Президент Goldman Sachs заявил, что рынки готовы к возможному дальнейшему снижению

19.11.2025 11:35

Президент Goldman Sachs Джон Уолдрон предупредил о возможном дальнейшем снижении рынков. Он отметил, что технические индикаторы указывают на большую вероятность коррекции после сильного роста в этом году. Особое внимание Уолдрон обратил на отчет о доходах Nvidia Corp., так как инвесторы сомневаются, достаточно ли доходов от ИИ для оправдания затрат на инфраструктуру.

Президент Goldman Sachs Group Inc. Джон Уолдрон (на фото ниже) предупредил о возможной дальнейшей коррекции на рынках и отметил важность предстоящего отчета о доходах компании Nvidia Corp.


«Мне кажется, что рынок может откатиться ещё дальше», — заявил Уолдрон в кулуарах Форума новой экономики Bloomberg в Сингапуре. «Технические индикаторы указывают на большую вероятность коррекции».


Индекс S&P 500 в этом месяце снизился более чем на 3%, что может стать самым значительным падением с марта, а волатильность значительно возросла. Продажи акций ведущих технологических компаний вновь привлекли внимание к вопросам искусственного интеллекта и его способности приносить достаточную прибыль для оправдания высоких затрат на инфраструктуру.

Уолдрон подчеркнул, что текущий откат на рынках является положительным явлением, учитывая их активное развитие в этом году.


«Рынки внимательно следят за развитием ИИ: смогут ли мы получить ожидаемую отдачу от инвестиций, и учтена ли она в ценах? Это важный вопрос», — отметил он.


Особое внимание Уолдрон уделил предстоящему отчету Nvidia, который будет опубликован в среду.


«Этот отчет станет ключевым моментом для рынков», — добавил он.


Ранее Боб Даймонд, также участвующий в форуме, отметил, что недавние потрясения на рынках напоминают «здоровую коррекцию», в ходе которой инвесторы пытаются оценить влияние технологических изменений.


«Мы наблюдаем переоценку рисковых активов», — сказал Даймонд, который ранее возглавлял Barclays Plc и сейчас управляет Atlas Merchant Capital. «Это не переход к медвежьему рынку, а здоровая коррекция».


Даймонд также обратил внимание на «темное облако» фискальных расходов, увеличивших суверенный долг, которое нависло над рынками.

Индикатор страха на Уолл-стрит, индекс волатильности CBOE, превысил 24 пункта, что выше критического уровня в 20 и вызывает беспокойство у трейдеров.


«Мне комфортно обсуждать влияние ИИ на ближайшие несколько лет», — заявил Даймонд в интервью Bloomberg TV.

«ИИ станет важным фактором снижения инфляции и повышения производительности в мировой экономике», — сказал он. «Некоторые сейчас могут испытывать затруднения с оценками».


Уолдрон выразил мнение, что дальнейшее падение рынка будет умеренным.


«Я не думаю, что оно станет более значительным», — сказал он.


Обсуждая риски кредитного рынка, Уолдрон указал на сегмент субстандартного кредитования.


«Самая слабая часть экономики — это малообеспеченные потребители, которым было выдано много кредитов», — отметил он.


Уолдрон добавил, что стандарты андеррайтинга начали снижаться, но это не обязательно приведет к кредитному кризису.


«Если экономика выдержит, кредитные рынки будут в порядке», — заявил он.


Генеральный директор Apollo Global Management Inc. Марк Роуэн также выразил оптимизм, опровергая опасения Даймона о наличии проблем на кредитных рынках.


«Я не вижу ничего системного», — заявил Роуэн на форуме.


Роуэн отметил, что, несмотря на шок от тарифов и высоких процентных ставок, кредитная статистика улучшается.


«Это не значит, что у нас не будет практики позднего цикла банковского обслуживания», — добавил он.


Давиде Серра, основатель и генеральный директор Algebris Investments, посоветовал инвесторам сократить вложения в ведущие технологические компании, выразив пессимизм относительно перспектив ИИ.


«Нас ждет существенная коррекция», — заявил Серра на мероприятии.


На форуме также обсуждалась роль доллара как ведущей мировой валюты. Лим Чоу Киат из GIC Pte и Дженни Джонсон из Franklin Templeton отметили, что сомнения относительно доминирования доллара преувеличены.


«Вопрос не в доминировании доллара, а в его возможном ослаблении», — заявил Джонсон.


Слабый доллар заставил Temasek Holdings Pte застраховался от его падения, как сообщил Дилхан Пиллэй, генеральный директор сингапурского государственного инвестора.


«Стоимость хеджирования выросла, так как все занимаются хеджированием», — отметил он.


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

Американские акции падают в цене, так как инвесторы обеспокоены высокой стоимостью ИИ-компаний

Morgan Stanley прогнозирует, что акции США превзойдут мировые в 2026 году, и повышает целевой показатель индекса S&P 500

Эксперты Goldman Sachs и Morgan Stanley не исключают возможности обвала рынка на 20%

Аналитики на фондовом рынке США бьют тревогу