18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





11.02.22 12:59

Некоторые страны Европы отменяют все Covid-ограничения, несмотря на то, что ученые предупреждают, что пока слишком рано

Швеция, Дания и Норвегия сняли ограничения Covid, стремясь реклассифицировать вирус как болезнь, не представляющую угрозы для общества

Несколько европейских стран отменяют правила Covid, несмотря на то, что ВОЗ призывает правительства «защищать своих людей, используя все инструменты в наборе инструментов».

В среду Швеция сняла большую часть своих оставшихся ограничений в связи с Covid-19, следуя примеру других скандинавских стран Дании и Норвегии.

FIG.1

   Пешеходная зона в Осло 2 февраля 2022 года, после того как Норвегия отменила большую часть своих ограничений Covid. Terje Pedersen | NTB | AFP | Getty Images

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил на этой неделе о планах отменить правила самоизоляции для людей с положительным результатом на Covid раньше, чем ожидалось.

В Швеции на этой неделе были сняты требования социального дистанцирования, использования вакцинных паспортов и ограничений на количество людей, собирающихся в одном месте. Бесплатное тестирование в стране также закончилось в среду, и правительство намерено с 1 апреля переклассифицировать Covid как болезнь, которая «не представляет опасности для общества или угрозы для здоровья населения».

В пресс-релизе на прошлой неделе шведское правительство заявило, что, по его мнению, ситуация «достаточно стабильна, чтобы начать поэтапную отмену мер инфекционного контроля».


«Вакцинация — это самое важное оружие в борьбе с Covid-19», — говорится в сообщении.


По данным Университета Джона Хопкинса, в Швеции 73% населения полностью вакцинированы.

«Еще немного терпения»

Однако Фредрик Элг, профессор вирусологии в шведском университете Умео, сказал Рейтер, что стране нужно «набраться немного терпения» и подождать еще как минимум пару недель, прежде чем снимать ограничения.


«Мы достаточно богаты, чтобы продолжать испытания», — заявил он. «Болезнь по-прежнему является огромным бременем для общества».


Это произошло после того, как Дания стала первой страной в ЕС, которая сняла все свои ограничения Covid 1 февраля, несмотря на рост числа случаев. Инфекции в стране достигли рекордного уровня всего через день.

Правительство Дании заявило в заявлении в январе, что оно решило, что «Covid-19 больше не следует классифицировать как социально критически опасную болезнь».

По данным JHU, более 80% населения Дании полностью вакцинировано против вируса.

«Вакцины, обеспечивающие защиту»

Норвегия также отменила «большое количество мер Covid-19» 1 февраля, но сохранила свою рекомендацию о соблюдении дистанции в 1 метр от других и требование носить маску, когда это невозможно.


«Несмотря на то, что многие люди заражаются Covid-19, в больницы поступает меньше людей», — говорится в заявлении премьер-министра Йонаса Гара Сторе. «Вакцины обеспечивают хорошую защиту — это означает, что теперь мы можем отменить большое количество мер, даже несмотря на то, что уровень заражения быстро растет».


По данным JHU, во вторник в Норвегии было зарегистрировано рекордное количество новых случаев — 26 109.

На этой неделе в Великобритании Джонсон сообщил законодателям в парламенте, что его правительство планирует отменить законное требование для людей с Covid о самоизоляции в конце этого месяца.

В настоящее время люди с положительным результатом теста на вирус могут выйти из изоляции через пять дней, если они дали отрицательный результат на пятый и шестой дни. Немногие из оставшихся ограничений в Англии, в том числе обязательные маски, были сняты в конце января.

В среду в Великобритании было зарегистрировано 68 214 новых случаев заражения Covid-19.

Но в то время как Швеция, Норвегия и Дания зафиксировали в среду 114, 45 и 21 смерть соответственно от вируса, в Великобритании зарегистрировано 276.

«Создание диверсии»

Число случаев заболевания в Великобритании резко снизилось по сравнению с их пиковым значением в более чем 270 000 за один день в конце прошлого года, при этом смертность также значительно снизилась по сравнению с пиковым значением в 1299 случаев в январе 2021 года.

Но хотя случаи Covid отделились от смертей в Великобритании с момента внедрения вакцин, другие факторы риска, такие как распространенность длительного Covid , остаются. Недавнее английское исследование показало, что у каждого седьмого ребенка, заразившегося вирусом, развился длительный Covid — название, данное продолжающимся симптомам.

По официальным данным, около 85% подходящего населения Великобритании — лица старше 12 лет — полностью вакцинированы двумя дозами в Великобритании, а две трети получили повторную прививку.

Однако Деви Шридхар, профессор и заведующий кафедрой глобального общественного здравоохранения Медицинской школы Эдинбургского университета, заявила Sky News в четверг, что решение правительства Великобритании о законах об изоляции не станет «приятным сюрпризом» для большинства людей.


«Изоляция — это предотвращение передачи [вируса] кому-то другому», — сказала она. «Я думаю, что сейчас слишком рано… У нас есть система, в которой, если вы получите отрицательный результат на это после пятого [и] шестого дня, вы можете выйти из изоляции. Я не знаю, почему вы изменили это, когда у нас по-прежнему более 200 смертей в день».


