Президент Goldman Sachs Group Inc. Джон Уолдрон (на фото ниже) предупредил о возможной дальнейшей коррекции на рынках и отметил важность предстоящего отчета о доходах компании Nvidia Corp.

«Мне кажется, что рынок может откатиться ещё дальше», — заявил Уолдрон в кулуарах Форума новой экономики Bloomberg в Сингапуре. «Технические индикаторы указывают на большую вероятность коррекции».
Индекс S&P 500 в этом месяце снизился более чем на 3%, что может стать самым значительным падением с марта, а волатильность значительно возросла. Продажи акций ведущих технологических компаний вновь привлекли внимание к вопросам искусственного интеллекта и его способности приносить достаточную прибыль для оправдания высоких затрат на инфраструктуру.
Уолдрон подчеркнул, что текущий откат на рынках является положительным явлением, учитывая их активное развитие в этом году.
«Рынки внимательно следят за развитием ИИ: смогут ли мы получить ожидаемую отдачу от инвестиций, и учтена ли она в ценах? Это важный вопрос», — отметил он.
Особое внимание Уолдрон уделил предстоящему отчету Nvidia, который будет опубликован в среду.
«Этот отчет станет ключевым моментом для рынков», — добавил он.
Ранее Боб Даймонд, также участвующий в форуме, отметил, что недавние потрясения на рынках напоминают «здоровую коррекцию», в ходе которой инвесторы пытаются оценить влияние технологических изменений.
«Мы наблюдаем переоценку рисковых активов», — сказал Даймонд, который ранее возглавлял Barclays Plc и сейчас управляет Atlas Merchant Capital. «Это не переход к медвежьему рынку, а здоровая коррекция».
Даймонд также обратил внимание на «темное облако» фискальных расходов, увеличивших суверенный долг, которое нависло над рынками.

Индикатор страха на Уолл-стрит, индекс волатильности CBOE, превысил 24 пункта, что выше критического уровня в 20 и вызывает беспокойство у трейдеров.
«Мне комфортно обсуждать влияние ИИ на ближайшие несколько лет», — заявил Даймонд в интервью Bloomberg TV.
«ИИ станет важным фактором снижения инфляции и повышения производительности в мировой экономике», — сказал он. «Некоторые сейчас могут испытывать затруднения с оценками».
Уолдрон выразил мнение, что дальнейшее падение рынка будет умеренным.
«Я не думаю, что оно станет более значительным», — сказал он.
Обсуждая риски кредитного рынка, Уолдрон указал на сегмент субстандартного кредитования.
«Самая слабая часть экономики — это малообеспеченные потребители, которым было выдано много кредитов», — отметил он.
Уолдрон добавил, что стандарты андеррайтинга начали снижаться, но это не обязательно приведет к кредитному кризису.
«Если экономика выдержит, кредитные рынки будут в порядке», — заявил он.
Генеральный директор Apollo Global Management Inc. Марк Роуэн также выразил оптимизм, опровергая опасения Даймона о наличии проблем на кредитных рынках.
«Я не вижу ничего системного», — заявил Роуэн на форуме.
Роуэн отметил, что, несмотря на шок от тарифов и высоких процентных ставок, кредитная статистика улучшается.
«Это не значит, что у нас не будет практики позднего цикла банковского обслуживания», — добавил он.
Давиде Серра, основатель и генеральный директор Algebris Investments, посоветовал инвесторам сократить вложения в ведущие технологические компании, выразив пессимизм относительно перспектив ИИ.
«Нас ждет существенная коррекция», — заявил Серра на мероприятии.
На форуме также обсуждалась роль доллара как ведущей мировой валюты. Лим Чоу Киат из GIC Pte и Дженни Джонсон из Franklin Templeton отметили, что сомнения относительно доминирования доллара преувеличены.
«Вопрос не в доминировании доллара, а в его возможном ослаблении», — заявил Джонсон.
Слабый доллар заставил Temasek Holdings Pte застраховался от его падения, как сообщил Дилхан Пиллэй, генеральный директор сингапурского государственного инвестора.
«Стоимость хеджирования выросла, так как все занимаются хеджированием», — отметил он.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
Американские акции падают в цене, так как инвесторы обеспокоены высокой стоимостью ИИ-компаний
Эксперты Goldman Sachs и Morgan Stanley не исключают возможности обвала рынка на 20%