начнет ослабевать, если фондовый рынок не сможет продолжать расти, вы в конечном итоге начнете видеть эффекты от ужесточения ДКП. И, вероятно, именно это мы получим в 2025 году, когда в конечном итоге возникнет риск более жесткой посадки".


Слок предупредил, что в таких условиях рынок будет напоминать 2022 год, когда акции падали на фоне растущих ставок.

Тот год фондовый рынок закончил глубоким медвежьим рынком, а базовый индекс S&P потерял 18 %.

Несмотря на свои предупреждения о рисках, связанных с высокими ставками, Слок не видит больших шансов на снижение ставки ФРС и одним из первых предположил, что денежно-кредитная политика останется неизменной в этом году. В качестве основных причин он назвал неожиданную силу экономики США и рост инфляции во многих секторах, что он еще раз подчеркнул в интервью.

Его комментарии прозвучали на фоне сомнений инвесторов в возможности снижения ставки в июне, который когда-то считался наиболее вероятным месяцем для начала цикла смягчения ДКП. В то время как рынки сейчас закладывают шансы этого шага на сентябрь, некоторые зашли так далеко, что предположили возможное повышение ставки, если ФРС захочет сдержать инфляцию. Однако Слок не согласен с таким прогнозом.


«Я думаю, что с точки зрения трансмиссионного механизма они скорее сохранят высокие ставки еще немного дольше, может быть, один или два квартала, а затем достигнут своей цели — заставят экономику замедлиться».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Business Insider 

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Ситуация на рынке напоминает приближение катастрофы 1929 года — легендарный инвестор

Пауэлл заявил, что «потребуется больше времени, чем ожидалось», чтобы инфляция в США достигла цели

Goldman допустил два крайних сценария для S&P 500: рост до 6 000 и падение до 4 500

UBS повышает целевой показатель S&P 500 до максимума Уолл-стрит