Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии

24.12.2025 18:02

На четверг 25 декабря Банк России установил следующий официальный курс:

    • 11,1824  рубля за 1 китайский юань
    • 78,4368  рубля за 1 доллар
    • 92,4742  рубля за 1 евро
    • 26,9302  рубля за 1 белорусский рубль
    • 18,6309  рубля за 10 гривен
    • 21,3579  рубля за 1 дирхам ОАЭ
    • 87,3750  рубля за 100 индийских рупий
    • 29,0776  рубля за 1 лари
    • 15,3743  рубля за 100 тенге
    • 18,3324  рубля за 10 турецких лир

Таким образом, по официальному курсу ЦБ  доллар упал к рублю на 15 копеек, евро упал к рублю на 34 копейки, а китайский юань вырос к рублю на 4 копейки по сравнению с официальным курсом среды.

Китайский юань растерял весь рост на Московской бирже в среду. Рубль дешевел на фоне сниженной активности рынка, в том числе, из-за рождественских праздников на западных площадках, писало агентство Интерфакс. В среду не работают биржи Германии и Италии, биржи США и Великобритании закроются раньше обычного.

Поддержку рублю оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые взносы.

Пара юань/рубль продолжает движение в диапазоне 11-11,5 руб. на торгах в среду, отмечает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич.

В поддержку рубля продолжают выступать осторожная позиция ЦБ РФ в рамках цикла смягчения денежно-кредитной политики и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, а также снижение спроса на валюту со стороны импортеров, которые могли создать достаточный запас рублевой ликвидности в первой половине декабря, указывает эксперт в комментарии.

Напротив, сдерживающим для рубля фактором могут выступать ожидания еженедельных данных по инфляции, которые выйдут уже после закрытия валютного рынка и будут отыгрываться инвесторами утром в четверг, отмечает аналитик ПСБ.

Нефть остается в небольшом плюсе в среду на фоне низкой активности рынка перед выходным по случаю Рождества в США, Европе, а также ряде азиатских стран.

Трейдеры продолжают следить за новостями относительно ситуации вокруг Венесуэлы, а также российско-украинского конфликта. В этом году Brent подешевела на 16%, WTI - на 18%. Оценки Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду, показали увеличение запасов нефти в США на 2,4 млн баррелей. Официальные данные о запасах энергоносителей в США будут обнародованы 29 декабря.