Азиатские валюты продемонстрировали падение до уровня, который наблюдался два месяца назад, на фоне укрепления позиций доллара и неопределённости в переговорах между США и некоторыми странами по вопросу тарифов.
В начале торгов индекс Bloomberg Asia Dollar Index упал на 0,2%, достигнув минимума с 19 мая. Филиппинское песо стало лидером по снижению курса, так как рост цен на нефть усилил опасения по поводу расходов страны на импорт сырой нефти. Индийская рупия колебалась вблизи своих рекордно низких значений.
Региональные валюты должны были ограничить свои самые крупные месячные потери в этом году, поскольку доллар США резко вырос после того, как Федеральная резервная система сохранила базовые процентные ставки. Ожидания снижения ставки в сентябре также ослабли после выхода сильных экономических данных США.

Однако настроения остаются осторожными, поскольку некоторые страны ещё не заключили торговые соглашения с США до крайнего срока 1 августа.
«Азиатские валютные рынки продолжают формироваться под влиянием сохраняющегося укрепления доллара США», — отметил Шир Ли Лим, ведущий валютный стратег Convera в Сингапуре. «Предстоящие сроки введения пошлин и продолжающиеся переговоры с участием Малайзии и Таиланда остаются ключевыми факторами, влияющими на настроения рынка, поскольку инвесторы ждут признаков прогресса или дальнейшей эскалации».
Центральные банки по всему региону активизировали интервенции для стабилизации своих валют. Валютное управление Гонконга выкупило 3,925 млрд гонконгских долларов для поддержания привязки к доллару, в то время как Центральный банк Индонезии провёл интервенции на валютном рынке. Народный банк Китая установил более сильный, чем ожидалось, фиксинг для поддержки юаня.
Мексиканское песо стало лидером по росту среди валют развивающихся рынков после того, как источники, знакомые с планами, сообщили, что президент Дональд Трамп и его мексиканская коллега Клаудия Шейнбаум планируют поговорить по телефону, что вселяет надежды на прогресс в торговых переговорах.
Что касается акций, индекс развивающихся рынков MSCI упал до двухнедельного минимума. Акции материкового Китая и Гонконга упали более чем на 1,5% после выхода данных PMI, которые оказались слабее ожиданий, и в ожидании трейдерами результатов торговых переговоров между США и Китаем. Основные фондовые индексы Южной Кореи также упали на фоне разочаровывающих данных о прибыли Samsung Electronics Co.
«Тарифы продолжают влиять на настроения и активность», — отметил Тони Сикамор, аналитик IG в Сиднее. «Сохраняется некоторая неопределённость относительно того, смогут ли Китай и США продлить торговую паузу ещё на 90 дней».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
США и ЕС достигли соглашения по тарифам, чтобы предотвратить торговую войну
Евро приуныл вслед за лидерами Европы после заключения торгового соглашения между США и ЕС
Трамп вводит пошлины на импорт меди, товаров из Бразилии и Южной Кореи