Большинство валютных аналитиков прогнозировали ослабление доллара США в следующем году, учитывая планы Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок. Однако значительная часть экспертов теперь отклонилась от консенсуса, ожидая укрепления американской валюты, как показал опрос Рейтер.

На этой иллюстрации от 7 ноября 2016 г. изображены банкноты доллара США. REUTERS/Dado Ruvic
За текущий год доллар снизился примерно на 9%, что делает его курс одним из худших с 2017 года. На снижение влияют такие факторы, как торговые войны, нестабильность на рынке труда, опасения по поводу фискальной политики и сомнения в независимости центрального банка. Эти обстоятельства поддерживают интерес к продаже доллара, при этом чистые короткие позиции остаются на прежнем уровне с апреля, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами.
По данным опроса, проведенного Reuters с 28 ноября по 3 декабря, около 85% валютных аналитиков (44 из 52) ожидают незначительного изменения или увеличения чистых коротких позиций к концу декабря. Лишь восемь экспертов прогнозируют разворот в сторону чистых длинных позиций.
Эти прогнозы согласуются с текущими фьючерсами на процентные ставки, которые предполагают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на заседании ФРС 9-10 декабря почти в 85% случаев.
Однако разногласия внутри Федеральной резервной системы, усугубленные недавним закрытием правительства и задержкой публикации ключевых данных, привели к расколу среди политиков относительно необходимости дальнейших сокращений для поддержки рынка труда. Некоторые члены ФРС считают такие меры рискованными из-за сохраняющейся высокой инфляции.
Согласно медианным данным опроса, евро укрепился примерно на 2% до $1,19 за шесть месяцев и до $1,20 за год.
Ли Хардман, старший валютный экономист MUFG, заявил: «Мы прогнозируем постепенное ослабление доллара в следующем году. ФРС продолжит снижать процентные ставки, но на декабрьском заседании ФРС предпримет более «ястребиное» снижение ставки, что отражает растущее несогласие среди членов ФРС».
Хардман также отметил: «Мы по-прежнему считаем, что доллар переоценен, но не так значительно, как в начале этого года».
Разворот доллара
Несмотря на преимущественно негативный прогноз, мнения о будущем курса доллара значительно разделились.
Чуть более половины аналитиков, а именно 31 из 60, считают, что основным риском для их прогнозов на конец 2025 года будет ослабление американской валюты. Остальные же ожидают её укрепления.
Подобный раскол можно наблюдать и в краткосрочных прогнозах. Согласно опросу, около 30% участников ожидают роста курса доллара в течение ближайших трёх месяцев, что значительно больше, чем 6% в ноябре. Это свидетельствует о том, что долгосрочная уверенность в ослаблении может пошатнуться.
«В ближайшие два месяца мы должны увидеть реальный разворот. Мы полагаем, что к концу первого квартала ситуация значительно улучшится, что создаст основу для восстановления курса доллара и потенциального роста пары евро/доллар до $1,10 к концу лета», — отметил Дэн Тобон, руководитель отдела валютного рынка стран G10 в Citi.
«Были громкие заявления о том, что инвесторы намерены отказаться от вложений в американские активы, однако этого не произошло в секторе акций. И пока этот рост продолжается, он может стать позитивным фактором для доллара».
Благодаря увеличению стоимости акций технологических компаний, особенно связанных с искусственным интеллектом, индекс S&P 500, который уже вырос более чем на 16% в текущем году, согласно прогнозам, продемонстрирует новый двузначный рост к концу 2026 года, согласно отдельному опросу Reuters на прошлой неделе.
Однако многое будет зависеть от четырёх запланированных снижений процентных ставок, которые уже учтены в фьючерсах. Аналитики считают, что такие меры могут быть слишком агрессивными.
«Рынок излишне оптимистичен относительно будущего снижения ставок ФРС. В настоящее время на рынке может наблюдаться некоторый пессимизм, который превышает то, что подтверждают данные», — подчеркнул Стив Энгландер, руководитель отдела валютной стратегии G10 в Standard Chartered.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Доллар и франк — тихие гавани — укрепились после волны неприятия риска