Валютные опционы указывают на оптимистичные настроения в отношении доллара перед речью Пауэлла

22.08.2025 16:23

Люди потеряли надежду на скорое достижение курса евро в 1,20 доллара

Валютные опционы демонстрируют самые оптимистичные ожидания в отношении доллара за последние три недели. Трейдеры уверены, что глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не займет излишне мягкую позицию по вопросу снижения процентных ставок.

  Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл во время симпозиума по экономической политике Федеральной резервной системы Канзас-Сити в Джексон-Хоуле в Моране, штат Вайоминг, 21 августа. Фотограф: Дэвид Пол Моррис/Bloomberg

Перед выступлением Пауэлла на ежегодной конференции Центробанка США в Джексон-Хоуле, которое состоится в пятницу, месячные развороты риска для индекса Bloomberg Dollar Spot достигли максимума с 31 июля. Доллар США укрепился до самого высокого уровня с 5 августа, прогнозируемый рост на 0,7% по итогам недели.


Соня Мартен, руководитель отдела исследований валютного рынка и денежно-кредитной политики в DZ Bank AG, в интервью Bloomberg TV заявила: «Снижение ставки на 25 базисных пунктов в сентябре следующего года — это вполне возможно, но я не думаю, что он пойдет на более агрессивные меры».


Несмотря на давление со стороны президента Дональда Трампа, требующего значительного снижения процентных ставок, Мартен считает, что Пауэлл будет сопротивляться. По ее словам, Пауэлл ясно даст понять, что Белый дом не будет оказывать на него давление, заставляя идти по пути, который может быть необоснованным.

Трейдеры пересматривают свои прогнозы по сокращениям и теперь ожидают, что ФРС снизит ставку на 47 базисных пунктов к концу года, что меньше, чем прогнозировалось чуть более недели назад (63 базисных пункта).

Неожиданно слабые показатели рынка труда США в начале месяца усилили спекуляции о возможных крупных сокращениях. Однако протокол последнего заседания FOMC показал, что политики больше внимания уделяют устойчиво высокой инфляции.

Навес

Согласно заявлению представителя DZ Bank Мартен, дальнейшее снижение курса доллара увеличивает вероятность продолжения восходящего тренда, особенно по отношению к евро. В прошлом месяце доллар США упал до самого низкого уровня за четыре года по отношению к европейской валюте, что привело к накоплению длинных позиций по паре евро/доллар на рынке.

Если выступление Пауэлла действительно спровоцирует ослабление евро по отношению к доллару, это может ускорить процесс закрытия длинных позиций, предупредила Мартен.


«Люди потеряли надежду на скорое достижение курса в 1,20 доллара», — отметила она.


По мнению Ника Риса, руководителя отдела макроэкономических исследований Monex Europe, чрезмерное внимание к комментариям Пауэлла о возможном снижении ставки в сентябре может вызвать кратковременную продажу доллара. Однако, по его словам, это вряд ли будет иметь долгосрочные последствия.

В целом, ожидается, что тон выступления Пауэлла будет агрессивным, что окажет давление на доллар и приведёт к его дальнейшему росту к концу недели, подытожил Рис.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Тарифная дилемма Пауэлла: защищать экономику или сдерживать инфляцию

Курс доллара неожиданно взлетел

Дилемма ФРС: искусственный интеллект или рынок жилья