Илон Маск: доллар может полностью обесцениться

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск выразил растущее опасение относительно судьбы доллара, сославшись на увеличение госдолга США, которое может выступить катализатором надвигающегося экономического кризиса.
«Нам нужно сделать что-то с нашим национальным долгом, или доллар не будет стоить ничего», — написал Илон Маск в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).
Вскоре после этого он уточнил, что «лишь констатирует очевидное».
Обеспокоенность бизнесмена можно понять, учитывая, что в 2023 году госдолг США рос в среднем на $8,5 млрд в день. По состоянию на 2 мая его размер составлял $34,563 трлн или свыше $100 тыс. на каждого гражданина США, включая детей.
В марте на эту проблему обратил внимание МВФ, отметив, что дефицит федерального бюджета США на уровне 7% от ВВП является «очень большим». Фонд призвал Вашингтон принять меры по его сокращению.
В апреле Илон Маск уже комментировал динамику госдолга США. Тогда он предположил, что искусственный интеллект решит данную проблему, если только вместо этого не уничтожит человечество. Впрочем, бизнесмен посчитал вероятность второго варианта развития событий низкой.
По теме:
Экономисты начинают нервничать по поводу «величайшей схемы Понци» в мировой истории: госдолга США
По итогам 2023 года совокупный объем мирового госдолга вырастет до $97,1 трлн — МВФ
Доходность госдолга США впервые превысила доходность гособлигаций развивающихся стран
Китай продолжает избавляться от госдолга США
Доллар может заметно подорожать благодаря рефинансированию госдолга США
Последние новости:
Все хотят энергетической безопасности после войны с Ираном. Но как этого добиться?
Иран готов разблокировать Ормузский пролив, но на своих условиях
Инфляция в Китае замедляется по мере ослабления нефтяного шока, вызванного войной с Ираном
Bloomberg: Турция ограничила проход коммерческих судов в Черное море
Рынок акций РФ подскочил на новостях о возможных визитах Уиткоффа и Кушнера в Киев и Москву
Европейские газовые хранилища наполовину пусты, и дело не только в жаре
США возобновили морскую блокаду Ирана: экспорт с терминала Харг практически остановился