Bloomberg рассказал, как оценить эффективность санкций США против российской нефти

Объем российской нефти, находящейся на танкерах в море. Источник: Bloomberg
Санкции США против «Роснефти» и «Лукойла» затрудняют продажу российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению судов. По подсчетам агентства, объем российской нефти, скопившейся на танкерах, вырос с сентября на 27 млн баррелей (+8%) до 380+ млн баррелей.
Это означает, что экспорт черного золота из РФ продолжается, как обычно, тогда как некоторые НПЗ в Китае, Индии и Турции приостанавливают его импорт, предпочитая других поставщиков. На эти три страны приходится свыше 95% морского экспорта нефти из РФ, поэтому компенсировать даже частичное выпадение данного рынка будет очень проблематично, прогнозирует Bloomberg.
Вероятно, российские нефтяные компании продолжат заливать свою продукцию в танкеры, которые будут постепенно превращаться из транспортного средства в плавучие хранилища. Поэтому объем российской нефти, находящейся в море, будет становиться все более важным индикатором эффективности недавних санкций, резюмирует агентство.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
По теме:
Гендиректор Gunvor: российская нефть найдет покупателей, несмотря на санкции
«Показные санкции»: Трамп не стал обсуждать российскую нефть на встрече с Си Цзиньпином
Судно с российской нафтой встало у побережья Индии и не может разгрузиться после санкций США
Последние новости:
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Цены на электроэнергию в Германии упали до самого низкого уровня с июня благодаря сильному ветру
Какао корректируется после падения
Доллар растет после сильных данных по рынку труда
Цена дизеля в Америке бьет исторические рекорды
Мировые цены на продовольствие подскочили до самого высокого уровня с 2022 года