Инвесторы проявляют интерес к акциям компаний, работающих на развивающихся рынках, в поисках выгодных предложений. Это происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу высокой стоимости акций в США, как показал опрос управляющих фондами.
Согласно ежемесячному опросу Bank of America, 37% управляющих фондами увеличили свои инвестиции в акции компаний развивающихся рынков. Это самый высокий показатель с февраля 2023 года.
«Инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы акций развивающихся рынков», — сказал Элиас Галу, инвестиционный стратег BofA. «Если добавить к оптимизму в отношении китайской экономики медвежий тренд в отношении доллара США, получится отличная комбинация для развивающихся рынков».
Опрос показал, что в августе ожидания относительно экономического роста в Китае повысились. Последние данные по ВВП свидетельствуют о том, что вторая по величине экономика мира справляется с последствиями торговой войны, развязанной президентом США Дональдом Трампом.
Слабый доллар также благоприятно сказывается на акциях и облигациях развивающихся рынков, снижая стоимость заимствований для правительств и компаний. Это позволяет центральным банкам снижать процентные ставки и стимулировать экономический рост.
С начала этого года американская валюта подешевела почти на 10% по отношению к корзине других валют. Опрос BofA показал, что управляющие фондами ожидают дальнейшего снижения курса доллара, который является наименее востребованным из всех опрошенных валют.
В этом году акции развивающихся рынков опережали акции развитых рынков, несмотря на первоначальные опасения, что развивающиеся страны сильнее всего пострадают от глобальных торговых потрясений.
Индекс акций развивающихся рынков MSCI в этом году вырос более чем на 16% в долларовом выражении, опередив индекс акций развитых рынков MSCI, который вырос чуть более чем на 11%. Индекс «голубых фишек» Уолл-стрит S&P 500 в этом году вырос на 8,6%.
Акции развивающихся рынков опередили акции развитых рынков. Индексы переведены в долларовое выражение. MSCI Развивающийся рынок. MSCI Мир Источник: LSEG через markets.ft.com
Но инвесторы делают ставку на то, что ралли продолжится, отчасти потому, что акции развивающихся стран остаются относительно дешёвыми после длительного периода низкой доходности.
«Акции развивающихся рынков переживали не лучшие времена на протяжении многих лет», — заявили аналитики JPMorgan в недавней заметке, повысив свою рекомендацию до «выше рынка» по сравнению с акциями развитых стран.
«Цены остаются очень привлекательными».
49% респондентов опроса BofA заявили, что акции развивающихся рынков недооценены. Это самый высокий показатель за последний год.
В то же время растёт обеспокоенность по поводу дороговизны американских акций после быстрого восстановления после апрельской распродажи и череды рекордных максимумов этим летом. Рекордная доля — 91% — опрошенных управляющих фондами заявила, что американские акции переоценены, а ставка на «Великолепную семёрку» — крупные технологические компании — была названа управляющими фондами «самой популярной сделкой».
Несмотря на опасения по поводу оценок Уолл-стрит, опрос BofA показал, что инвесторы увеличили вложения в акции американских компаний. Опрошенные инвесторы вложили в акции американских компаний на 16% меньше, чем в июле, когда этот показатель составлял 23%.
Виллем Селс, директор по глобальным инвестициям в HSBC Private Bank, сказал, что высокие показатели прибыли в США также помогли успокоить инвесторов, несмотря на высокую стоимость акций.
«Мы получили хорошие новости о доходах», — сказал он, добавив, что это сделало дорогие акции «немного более привлекательными».
Однако Сэлс предупредил, что сочетание растущих ассигнований и высоких оценок может быть рискованным.
«Рост, который мы наблюдаем в оценках, а также увеличение позиций — это потенциальный фактор, который может вызвать небольшую волатильность», — добавил он.
В августе инвесторы также сократили вложения в акции компаний, занимающихся здравоохранением, после того как Трамп ввёл 39-процентную пошлину на импорт из Швейцарии, крупного экспортёра фармацевтической продукции, и пригрозил ввести пошлины на лекарства, экспортируемые в США.
Доля инвесторов, заявивших в опросе BofA, что они вкладывают средства в акции компаний, работающих в сфере здравоохранения, упала до самого низкого уровня с января 2018 года.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Кэрри-трейд возвращается: инвесторы покупают валюты развивающихся рынков
Активы развивающихся рынков растут на позитивных сигналах по торговле и перемирию на Украине