
График цены меди на Лондонской бирже металлов интервалами в 1 день (в долларах США за тонну)
Инвестбанк Goldman Sachs прогнозирует, что цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) снизится до минимума в 9550 долларов за метрическую тонну в августе, что ниже предыдущего месячного прогноза компании.
Предыдущий «умеренно оптимистичный» прогноз Goldman Sachs предполагал цену в 10 050 долларов за тонну в августе.
Пересмотр ожиданий в сторону понижения — следствие решения США ввести 50%-ный тариф на импорт меди с 1 августа, «что снижает риск серьезного дефицита на рынке за пределами США», утверждают аналитики Goldman.
Прогноз на конец года на уровне $9700 за тонну остался неизменным, как и среднегодовые оценки:
- $10000 за тонну — в 2026 году
- $10750 за тонну — в 2027 году
Инвестбанк сохраняет свою рекомендацию по арбитражу медных фьючерсов на Comex-LME в декабре 2025 года.
Хотя цены на COMEX выросли, а цены на LME упали в ответ на комментарии о тарифах на прошлой неделе, с тех пор они были относительно стабильными, а предполагаемая рынком ставка тарифа на декабрь держалась на уровне чуть ниже 30%.
Повышенные запасы в США и предполагаемый риск изъятий со складов должны снизить предполагаемую рынком ставку тарифа. Однако аналитики Goldman считают, что рынок по-прежнему значительно недооценивает весьма вероятную ставку пошлины в размере 50%.
Банк ожидает, что ставка рыночного тарифа на 25 декабря вырастет до 38%.
Подготовлено Profinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Цены на медь приблизились к $10 000 за тонну: трейдеры спешат обойти тарифы Трампа