На этой иллюстрации, сделанной 8 февраля 2022 года, напечатанный на 3D-принтере газопровод размещен перед логотипом «Газпрома» и российским флагом. REUTERS.
Россия, обладающая крупнейшими в мире запасами природного газа, изучает способы управления его излишками, в том числе использования для центров обработки данных, поскольку экспорт в Европу продолжает резко падать, сообщили правительственные чиновники и руководители компаний.
Экспорт газа в Европу из России достиг пика в 175–180 млрд куб. м в 2018–2019 годах, но в 2024 году он сократится до 32 млрд куб. м из-за конфликта на Украине.
В этом году этот уровень должен снова сократиться вдвое из-за прекращения транзита российского газа через Украину.
Северные регионы России сталкиваются с избытком природного газа, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на Петербургском международном экономическом форуме.
«Раньше по газопроводам на Запад шло полмиллиарда кубометров в сутки, а сейчас этого нет, и вопрос, что делать с этим газом, стоит очень остро», — сказал Чекунков.
Чекунков добавил, что крупные инвесторы все больше внимания уделяют газохимическому сектору, а излишки газа также могут быть использованы для выработки электроэнергии для центров обработки данных, использующих технологии искусственного интеллекта, поскольку спрос на энергию для питания таких объектов во всем мире резко возрос.
В прошлом году «Газпром» добыл 416,19 млрд куб. м газа после рекордно низкого уровня в 355,23 млрд куб. м годом ранее. При этом в 2024 году он мог продать на внутреннем рынке и за рубежом только 361,7 млрд куб. м.
Компания также использует газ для собственных нужд, в том числе для выработки электроэнергии на своих газовых месторождениях и трубопроводах.
Крупнейший в России оператор центров обработки данных BitRiver заявил, что для крупномасштабной добычи криптовалюты может ежегодно потребляться до 10 млрд куб. м попутного нефтяного газа, сообщает информационное агентство «Интерфакс».
Павел Сорокин, заместитель министра энергетики России, заявил на форуме, что добыча природного газа обходится слишком дорого для использования в центрах обработки данных. Он считает, что газ может быть использован для добычи угля, которая сталкивается с рядом проблем, включая международные санкции из-за конфликта на Украине.
«Сейчас мы находимся в довольно сложной ситуации с углем. Зачем нам использовать дорогой газ для создания дополнительных мощностей передачи данных, если мы можем построить электростанции на (угольной) шахте», — сказал он.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Reuters.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
ЕС нашел способ обойти вето Венгрии и Словакии и окончательно запретить российский газ