Правительство Джонсона находится под давлением после того, как официальное расследование показало, что он и различные правительственные ведомства несколько раз нарушали правила Covid, устраивая и посещая вечеринки во время блокировки против коронавируса. Джонсон отклонил призывы к его отставке, некоторые из которых исходили от законодателей из его собственной консервативной партии.

Шридхар сказала Sky в четверг, что, по ее мнению, планы правительства по отмене требований изоляции в Великобритании были более политически мотивированы, чем основаны на научных данных.


«Если вы посмотрите на время, это явно для того, чтобы создать заголовки и отвлечь внимание от проблем, с которыми сталкивается премьер-министр», — сказала она. «Сейчас у нас происходит смещение диалога в сторону обсуждения окончания пандемии, потому что необходимо отвлечь внимание».


Кристина Пейджел, директор отдела клинических операционных исследований Университетского колледжа Лондона, согласилась с тем, что планы правительства Великобритании по отмене правил изоляции «не основаны на науке».


«Отказ от изоляции делает работу и общение более рискованными, а бустеры ослабевают, Covid продолжает развиваться, и все труднее узнать о местных уровнях заболеваемости», — написала она в Твиттере в среду. «По сути, [правительство] планирует, что мы все несколько раз заболеем Covid — вроде простуды, но гораздо более опасной болезнью».


В опросе 4451 взрослого британца, проведенном YouGov в среду, 75% участников заявили, что, по их мнению, правила изоляции должны пока оставаться в силе. Почти половина заявила, что люди должны быть всегда обязаны самоизолироваться после положительного результата теста на Covid, в то время как более четверти заявили, что закон об изоляции должен оставаться в силе в течение следующих нескольких месяцев.

Всего 17% тех, кто участвовал в опросе, заявили, что люди в Великобритании больше не должны по закону обязаны самоизолироваться после положительного результата теста на вирус.

Слишком рано сдаваться

1 февраля генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в большинстве регионов мира наблюдается «очень тревожный рост смертности» из-за Covid, благодаря высоко передающемуся варианту омикрон.


«Больше передачи — больше смертей», — сказал он на пресс-конференции. «Мы не призываем ни одну страну вернуться к так называемому карантину. Но мы призываем все страны защищать своих людей, используя все инструменты в наборе инструментов, а не только вакцины».

«Для любой страны преждевременно либо сдаваться, либо объявлять о победе», — добавил Тедрос.


По материалам CNBC 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Омикрон поможет победить пандемию: биткоин присоединяется к росту рынков

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

11.02.22 11:32  |  Данные по инфляции в США подобны «удару под дых» для ФРС, считает экономист Citi 11.02.22 13:45  |  Реакция рубля на решение по ставке Банка России
Комментарии (всего 10)
 
13:07  marker: Повышение ставок обрушит экономику США, а закончится все гиперинфляцией и депрессией — экономист
10 февраля 2022

Реальная инфляция в США составляет почти 15%, и справиться с ней помогут золото и серебро, говорит основатель сайта альтернативной статистики ShadowStats экономист Джон Уильямс.

По оценкам экономиста, реальная потребительская инфляция в США сегодня составляет 14,8% г/г, что является рекордно высоким значением со времен президентства Гарри Трумана (1945–1953 годы). Эксперт полагает, что ФРС должна сохранять ликвидность финансовой системы страны на высоком уровне и не может повысить ставки, не спровоцировав экономического краха.

все пропало шэфф)
13:08  marker: marker (13:07), www.profinance.ru/news/…
13:12  marker: https://dropmefiles.com/dA59H
что со сбером бум делать? На 290 поедем или же прошибать 258 ннада?)Хз вощем по нему сейчас.
13:18  St-Paul: поэтому - не нужно ставки повышать!
с инфляцией можно бороться другими методами

Вот, если налоги существенно поднять под "шумок" борьбы с Мировым Злом!

"Ты - недоволен высокими налогами? Выходит - поддерживаешь Мировое Зло! Враг народа, велкам ту Гулаг"
И..никакой инфляции!
Все будут работать за чашку супа и радоваться, что не на лесоповале.
13:20  Shtirlic: marker (13:12), я так понимаю, что по нему уже давно...хрен знает что)
Лучше оставить этот актив и не торговать...много непредсказуемых рисков в последнее время)))
13:21  St-Paul: Конечно, при такой Системе "лагерной", есть высокая вероятность Переворотов и Революций!
Чтобы этого избежать, инфляцию с её "вытекающими" - будут экспортировать в "развивающиеся страны". Война должна быть далеко, на другом континенте.

Кажется, это уже было?
13:23  St-Paul: Пауэлл за работой:

https://www.youtube.com/watch?v=60ahvLeZh58
13:23  Море: Выпускайте Эльвиру со удобной ставкой в 10% для всего бизнеса и ипотечников))
13:32  Море: Увы, пока только 9,50%

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·