Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на XI банковской юридической конференции Ассоциации банков России (АБР) сообщил о планах российских законодателей по регулированию споров о сделках с недвижимостью на вторичном рынке, которые были совершены под давлением мошенников. Это явление получило неформальное название "эффект Долиной".

Лариса Долина. Источник фото: YouTube
Летом прошлого года певица Лариса Долина заявила, что стала жертвой мошенников и продала свою пятикомнатную квартиру в Москве по заниженной цене Полине Лурье. Деньги от сделки были переведены на поддельные банковские счета. Хамовнический суд Москвы и Второй кассационный суд удовлетворили иск Долиной, признав сделку недействительной и вернув квартиру её первоначальному владельцу. При этом Лурье осталась без недвижимости и без уплаченных средств. В декабре Верховный суд запросил материалы дела для дополнительного рассмотрения.
Схема, при которой продавец пытается оспорить сделку вскоре после её завершения, утверждая, что стал жертвой мошенников и потерял деньги, получила название "эффект Долиной". На текущей неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал профильные комитеты парламента активно участвовать в предотвращении подобных мошеннических схем при покупке и продаже вторичного жилья.
"Мы в тройке самых загруженных законодательными инициативами комитетов (...) Причем, конечно, нас загружают не только законами, которые развивают финансовый рынок, но и много популистских - в хорошем смысле. Понятно, что фракции заинтересованы защищать граждан от финансовых мошенников, и в этом плане очень много инициатив, многие поддерживаем. В том числе, кстати, "эффект Долиной" скоро, может быть, будем рассматривать", - сказал Аксаков.
Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов рекомендовал дождаться решения Верховного суда по данному вопросу.
Председатель наблюдательного совета "Московской биржи" Сергей Швецов отметил парадоксальность ситуации, в которой Долина теперь будет ассоциироваться не только как певица, но и как символ проблем, влияющих на доверие к российскому рынку недвижимости в целом.
"И, наверное, она еще не осознает этого, но в историю она войдет совершенно с другим лейблом. (...) Мне кажется, главная проблема вовсе не в нашем законодательстве, а в правоприменении. (...) У нас правоприменение пошло немножко, вот пример той же Долиной, в сторону, которая разрушает общественное value нашего финансового рынка. И, мне кажется, Госдуме так или иначе надо обратить на это внимание. Потому что те кейсы, которые мы сегодня видим, по лишению участников биржи акций, которые они приобрели на бирже, невыставление оферт мажоритарным акционерам при получении через суд контрольного пакета и иные случаи, которые разрушают доверие на финансовом рынке, это гораздо большая проблема. И мне кажется, она заслуживает гораздо большего внимания, чем цифровые финансовые активы, криптовалюты и так далее", - заявил Швецов.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Главное из заявлений Эльвиры Набиуллиной на форуме по борьбе с мошенничеством