Райффайзен не уходит, а расширяется в России — FT

16.04.2024 11:15

Австрийский кредитор, пообещавший уйти из России, проводит внутреннее расследование после обнаружения FT объявлений о найме новых сотрудников

Австрийский Raiffeisen Bank International недавно разместил десятки объявлений о вакансиях в России, указывающих на амбициозные планы по развитию в стране, что явно противоречит его официальному обещанию уйти с рынка.

   © FT montage/Getty Images

Financial Times обнаружила эти предложения среди более чем 2 400 объявлений о работе, размещенных в России австрийским кредитором с декабря, из которых почти 1 500 касаются должностей менеджеров по продажам и обслуживания клиентов.

В одном из объявлений, опубликованном подразделением банка для среднего бизнеса в России, говорится, что его "ключевыми целями являются многократное расширение активной клиентской базы и стабильный двузначный рост доходов".

Райффайзен "ищет клиентского менеджера, который будет привлекать клиентов", - говорится в другом предложении от подразделения, ориентированного на малый бизнес в России. В другом говорится, что компания "активно расширяет базу корпоративных клиентов" по зарплатным услугам.

Эти объявления противоречат неоднократным заявлениям Райффайзена о том, что он намерен сократить и продать свой бизнес в России после решения президента Владимира Путина начать проведение специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. Спустя два года банк стал западным кредитором с крупнейшими операциями в России. Он находится под пристальным вниманием чиновников из Министерства финансов США, а Европейский центральный банк оказывает на него давление, требуя вывести активы из России.

Обратившись за комментариями, представители Raiffeisen заявили, что выводы FT побудили главного исполнительного директора Йоханна Штробля распорядиться о немедленном расследовании.

Согласно отчету, предоставленному Штроблю советом директоров российской дочерней компании банка, рекламные объявления были выпущены с использованием шаблонной информации о банке и его амбициях в России, которая, по ошибке, не обновлялась с момента начала конфликта на Украине.


В заявлении Raiffeisen говорится следующее: "Сокращение российского бизнеса продолжится в 2024 году. Raiffeisen продолжает работать над потенциальной сделкой, продажей или выделением, которая приведет к деконсолидации Райффайзенбанка Россия из группы".

"Реклама не отражает мер, принятых RBI для сокращения российского бизнеса, и не соответствует планам на будущее в отношении российского бизнеса", - добавили в банке.


Высокопоставленный руководитель Raiffeisen в Австрии заявил, что рекламные объявления вызвали «нескрываемое смущение» и спровоцировали паническую реакцию, требующую их убрать и срочно переписать.

Руководители Raiffeisen подчеркнули, что находятся в сложной, но неизбежной ситуации: прибыль, полученная в России, не может быть репатриирована, а любая продажа бизнеса требует одобрения российских властей. В то же время банку необходимо сохранить работоспособность своего бизнеса в России, чтобы привлечь покупателя, и при этом не поддерживать открыто российскую экономику военного времени.

Райффайзен сократил объем кредитования в России и намерен продолжать это делать: с начала 2022 года его кредитный портфель уменьшился на 56 %. Он также прекратил все корреспондентские отношения с другими российскими банками.

Однако среди европейских банков, по-прежнему работающих в России и раскрывающих информацию о численности персонала, Райффайзен - единственный, кто за тот же период увеличил численность местных сотрудников - на 6,6 % до 9 942 человек по состоянию на декабрь 2023 года. Для сравнения, в UniCredit, втором по величине западном банке в России, на конец 2023 года работал 3 171 сотрудник по сравнению с 4 383 двумя годами ранее.

Высокопоставленный сотрудник конкурирующего европейского банка, работающего в России, заявил, что Райффайзен набирает свой персонал в стране для различных должностей и сфер бизнеса.

В нескольких онлайн-объявлениях о вакансиях говорится, что банк реализует стратегию роста в России. "Чтобы продолжать расти, нам нужна сильная и сплоченная команда", - говорится в вакансии управляющего филиалом.

В другом предложении на должность руководителя региональной розничной группы говорится, что требуется сотрудник, который будет "расширять клиентскую базу, привлекать новых клиентов, увеличивать поток клиентов", а в другом предложении говорится о планах "наращивать активную клиентскую базу по основным продуктовым направлениям на рынках капитала".

В вакансии по борьбе с отмыванием денег отмечаются "амбициозные цели по развитию бизнеса с финансовыми институтами, а также иностранными банками".

В Raiffeisen заявили, что большое количество вакансий связано с проблемами удержания сотрудников. Банку приходится платить завышенные зарплаты и бонусы, чтобы удержать сотрудников отдела продаж, которые в настоящее время не получают достаточного количества работы, но, по мнению банка, необходимы для того, чтобы уметь продавать бизнес. По словам банка, рынок таких сотрудников в России является конкурентным.

Венский кредитор также сообщил, что увеличение численности персонала за два года произошло в основном за счет расширения ИТ-департамента местного филиала, который работает над созданием отдельной ИТ-архитектуры банка в преддверии возможной продажи. Число сотрудников, работающих в сфере продаж, сократилось с тех пор, как начался украинский конфликт, и будет продолжать сокращаться, заявили в банке.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Новые санкции сближают Россию и Китай

Американские инвесторы стали более осторожными, чем ФРС, в отношении снижения ставок в 2024 году

Райффайзен и Дерипаска обошли санкции против России, заключив ход на 1,5 млрд евро