Решетников выразил недовольство крепким рублем

02.12.2025 15:42

Крепкий рубль является одним из вызовов для экономики России — Решетников

Курс доллара к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.

Курс евро к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.

Курс юаня к рублю биржевой, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" отметил, что высокий уровень торгового баланса, который способствует укреплению рубля, создает определенные трудности для российской экономики.


"У нас есть несколько вызовов, которые мы должны обговорить. Один из них - это крепкий курс рубля", - сказал он.

По его словам, "когда мы посмотрели крупнейшие проекты, которые мы сейчас кредитуем", то все эти проекты экспортоориентированы, объем экспорта, по оценкам, в ближайшее время составит от $50 млрд до $70 млрд дополнительного экспорта в год.

"Должны подумать, что делать с торговым балансом, который и так плюс $120 млрд в год - и еще эти дополнительные экспортные возможности пойдут. Это гигантский вызов", - подчеркнул Решетников.

"Потому что возможности по оттоку капитала, которые даже были в последние три года, нет - мы уполовинили и даже больше наш внешний долг. У нас есть большой вопрос по импорту, учитывая то, что во многих отраслях объявили стратегию импортозамещения и в этой связи существуют определенные барьеры, и эту стратегию придется держать какое-то время", - отметил министр.

"Стратегически выход только один - стратегически наш курс (рубля - PF) будет существенно крепче, чем нам казалось год и два назад. Мы его уже укрепили в нашем прогнозе, но в апреле еще вернемся к этому вопросу", - заявил Решетников.

"Так или иначе нам придется жить в этой реальности (крепкого рубля -PF)", - констатировал министр.
"Отчасти это значит, что какие-то экспортные продукты и товары из экспорта вынуждены должны будут уйти. Многие предприятия считают, что вот сейчас надо потерпеть, курс пока крепкий, а потом каким-то чудом он ослабнет и как-то все стабилизируется. Но вот, похоже, что не везде эта стратегия работает", - сказал Решетников.

По его словам, нужен открытый диалог по этому поводу, "чтобы у самих предприятий были реальные оценки - что с этим делать". "В какой-то момент кому-то (компаниям - PF) может надо остановиться копить долги, понимая, что эти долги уже не вернуть, и надо запускать какие-то иные процедуры - санации, высвобождения тех самых физических ресурсов, которые нам дадут импульс (для роста экономики - PF)", - заявил министр.


MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Наплыв китайцев в Россию может приподнять курс рубля

Минэкономразвития ожидает плавное ослабление рубля вплоть до 2028 года

Греф считает, что рубль должен быть ниже на 34%

Майнинг криптовалют стал приносить России большие деньги — Орешкин