Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в период с января по октябрь снизился. Согласно данным LSEG, опубликованным в субботу, поставки СПГ из России сократились на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 25,2 миллиона метрических тонн (млн т). В октябре наблюдался рост на 21%, что привело к рекордным показателям благодаря запуску проекта «Арктик СПГ 2».

На этой иллюстрации, сделанной 19 мая 2022 года, модель танкера для перевозки СПГ изображена на фоне российского флага. REUTERS/Dado Ruvic/Иллюстрация. Приобретение лицензионных прав, открывается новая вкладка
Санкции США против России, в частности, ограничения, введённые в связи с ситуацией на Украине, оказывают значительное влияние на экспорт СПГ. Санкции, в том числе против проекта «Арктик СПГ 2», серьёзно затруднили использование танкерного флота для транспортировки топлива.
По данным отслеживания судов Kpler и LSEG, первая партия СПГ с этого российского проекта, который находится под санкциями, была доставлена в Китай в конце августа, незадолго до встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор на СПГ-терминале Бэйхай на юге Китая было разгружено 13 танкеров с грузом этого проекта.
В октябре объём поставок российского СПГ достиг месячного максимума, увеличившись на 21% по сравнению с прошлым годом и составив 3,4 млн тонн. Это также на 27% больше, чем в предыдущем месяце.
Экспорт СПГ из России в Европу за первые десять месяцев года снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11 млн тонн. В октябре экспорт по этому маршруту сократился на 21%, достигнув 0,79 млн тонн по сравнению с прошлым годом.
Поставки СПГ с завода «Новатэк» в октябре выросли на 8% по сравнению с прошлым годом, достигнув 1,76 млн тонн, и на 17% по сравнению с предыдущим месяцем.
С начала года экспорт СПГ с Ямала снизился на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 15,2 млн тонн.
Проект «Сахалин-2», контролируемый «Газпромом», увеличил экспорт на 10% в октябре по сравнению с прошлым годом, достигнув 0,98 млн тонн.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Bloomberg: Китай начал использовать свои танкеры для перевозки подсанкционного российского СПГ
Китай продолжает принимать суда с продукцией «Арктик СПГ 2»
Азия закупит в США больше СПГ, но Трампу этого все равно будет мало